Логотип журнала "Провизор"








Бумага с антимикробным эффектом

Микробы находятся повсюду вокруг нас – начиная от свежих продуктов и заканчивая денежными купюрами в кошельке. Большую часть времени они безвредны для человека. Но иногда они приносят и неприятности. Каждый год тысячи людей заболевают кишечной палочкой E.coli.

Ученые Мичиганского Технологического Университета нашли новый эффективный способ обезвреживания возбудителей.

Их новаторство базируется на таком химическом элементе как медь. Свойства этого красного металла как антибиотика известны на протяжении нескольких веков.

Профессор материаловедения и инженерии Ярослав Дрелич, предложил наночастицы меди распылять в вермикулите – недорогом легком веществе, которое очень часто используют для аэрации почвы.  В предварительных испытаниях в образцах с водой ему удалось уничтожить все 100% бактерии E.coli. Помимо этого, Дрелич также обнаружил антимикробный эффект в уничтожении Золотистого стафилококка, микробов Listeria , Salmonella и даже устойчивых к антибиотикам бактерий MRSA (штаммы, устойчивые к действию метициллина, называют MRSA - methicillin-resistant Staphylococcus aureus, “золотистый стафилококк, устойчивый к метициллину”).

Но антимикробное действие – это не единственное  действие наночастиц меди,  она также продемонстрировала обезвреживающие действие против вирусов и грибков.

« - Если её использовать в упаковочных материалах,  то это помогло бы предотвратить различные заболевания пищевого характера», - говорит профессор Дрелич.

Медно-вермикулитный материал хорошо смешивается со многими другими материалами, например такими, как картон и пластик. Это может быть использовано  в изделиях, которые применяют с санитарной целью, например, туалетная бумага для диспенсеров, салфетки, губки и т.д. Помимо этого, его можно также использовать в промышленных целях для очистки питьевой воды и промышленных стоков.

Стоимость производства медно-вермикулитной смеси очень низкая – 4.40 грн за 1 кг сырья, это может быть недорогим и эффективным способом обеззараживания продуктов питания, особенной для овощей и фруктов. Из бумажного сырья на основе этой смеси могут быть изготовлены упаковочные кульки, коробки и даже лотки для яиц.

«Трудно представить ту область, где нельзя было бы применить данное изобретение,» - говорит Дрелич.  « – Это может быть использовано и для печати денежных купюр, поскольку деньги являются наиболее загрезненной  вещью».

Дерлич получил премию в области безопасности пищевых продуктов и инноваций в 2012 году. Он ожидает дальнейшее тестирование материала, патентование и предоставление лицензии для использования изобретения компаниям, которые занимаются упаковкой свежих продуктов.  π

Источник:

Подготовлено по материалам Newswise, предоставленных Мичиганским Технологическим Университетом





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика