Логотип журнала "Провизор"








Диагностика и лечение АГ у пациентов старше 50 лет должна базироваться на уровне систолического АД


Диагностика и лечение АГ у пациентов старше 50 лет должна базироваться на уровне систолического АД


Ученые Университета Лайсестера, Великобритания утверждают, что по мере старения популяции систолическое АД становится все более значимым.

Систолическое АД стойко увеличивается с возрастом, в отличие от диастолического АД, которое до 50 лет повышается, а затем снижается. Около 75 % пациентов страдающих высоким АД, старше 50 лет, таким образом основной ущерб АГ обусловлен повышением систолического АД.

Стратегии лечения пациентов старше 50 лет должны фокусироваться только на систолическом АД по 4 причинам. Во-первых, систолическое АД легче измерить, и эти измерения, по сравнению с диастолическим АД, являются более точными. Во-вторых, само систолическое кровяное давление — основной предиктор сердечно-сосудистого риска. В-третьих, врачи часто введены в заблуждение противоречивыми данными о значимости систолического и диастолического АД, и многие до сих пор используют в качестве основного параметра эффективности лечения именно диастолическое АД. В-четвертых, это позволит существенно улучшить контроль АД и снизить сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность.

www. cardiosite. ru

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика