Логотип журнала "Провизор"








Фитокаротин - натуральный источник ?-каротина, ?-токоферола и ликопина

Фитокаротин – натуральный источник β-каротина, α-токоферола и ликопина


Наступила осень. С каждым днем все холоднее ночи и короче дни. Приходит пора позаботиться об адаптации организма к длительному периоду пасмурной погоды, холодных ветров, дождей, к недостатку солнца и тепла. Лучшие средства для поддержки организма в этот сложный период — натуральные витаминные препараты. Один из таких препаратов — Фитокаротин

В состав препарата Фитокаротин входит масло плодов момордики кохинской. Это растение, произрастающее в высокогорных районах Юго-Восточной Азии, исключительно богато β-каротином, α-токоферолом и ликопином.

β-каротина в момордике содержится в 10 раз больше, чем в облепихе, в 15 раз больше, чем в моркови, и в 70 раз больше, чем в помидорах. β-каротин в организме превращается в витамин А, который необходим для нормального функционирования кожных покровов и слизистых оболочек. При недостаточном его поступлении ослабляются защитные свойства кожи и слизистых и отмечаются частые воспалительные заболевания дыхательных путей, кишечника, мочеполовой системы, кожи и глаз. β-каротин улучшает остроту зрения, участвует в процессах кроветворения, в минеральном обмене, повышает синтез белка в костной и хрящевой тканях, улучшает функцию иммунной системы.

α-токоферол (витамин Е) является мощным антиоксидантом. Кроме того, витамин Е действует как синергист витамина А: в присутствии витамина Е витамин А лучше усваивается, а витамин А в свою очередь усиливает антиоксидантные свойства витамина Е. Сочетание этих витаминов в одном растительном препарате является очень удачным.

Ликопин — растительный пигмент, который обладает свойством защищать кожу от вредного воздействия ультрафиолета, обладает противоопухолевым действием. Ликопин избирательно накапливается в тканях простаты и оказывает местное противовоспалительное действие, снижает риск развития аденомы предстательной железы. Также ликопин уменьшает уровень холестерина, понижает артериальное давление, улучшает функцию сердечно-сосудистой системы.

Фитокаротин прекрасно усваивается организмом, хорошо переносится. Его рекомендуют применять:

• при гиповитаминозе А и Е;
• в комплексном лечении рахита;
• при анемии;
• при заболеваниях кожи (дерматиты, экземы, псориаз и пр.);
• при ожогах, плохом заживлении ран, трофических язвах;
• при заболеваниях глаз (конъюнктивиты, кератиты, ксерофтальмия);
• при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезни;
• при простатите, аденоме предстательной железы;
• для снижения уровня холестерина;
• для профилактики онкологических заболеваний;
• для повышения функции иммунной системы.

Фитокаротин применяют для взрослых по 2–4 капсулы 2 раза в день, для детей — по 1–2 капсулы 2 раза в день.

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика