Логотип журнала "Провизор"








Крем от морщин. Возможен ли эффект?

Действительно ли помогают возрастные кремы, избавляют ли они от видимых морщин? И если - да, то какие из кремов наиболее эффективны?

Этими вопросами очень часто интересуются женщины, начиная с 25 летнего возраста. А также все чаще эти вопросы возникают и у современных мужчин.

Но прежде чем мы разберёмся - как действует возрастной крем, и давать советы о том, как ухаживать за лицом и как выбирать средство против  морщин, сделаем несколько замечаний.

Во-первых, мы должны научиться различать маркетинг и рекламу от объективной реальности.

Крем от морщинВ косметической отрасли, в отличие от других отраслей, часто данные  для рекламы и маркетинга подаются как научные  и практические исследования.

Компании, выпускающие косметику, стараются сделать свою продукцию более привлекательной, чем у конкурентов.

Конечно, есть определенные правила, защищающие потребителей от обманных рекламных компаний, но реклама - есть реклама. И поэтому, услышав в рекламном ролике про омолаживающие свойства крема, в  котором обещают, что через неделю ваше лицо станет моложе, мы верим, идём покупаем и - разочаровываемся. А в рекламу печенья, которое утром накормит всю семью, мы не верим, но его все равно покупаем.

К использованию косметики, в частности омолаживающих средств, необходимо относиться  очень серьезно. В начале каждого сезона появляются новые продукты, с новыми активными ингредиентами: витаминами, натуральными экстрактами, молекулами растительных и морских ферментов и кислот, с различными новейшими разработками и нанотехнологиями.

Разберемся в важных моментах: до какой степени крем от морщин может повернуть вспять признаки старения?

Вот какие свойства должны быть у антивозрастной косметики:

  • Увлажнение. Так как способность эпидермиса удерживать воду, уменьшается с возрастом.
  • Защита от ультра-фиолетовых лучей. С возрастом на коже возникает все больше повреждений от солнечного воздействия, особенно страдает светлая кожа.
  • Укрепление защитных функций кожи. Так называемого барьера, который защищает от испарения воды из кожи, а также проникновению вредных веществ из воздуха, которые наносят большой вред коже.
  • Cтимулирование клеточного метаболизма. Обмен веществ на клеточном уровне, который замедляется с возрастом.
  • Повышение антиоксидантной защиты. Так как эта защита исчерпывается под воздействием различных природных воздействий (солнце, загрязнения окружающей среды, хронические болезни, действие силы притяжения, которая оттягивает кожу вниз, делая ее висячей).
  • Проявление эффекта лифтинга (подтяжки). Который появляется при повышении тонуса и эластичности кожи. Особенно это важно в период менопаузы, когда естественный тонус кожи угасает.
  • Шлифовальный эффект. Который в дополнение к тому, что крем уменьшает  морщины, он также должен улучшать внешний вид, текстуру кожи.
  • Улучшение состояния кожи лица. За счет стимулирования микроциркуляции, должны уменьшаться пигментные пятна, кожа должна  становиться ярче. 

Инструкция по применению хорошего крема от морщин должна указывать о наличии таких свойств. Но проблема заключается в том, что таких кремов существует очень много и покупатель не знает - что выбрать, какой крем принесет больший эффект для его типа кожи.

Практические советы по выбору крема от морщин

Первое правило, это то, что крем после нанесения на кожу должен войти в гармонию с ней. Потому что на самом деле, наша кожа очень умная (эпидермис зарождается вместе с  центральной нервной системой в зародыше) и она сама должна выбрать, что ей подходит. Поэтому, пробники крема помогут вам это понять.

Омолаживающие косметические продукты обычно начинают использовать в возрасте после 40 лет или около того.

Но бывают ситуации, когда кожа становиться очень сухой и не эластичной и в более молодом возрасте. Например, из-за слишком долгого пребывания на солнце, или в случае тяжелых физических нагрузок, занятий некоторыми видами спорта, а также при хронических заболеваниях, лекарственной терапии, изнурительной работе, переутомлении, в  результате психологических проблем: эмоционального шока, тяжелой утраты, разводе, депрессии.

Активными веществами, которые содержатся в кремах и от которых зависит эффект применения, являются:  гиалуроновая кислота, глюкозаминогликаны, аминокислоты, керамиды, витамины (такие как ниацин или пантотеновая кислота), витамины-антиоксиданты (такие как витамин Е, витамин C, а также ретинол), биофлавоноиды, полиненасыщенные жиры, липоевая кислота, бета-глюкан, гамма оризанол, альфа-гидроксильные кислоты, флавоноиды сои, сахара, меди-пептиды.

Активные вещества отвечают за функции крема от морщин, но база, основа крема, в которой содержаться эти активные вещества, также очень важна.

Не всегда кожа, которая имеет все признаки старения, нуждается в жирной основе. Часто, особенно в период менопаузы, кожа тянет и создается впечатление сухости, но эта сухость в глубине эпидермиса, а на поверхности кожи присутствует нормальное количество кожного сала, могут быть расширены поры и имеются черные точки. Тоже самое  происходит в случае  долгого пребывания на солнце.

Поэтому следует выбирать крем (жирный или легкий, эмульсию либо сыворотку, или гель) таким образом, чтобы, проникая в эпидермис, он не приносил коже чувство дискомфорта.

Крем от морщин, который подобран неправильно, в конечном итоге приводит к раздражению кожи.

Хроническое раздражение является одним из факторов накопления свободных радикалов и как следствие преждевременное старение кожи.

Именно по этим причинам «космецевтика», то есть лекарственные формы омолаживающих продуктов, должны использоваться только под руководством специалиста.

Косметические средства, относящиеся к «космецевтике», в составе которых присутствуют ретиноловые кислоты, очень эффективны, но не рекомендуемые к использованию в том  случае, если вы часто подвергаетесь солнечному воздействию. К лечебным компонентам  также  относятся альфа-гидроксильные кислоты, например, гликолевая кислота. Присутствие этих компонентов в составе косметических средств оказывает омолаживающее, сглаживающее и осветляющее действия на кожу.  π

Читайте также материалы по космецевтике: www.provisor.com.ua





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика