Логотип журнала "Провизор"








Препараты для лечения шизофрении снижают агрессивность только у некоторых больных


Препараты для лечения шизофрении снижают агрессивность только у некоторых больных

Прием препаратов для лечения шизофрении может снизить агрессию только у некоторых больных, сообщают американские ученые.

В исследовании приняли участие 1445 пациентов с диагнозом «шизофрения». Больных разделили на 5 групп. Участникам каждой группы назначили один из 5 антипсихотических лекарственных препаратов. Снижение приступов агрессии отмечалось у пациентов, приступы которых были связаны с основным заболеванием. Антипсихотики практически не влияли на буйное поведение пациентов, отмечающих повышенную агрессивность до начала заболевания или с детства. При этом эффективность антипсихотических препаратов нового поколения практически не отличалась от действия более старых препаратов. Согласно результатам проведенного исследования, новые лекарственные препараты не продемонстрировали явного преимущества над старыми, считает автор исследования Джефри Швансон (Jeffrey Swanson), профессор психиатрии. Фактически последний препарат для лечения шизофрении работает хуже, чем старый. Полученные данные опубликованы в июльском выпуске Британского журнала психиатрии (British Journal of Psychiatry).

Агрессивное поведение не характерно для больных шизофренией, но если оно все-таки возникает, это может привести к трагедии. Ученые допускают, что жестокость у таких больных не всегда связана с шизофренией. Это объясняет незначительную эффективность препаратов для профилактики агрессии. Для предупреждения развития такого поведения у больных шизофренией лечение только психического синдрома может быть недостаточным.

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика