Логотип журнала "Провизор"








ЭКСТРЕННАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ: новое и незабытое старое


ЭКСТРЕННАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ:
новое и незабытое старое

М. В. Майоров, врач акушер-гинеколог высшей категории, С. И. Жученко, зав. женской консультацией, городская поликлиника № 5 г. Харькова

Проблема регуляции рождаемости весьма актуальна во всем мире. Планирование семьи — это обеспечение контроля репродуктивной функции для рождения только желанных детей. Экспертные группы ВОЗ указывают следующие цели планирования семьи: исключение нежелательных деторождений, регулирование интервалов между беременностями и временем появления детей в зависимости от возраста родителей и других факторов, определение оптимального количества детей в семье

Беременность у женщин до 18 и старше 40 лет является нежелательной, так как материнская смертность в возрасте 40 лет в пять, а у первородящих в пятнадцать (!) раз выше по сравнению с возрастной группой женщин 20–29 лет. Роды с интервалом менее 2–2,5 лет также оказывают отрицательное влияние на здоровье женщины, существенно увеличивая перинатальную заболеваемость и смертность.

Искусственный аборт в качестве метода регуляции рождаемости абсолютно неприемлем, так как нередко сопровождается возникновением ряда серьезных осложнений: воспалительные процессы гениталий, нейроэндокринные нарушения, последующее бесплодие и др.

Для регуляции репродуктивной функции применяют различные контрацептивные средства:

1. Механические:

  • применяемые мужчинами (презервативы, прерванный половой акт);
  • применяемые женщинами (различного рода шеечные колпачки, влагалищные мембраны, внутриматочные средства (ВМС).

2. Химические: различные спермицидные растворы, шарики, свечи, вагинальные таблетки, кремы, пасты, аэрозоли местного действия.

3. Биологические: ритм-метод, температурный метод.

4. Гормональная контрацепция. Наряду с так называемой плановой, т. е. запланированной заранее, в силу ряда причин важное значение имеет и экстренная (посткоитальная, неотложная, «аварийная» и т. д.) контрацепция.

Экстренная контрацепция (ЭК) — собирательное понятие, объединяющее различные виды контрацепции, применение которых в первые 1–3 суток после полового акта предупреждает наступление нежелательной беременности. ЭК как чрезвычайную меру предохранения от нежелательной беременности целесообразно рекомендовать женщинам, подвергшимся изнасилованию, при наличии сомнений в целости презерватива, его разрыве, протекании спермы, при экспульсии ВМС, неудаче при применении прерванного полового акта, после первого полового контакта и женщинам, редко живущим половой жизнью.

С этой целью применяют различные спринцевания, термические воздействия (горячие ванны), интенсивные физические нагрузки и другие методы, практически во всех случаях неэффективные, учитывая тот факт, что, по данным проведенных специальных исследований, сперматозоиды обнаруживаются в полости матки уже через 90– 100 с после эякуляции.

Наиболее действенным и достаточно надежным является назначение гормональных препаратов в определенных дозах (см. далее) или посткоитальное введение внутриматочной спирали (ВМС), а также так называемое «индуцирование менструации», заключающееся в экстракции (аспирации) эндометриального содержимого в течение двух недель после задержки менструации [9].

Правда, экстракцию эндометриального содержимого вряд ли можно считать вполне приемлемой, так как ее проведение аналогично операции прерывания беременности малого срока (мини-аборт), и к средствам экстренной контрацепции данный метод относится весьма условно.

Введение ВМС (в основном медьсодержащих) может быть иногда использовано в качестве метода неотложной контрацепции и приемлемо для женщин, которые хотели бы использовать ВМС в будущем для долговременной защиты от нежеланной беременности и не имеют противопоказаний к применению внутриматочной контрацепции. Если ВМС вводится в течение 5 дней после незащищенного полового акта, это является эффективным методом неотложной контрацепции (беременеет менее 1 % женщин). Но, учитывая, что введение ВМС посткоитально может быть сложным для осуществления (отсутствие условий, наличие противопоказаний — воспалительные заболевания гениталий и заболевания, передающиеся половым путем), метод мало распространен.

В качестве оптимального средства неотложной контрацепции наиболее приемлемы и удобны пероральные ТНК (таблетки неотложной контрацепции). Потенциальный риск при их использовании гораздо меньше риска возникновения осложнений от последующего искусственного аборта. Для определенного контингента пациенток в ряде ситуаций приемлем только данный метод контрацепции [6].

Общим механизмом медикаментозной посткоитальной контрацепции является подавление или отдаление овуляции, нарушение процесса оплодотворения, транспорта яйцеклетки, имплантации и дальнейшего развития эмбриона. Проведение посткоитальной контрацепции наиболее целесообразно в течение первых 24–72 ч после полового контакта (желательно, как можно раньше), так как при возможном наступлении оплодотворения с 7-го дня зачатия повышается продукция хорионического гонадотропина, стимулирующего функцию желтого тела беременности, поэтому прервать развитие эмбриона в более поздние сроки намного труднее.

Одной из первых предложенных много лет назад схем посткоитальной контрацепции был прием диэтилстильбестрола (ДЭС) в дозе 25 мг 2 раза в день в течение 5 дней. С этой целью также применялись большие дозы эстрогенов, в частности этинилэстрадиол (микрофоллин) — по 5 мг / сут. в течение 5 дней. Побочные явления при приеме данных препаратов в виде тошноты и рвоты, частые и нередко довольно выражены, поэтому целесообразно одновременное назначение противорвотных средств (церукал, реглан, мотилиум, перилиум).

Любые препараты ЭК нельзя использовать в качестве постоянного метода контрацепции. Из-за возможного тератогенного действия в случае неудачи ЭК и возникновения беременности последняя должна быть прервана.

Распространенным средством ЭК является применение метода Альберта Юзпе (1974), заключающееся в двукратном (с перерывом 12 ч) назначении 200 мкг этинилэстрадиола и 1 мг левоноргестрела — не позднее 72 ч после полового акта. Противопоказания: тромбоэмболии в анамнезе, тяжелые заболевания печени, кровотечения неясной этиологии, рак молочной железы, эндометрия и других локализаций. Также нежелательно использование экстренной контрацепции женщинам старше 35 лет, особенно много курящим, при наличии выраженного ожирения и стойкой артериальной гипертензии.

Более эффективным и безопасным является применение «чистых» гестагенов, в частности левоноргестрела — два раза по 0, 75 мг (препарат Постинор) с перерывом 12 ч — в течение не более, чем 72 ч после полового контакта.

Левоноргестрел — синтетическое соединение, структурно родственное норэстистерону, прочно и избирательно связывающееся с рецепторами прогестерона и проявляющее биологическую активность. Это наиболее сильно действующий из 19-норстероидов с более длительным периодом полураспада, поэтому его биологическая активность составляет 100 %. Левоноргестрел не дает эстрогенного эффекта и оказывает незначительное андрогенное действие на организм женщины, обладает наиболее выраженным сродством к рецепторам прогестерона. Это и объясняет его наиболее выраженное гестагенное действие, в частности, на эндометрий. Гестагены подавляют митотическую активность клеток эндометрия, вызывают раннюю секреторную его трансформацию, что препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Кроме того, гестагены способствуют снижению сократительной активности маточных труб за счет снижения сократительной активности и порога возбудимости мышечных клеток, чем объясняется один из механизмов ЭК — нарушение транспорта яйцеклетки. Гестагены оказывают ингибирующее влияние на секрецию гонадотропных гормонов и как следствие — предотвращают овуляцию [1].

В 1998 году под эгидой ВОЗ было проведено рандомизированное контролируемое исследование применения левоноргестрела в сравнении с методом Юзпе для ЭК. Эффективность левоноргестрела оказалась выше таковой метода Юзпе — соответственно 98,9 и 96,8 %. Переносимость левоноргестрела также была лучше, чем метода Юзпе. Противопоказанием к приему является только гиперчувствительность к препарату. Учитывая, что интерес к методам ЭК возрос, в последние годы продолжалась разработка эффективных методов и схем приема гормональных препаратов. На основании проведенных исследований был разработан режим приема левоноргестрела — 1,5 мг однократно. Это стало основанием для создания препарата Эскапел, содержащего 1,5 мг левоноргестрела в одной таблетке, что обеспечивает отличный контрацептивный эффект, удобство (однократный прием) и большую надежность предупреждения беременности.

Эффективность и безопасность одномоментного приема левоноргестрела в дозе 1,5 мг, содержащейся в Эскапеле, подтверждены результатами исследования ВОЗ, в котором приняли участие более 4 тыс. женщин из 14 стран мира. При соблюдении рекомендуемого режима дозирования левоноргестрел не оказывает существенного влияния на факторы свертываемости крови, обмен жиров и углеводов. При пероральном приеме левоноргестрел быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация левоноргестрела в сыворотке крови после приема 1 таблетки Эскапела достигается через 2 ч.

Если в течение 3 ч после приема возникла рвота, эффективность Эскапела снижается. После применения данного средства, вплоть до следующей менструации, следует использовать барьерные противозачаточные средства, так как повторное применение Эскапела во время одного и того же менструального цикла нежелательно — во избежание его нарушений. У женщин, в анамнезе которых имеются эктопическая беременность и воспалительные заболевания органов малого таза, применение левоноргестрела может послужить дополнительным фактором риска возникновения внематочной беременности.

При наличии болей в нижней части живота, появлении обмороков, наличии в анамнезе эктопической беременности, операции на органах малого таза либо их воспаления, следует исключить внематочную беременность. Применение препарата, как правило, не нарушает регулярность и нормальный характер менструаций. Использование гестагенной ЭК не является противопоказанием для продолжения регулярного приема гормональных контрацептивов (КОК).

При лактации применение Эскапела не оказывает отрицательного влияния на ребенка, поскольку препарат быстро метаболизируется. Его поступление в грудное молоко можно уменьшить, если принять таблетку сразу же после кормления грудью и воздержаться от следующего кормления на несколько часов [8]. Эскапел не обладает абортивным и тератогенным действием и может применяться в любой день менструального цикла. Отсутствие тератогенного эффекта особенно важно в случае, когда женщина, не зная о своей беременности, принимает препарат. В такой ситуации сохранение беременности не противопоказано (Гордийчук А. Б., 2009).

Следует напоминать пациенткам, что ЭК, как и любой вид медикаментозной контрацепции, не защищает от заболеваний, передаваемых половым путем.

В некоторых случаях (при наличии противопоказаний к приему эстрогенов и эстроген-гестагенных препаратов) возможно применение синтетического антигонадотропного препарата даназола по 400– 600 мг два или три раза с интервалом 12 ч.

В качестве средства ЭК ранее рекомендовалось применение мифепристона (RU-486) — антипрогестеронового стероида, связывающего рецепторы прогестерона, что предотвращает или прерывает процесс подготовки матки к имплантации, обусловленный действием прогестерона. Мифепристон известен, как средство для производства медикаментозного аборта на ранних сроках беременности [4]. Для посткоитальной контрацепции вначале рекомендовалось его применение по 600 мг однократно (1 таблетка) в течение не более 72 ч после полового акта, или по 200 мг один раз в день в течение 5 дней во II фазе менструального цикла (с 23-го по 27-й день (включительно) менструального цикла).

В последние годы установлено, что эффективными могут быть и гораздо меньшие дозы. Не так давно в Украине начато применение Гинепристона — синтетического стероидного антигестагенного препарата, блокирующего действие прогестерона на уровне рецепторов, и не обладающего гестагенной активностью. Препарат повышает сократительную способность миометрия, стимулируя высвобождение интерлейкина-8 в хориодецидуальных клетках и усиливая чувствительность миометрия к простагландинам.

В зависимости от фазы менструального цикла, он вызывает торможение овуляции, изменение эндометрия и препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки, назначается внутрь в разовой дозе 10 мг (1 таблетка) в течение 72 ч после незащищенного полового акта в любую фазу менструального цикла. Для сохранения контрацептивного эффекта следует воздержаться от приема пищи за 2 ч до применения и в течение 2 ч после приема. Побочные явления: тошнота, рвота, головокружение, головная боль, кровянистые выделения из половых путей, нарушения менструального цикла, крапивница, чувство дискомфорта внизу живота, слабость, гипертермия.

Вопреки существующему ошибочному мнению, что данный препарат является «единственным негормональным средством» для ЭК и якобы полностью безопасен, список противопоказаний, по сравнению с контрацептивами, содержащими левоноргестрел, значительно более обширен: гиперчувствительность, надпочечниковая недостаточность и длительное лечение кортикостероидами, острая и / или хроническая почечная и печеночная недостаточность, наличие рубца на матке, воспалительные заболевания гениталий, анемия, нарушение гемостаза, наличие выраженной экстрагенитальной патологии и др. [8].

Кроме перечисленных выше, для неотложной посткоитальной контрацепции иногда используются и другие препараты модифицированной стероидной и нестероидной структуры. К ним относятся: анордин (17-диолдипропионат) в дозе 7,5 мг, динодрин (аналог анордина, но сильнее его в 20 раз), центхроман в дозе 60 мг, ингибитор синтеза прогестерона эпостан (назначают в течение 4–5 дней по 200 мг четыре раза в сутки).

В таблице сгруппированы препараты, применяемые для посткоитальной контрацепции.

Применение различных средств для экстренной посткоитальной контрацепции нередко вызывает различные нарушения менструального цикла, поэтому после очередной менструации следует рекомендовать гормональную контрацепцию в постоянном режиме (при отсутствии к ней противопоказаний). Данные о каких-либо серьезных осложнениях ЭК в литературе отсутствуют, а эффективность достаточно велика и, по сведениям ряда авторов, составляет 97–99 %.

Прием таблеток ЭК во время еды или с молоком может снизить тошноту, а если в течение 2 ч после приема все же возникнет рвота, необходимо принятую дозу повторить.

Таким образом, применение по соответствующим настоятельным показаниям экстренной посткоитальной контрацепции является высокоэффективным методом, лишенным существенных побочных явлений и осложнений. Однако эти методы являются «аварийными», разовыми и не должны использоваться в течение нескольких менструальных циклов.


Таблица ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПОСТКОИТАЛЬНОЙ НЕОТЛОЖНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ
Состав Наименование Дозировка Время применения

Этинилэстрадиол 50 мкг
+ левоноргестрел 0,25 мг

Овидон

По 2 таблетки 2 раза через 12 ч

Первая доза — в течение 72 ч
после незащищенного полового
акта, вторая — через 12 ч

Этинилэстрадиол 30 мкг
+ левоноргестрел 0,15 мг,
или норгестрел 0,3 мг,
или дезогестрел 0,15 мг,
или гестоден 0,075 мг

Микрогинон
Минизистон
Ригевидон
Марвелон
Регулон
Минулет
Фемоден

По 4 таблетки 2 раза через 12 ч

Первая доза — в течение 72 ч
после незащищенного полового
акта, вторая — через 12 ч

Левоноргестрел 0, 75 мг

Постинор

По 1 таблетке 2 раза через 12 ч

Первая доза — в течение 72 ч
после незащищенного полового
акта, вторая — через 12 ч

Левоноргестрел 1,5 мг

Эскапел
(Plan B, Levonelle,
NorLevo)

Однократно — 1 таблетка,
содержащая 1,5 мг
левоноргестрела

В течение 96 ч после полового
акта

17-этинилэстрадиол

Даназол

По 400–600 мг 2–3 раза
с интервалом 12 часов или по
200 мг в сутки в течение 5 дней

В течение 72 ч после полового
акта

Производные
19-норэтистерона

Мифепристон RU-486

Однократно — в дозе 600 мг

В течение 72 ч после полового
акта

Мифегин

По 200 мг 1 раз в сутки

В течение 5 дней (с 23-го по 27-й
день менструального цикла)

Гинепристон

10 мг однократно

В течение 72 ч после
незащищенного полового акта

Ингибитор синтеза
прогестерона

Эпостан

По 200 мг 4 раза в сутки 4–5
дней

В течение 72 ч после полового
акта


Список литературы находится в редакции

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика