Логотип журнала "Провизор"








Как отличить ангину от фарингита

Ощутив боли в горле, рассмотрев в зеркале красноту, мы самостоятельно ставим себе чёткий и однозначный диагноз: ангина. Сами выписываем себе назначение и начинаем усиленно лечиться. При этом не учитываем, что наш диагноз может не соответствовать симптомам, а лечение – диагнозу. В итоге – страдает организм в целом.

Давайте разбираться, чем отличается фарингит от ангины, как правильно лечиться и в каких случаях нужно обращаться к врачу.

Фарингит имеет вирусную природу. Он проявляется в воспалении слизистой оболочки горла. Боли в горле наиболее сильны утром (особенно после пробуждения) и ослабевают в течение дня. Облегчает боль тёплое питьё. Температура при фарингите обычно не бывает выше 37.5 °С.

Протекает болезнь довольно легко и особой медикаментозной встряски не требует. Нужно просто отсидеться несколько дней дома, а лечиться можно народными средствами. Хорошо помогает полоскание горла солевым раствором с добавлением йода, чай с малиной, мёд с лимонным соком.

Ни в коем случае не пейте антибиотики, на вирусы они не действуют. Поэтому болезнь не вылечите, а дисбактериоз заработаете.

Сложнее обстоит дело с ангиной. Природа этой болезни бактериальная. Возбудитель – стрептококк – вырабатывает токсины, структура которых напоминает структуру сердечной мышцы, суставной и соединительной ткани. Мало того, что организм и без того отравлен, так ещё и вырабатываемые антитела «путают» объект воздействия и при ненадлежащем лечении способны разрушить жизненно важные органы.

Итак, ангина поражает организм в целом. Страдает не только горло и миндалины, а ещё и сердце, и суставы. Помимо болей в горле - выраженная слабость, болят мышцы и суставы, кружится и болит голова. Температура – не ниже 38 °С. В отличие от фарингита, боли в горле во время ангины усиливаются во второй половине дня. И никакое питьё не спасает, глотание только усиливает боль.

При подозрении на ангину рекомендуется обращаться к врачам. Вот тут лечение будет более серьёзным, ведь стрептококк могут убить только антибиотики. После тщательного обследования, врач назначит нужное лечение и подберёт подходящий антибиотик.

Следите за своим организмом, особенно в периоды заболеваний. И если самочувствие резко ухудшилось и сопровождается значительным повышением температуры – не занимайтесь самолечением. Последствия от осложнений могут быть очень серьёзными. И примерно спустя месяц после лечения ангины обязательно сделайте электрокардиограмму.  π





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика