Логотип журнала "Провизор"








Испанцы потребовали 155 млн евро компенсации от фармкомпаний


Испанцы потребовали 155 млн евро компенсации от фармкомпаний

Испанская ассоциация Avita, объединяющая людей, появившихся на свет с тяжелыми пороками развития вследствие приема их матерями препарата «Талидомид» во время беременности, подала иск против фармацевтических компаний Chemie Grünenthal и UCB Pharma.

Истцы требуют выплатить пострадавшим компенсацию в размере 154,9 млн евро.

«Талидомид» был разработан немецкой компанией Chemie Grünenthal в конце 50-х годов прошлого века и применялся в качестве средства против тошноты у беременных. В 1962 году препарат был изъят из продажи в большинстве стран, после того как было доказано, что его прием ведет к развитию тяжелых пороков, включая отсутствие или деформацию конечностей, у новорожденных. В Испании «Талидомид» был запрещен лишь в 1965 году.

По оценкам Avita, число жертв «Талидомида» в стране может достигать 500 человек. Однако в Chemie Grünenthal эту цифру считают многократно завышенной. По версии фармкомпании, далеко не у всех претендующих на компенсацию врожденные пороки развития были вызваны «Талидомидом». Представители Chemie Grünenthal также отметили, что требования о компенсации являются избыточными, поскольку испанские пациенты имеют право на получение средств компенсационного фонда, созданного компанией в 70-е годы прошлого века.

В 2010 году правительство Испании принесло официальные извинения жертвам «талидомидового скандала» и заявило о готовности выплатить 23-м пациентам, связь заболеваний которых с «Талидомидом» является доказанной, компенсацию в размере 1,85 миллиона евро (около 120 тысяч евро на человека).

По материалам medportal.ru

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика