Логотип журнала "Провизор"








История контрацепции - это интересно!

История контрацепции - это интересно!

Е. Г. Щекина, к. ф. н., кафедра фармакологии НФаУ

Во все времена люди искали способы регулирования рождаемости, что способствовало созданию разнообразных мер защиты от нежелательной беременности. Интересно, что почти все методы современной контрацепции известны уже многие века и применялись еще в первобытном обществе. Конечно, прогресс существенно изменил их, но суть остается неизменной на протяжении тысячелетий.

Итак, барьерные (механические и химические), физиологические (определение периода овуляции), метод прерванного полового акта, внутриматочные, хирургические и даже гормональные методы контрацепции были известны очень давно.

Одним из древнейших методов барьерной контрацепции является использование спермицидов. В Америке индейцы применяли промывание влагалища отваром из коры красного дерева и лимона. В Австралии приготовляли противозачаточные комки из экстракта пруда и фукуса. Способ приготовления контрацептивного влагалищного тампона из крокодильего навоза, меда и хлопка описывался еще в известном египетском папирусе Петри (1850 г. до н. э.). В «Берлинском» папирусе (1300 г. до н. э.) указано, что для предовращения беременности до и после полового акта надо спринцеваться раствором «мими», состав которого, кстати, до сих пор еще не расшифрован.

Древние жительницы Индии также изготавливали из листьев акации и слоновьего навоза подобие влагалищных тампонов. В Древнем Китае применялись специальные влагалищные тампоны конг-фу, очень часто использовали ртуть, вводя ее во влагалище.

В Японии применяли пропитанный маслом бамбуковый листок. Согласно записям Авиценны, в исламских странах использовали влагалищные тампоны из хлопка и мякоти граната, пропитанные наркотическими веществами, а также перед соитием мужчине предлагалось натирать пенис маслом и луком. Арабский врач Аль-Рази советовал как спермициды использовать экскременты животных, капусту, ушную серу и другие вещества.

На территории древней Палестины для предупреждения беременности и рождения плода существовали следующие рекомендации раввина Иоханана: «возьми древесный клей египетского шипа, квасцы и садовый шафран…».

В I веке до нашей эры в ГрекоРимской империи Диаскоридес рекомендовал промывание отваром ивового листа.

Позже Соранус рекомендовал перед половым актом помещать во влагалище смесь из кедровой смолы, квасцов и гранатового яблока и пояснял, что с помощью вяжущих веществ, вводимых во влагалище в виде тряпочки, пропитанной лекарством, можно сузить шейку матки, чтобы помешать проникнуть в нее сперме. Также во времена Римской империи считалось, что беременность предупреждает введение слоновьего помета во влагалище.

В античные времена советовали промывать водой влагалище и затыкать маточный зев вяжущими средствами (квасцы, свинцовые белила, меккский бальзам, чернильные орешки). В Древней Греции влагалище смазывалось кедровым маслом и свинцовой медью, использовались специальные тампоны из хлопка, слоновьего навоза, а также обкладки из пауков.

Достаточно распространенным способом контрацепции было спринцевание мочой (собственной или партнера). Именно этот метод был наиболее популярен в Древней Руси.

Отношение к вышеуказанным методам, например, к помету слона или крокодила, конечно, должно учитывать условия и уровень развития эпохи. Таким образом, изменение химической среды во влагалище было давно известным способом контрацепции.

Сохранились письменные указания о применении спермицидов в Европе, относящиеся к XII – XVIII векам. Спалазани утверждал, что подкисление уксусом делает сперматозоиды неподвижными, для чего изготавливались тампоны из ваты и бумаги, пропитанные уксусной кислотой. Рекомендация Казановы о применении в качестве спермицида дольки лимона также не лишена здравого смысла, учитывая подкисляющее действие лимона на содержимое влагалища.

В XX веке развитие спермицидов началось быстрыми темпами. Первый спермицид в Европе запатентовал в 1910 году немецкий фармацевт Мерц. Это был «Патентекс» — в его состав входили глицерин, борная и молочная кислоты. В 1920 году существовало около ста вариантов использования спермицидных растворов. А в 1933 году была издана книга Hoke, в которой описаны уже 180 различных спермицидных веществ. В ходе последующих исследований были разработаны спермициды в виде порошков, таблеток и влагалищных шариков.

В 70-х годах прошлого столетия начали применяться губки из натурального коллагена и синтетические губки, пропитанные спермицидом. В 1983 году в США была выпущена вагинальная противозачаточная губка «Today». Это подушкообразная полиуретановая губка, которая содержит 1 г ноноксинола-9 и представляет собой удачное сочетание современного и древнего методов контрацепции.

Многие этнографы, описывая обычаи племен Южной Африки, отмечали, что такой способ контрацепции, как прерванный половой акт был известен этим народам с незапамятных времен. В Древней Индии издавна практиковалась «вайроли -мудра» — натренированное при помощи йоги перекрытие семяпровода. В третьем разделе книги Бытия указано, что в древней Палестине естественным способом предупреждения беременности считалось «прерванное совокупление»: Онан «пролил семя свое на землю». О нем упоминается также в Талмуде и в мусульманских рукописях, но на Западе этот метод стал фактом культуры и получил название лишь в XVI веке. В трактате «Школа для девиц», вышедшем в 1655 году, рекомендуемая техника контрацепции заключалась в том, «чтобы избежать проникновения». Если сделать этого не удается, женщина должна оттолкнуть партнера при приближении эякуляции.

Использование мужских и женских барьерных контрацептивов. Согласно древнегреческому мифу, в семени царя Крита Миноса кишели змеи и скорпионы, поэтому одной из его жен пришла в голову идея защитить себя от царской спермы при помощи мочевого пузыря козы. Может быть, таким образом в XV веке до н. э. родился презерватив.

В древней Африке использовались первые шеечные колпачки в виде растительного кокона, введенного высоко во влагалище или мешочки из кожи крокодилов — первобытные презервативы.

В Японии применяли так называемый «киотаи», приготовленный из тонкой кожи, который при расположении в области зева матки предупреждал проникновение в нее сперматозоидов. В Древнем Египте были введены в обиход специальные чехлы. Колпачки для полового члена, найденные при раскопках в Египте, и фрески, обнаруженные в Карнаке и датированные 1350 г. до н. э., с изображением мужчин с колпачками на пенисах вызвали удивление своим назначением. Только после расшифровки письменных источников стало ясно, что это были прообразы презервативов. Арабы использовали презервативы из кишок домашних животных.

Существование презерватива стало более явным в X веке н. э. в Азии. Китайцы использовали для его изготовления шелк, пропитанный маслом, японцы — черепаший панцирь.

В XVI веке в Европе применялись матерчатые презервативы. Их прототипом является описанный Фаллопием в 1554 году холщовый мешочек, пропитанный смесью различных веществ. Их называли «бодрюшем», «французским секретом», «английским рединготом». В трактате «Школа для девиц», вышедшем в 1655 году, рекомендуется обмотать мужской половой орган тканевой салфеткой или воспользоваться чехлом, сделанным из бараньих кишок или рыбьего пузыря. Да, первые презервативы изготовлялись из кишок животных, а в некоторых странах — из кожи. Кстати, и в наше время существуют презервативы из кожи для тех, у кого аллергия на латекс.

В 1564 году посмертно были опубликованы результаты исследований Габриеля Фаллопия, в которых он описал льняной презерватив и возможность его усовершенствования с помощью вымачивания в специальном химическом растворе и просушки в тени. Дальнейшее развитие презерватива продолжилось в Англии при дворе короля Карла II. Русское название «презерватив» произошло от латинского praeservare — «предохранять».

Презерватив, напоминающий нынешнюю его конструкцию, впервые появился в Лондоне в XVIII веке, его изготавливали из овечьих кишок. В Америку презерватив попал из Франции. Первые презервативы из резины были очень ненадежными, но в 1844 г. Ч. Гудиер запатентовал процесс вулканизации резины, после чего презервативы из резины стали массовым продуктом. Сначала резиновые презервативы были многоразовыми, после использования их мыли, клали в специальный раствор и упаковывали в деревянные коробочки.

Одним из первых в мире резиновых заводов, использующих новую технологию, стало «Товарищество Российско-Американской резиновой мануфактуры» в СанктПетербурге, основанное в 1859 году. Позже, в конце XIX века, завод получил название «Резиновая мануфактура «Треугольник». К этому времени завод обзавелся собственным научно-исследовательским центром, который был признан одним из мировых лидеров в разработке резиновых технологий.

В 60 -е годы XX столетия, в период сексуальной революции, использование презервативов практически прекратилось. Но в 80 --х мир узнал о вирусе иммунодефицита. В итоге сейчас презервативы насчитывают более 80 видов.

Первые упоминания о внутриматочной контрацепции появились более 4 тысяч лет назад. Использование различных внутриматочных средств началось еще в древнем мире, когда арабы, поместив гладкий камень в матку верблюдицы, предупреждали наступление беременности. Имеются свидетельства, что на Дальнем Востоке, в Китае и Японии 3 тысячи лет назад широко применялись различные внутриматочные средства. В Японии, например, наибольшей популярностью пользовалось помещение в матку серебряных шариков.

Клеопатра пользовалась барьерным способом контрацепции, используя в качестве прообраза шейных колпачков и влагалищных диафрагм морские губки, пропитанные винным уксусом.

Введение петли в полость матки для предупреждения беременности впервые было применено в начале XX века. В 1905 году впервые были использованы кетгутовые петли. Лифенбах и Лиферберг испытывали кольца из серебряной, золотой и шелковой струны. В 1908 г. был разработан первый шеечный колпачок. В 1934 году было изобретено так называемое кольцо Ota. В первой половине нашего столетия Халистон использовал кольцо из нержавеющей стали, введение которого в матку прерывало развитие беременности. Внутриматочные петли, спирали разной формы получили широкое распространение лишь к концу 50 -х — началу 60 --х годов XX века. Большое значение имело создание внутриматочных средств, покрытых медью или золотом, что обеспечило долговременное предупреждение беременности. Пик популярности внутриматочных систем (ВМС), начавшийся с появления пластиковых ВМС (петля Липпса, спираль Маргулиса), пришелся на 60 --е годы ХХ века и не снижается до сих пор. Не знаю, можно ли назвать внутриматочной суперсовременную мужскую спираль, похожую на маленький сложенный зонтик со спермицидным гелем на конце, который вводится через головку пениса в мошонку с помощью специального инструмента. Не уверена, что мужчины со мной согласятся, но это очень здорово!

Есть документально подтвержденные свидетельства того, что календарный метод предохранения от нежелательной беременности использовали племена, населяющие Африку и Америку. У африканской народности нанди в преданиях существовало предписание «женщинам воздерживаться от половых сношений в определенные дни менструального цикла во избежание зачатия». В античные времена врачи также советовали прибегать к календарному способу, правда, греческая наука ошибочно считала, что женщина может забеременеть только во время менструации. Автор «Пособия для новобрачных» проповедует «сдержанность» — метод, основанный на открытиях французского врача и зоолога Феликса Пуше, установившего связь между менструацией и овуляцией. К сожалению, Пуше считал, что первые дни после менструации являются периодом наибольшей фертильности, а в середине цикла оплодотворение невозможно. Этот совершенно неэффективный метод был главным способом контрацепции в США в XIX веке. Лишь в 1930 году правильная интерпретация женского цикла привела к появлению метода Огино-Кнауса (воздержание с 7 по 21 день).

Развитие контрацепции не обошлось и без хирургических методов. Аборигены Австралии с помощью каменных инструментов ампутировали женщине шейку матки, а также разрывали плодную оболочку специальными приспособлениями (древнее подобие аборта). Стерилизации подвергали не только женщин, но и мужчин, последним делали на половом члене специальные надрезы, которые препятствовали образованию жизнеспособных сперматозоидов. Египтяне с помощью тонкой длинной деревянной спицы вызывали разрушение яичников, то есть проводили хирургическую стерилизацию.

Конечно, в древние времена гормональных контрацептивных препаратов не было. Но, по свидетельству Диоскоридеса (I век н. э.), растение мандрагора использовалось как способ контрацепции древними индейскими цивилизациями инков, ацтеков и майя. Он же назвал мандрагору диоскореей. Кстати, сведения о применении отвара мандрагоры в целях предупреждения беременности встречаются в сочинениях древних авторов многократно.

Сегодня в качестве основного вещества для синтеза половых гормонов используют экстракт мексиканского солодкового корня. Прогестаген, вырабатываемый из этого растения, входит в состав современных гормональных контрацептивов.

В Америке индейцы полагали, что после жевания петрушки у женщины в течение 4 дней возникает кровотечение. На Суматре и соседних островах применяли опий. Индианки после совершения полового акта жевали семена дикой моркови, что и Гиппократ рекомендовал делать соотечественницам. Значительно позже в процессе научных исследований было выяснено, что дикая морковь действительно нарушает репродуктивные функции. В древней Иудее женщины пили специальные напитки из живицы.

Итак, для предупреждения беременности использовали настои петрушки, мандрагоры, опия, садового шафрана, отвары лопуха, гороха, кожуру граната и зеленые кокосы. Приведенные в таблице 1 названия экстрактов растений и способы получили в древние времена наибольшее распространение в качестве методов контрацепции или абортивных средств в разных регионах.


Таблица 1. Растительные контрацептивы и абортивные средства народной медицины (Д. Шерегей)
Наименование растения Место применения (страна и регион) Способ и цель применения

Ананас (Ananas fructus)

Малайзия

Женщины пили сок незрелого фрукта в течение нескольких дней, вызывая бесплодие

Можжевельник (Juniperus sabina)

Средняя Европа

Для предупреждения зачатия женщины пили отвар или масло

Корень имбиря (Gei urbani radix)

Северная Америка

Корень растения измельчали, варили и пили ежедневно для предупреждения зачатия

Молочай (Taraxacum officinale)

Колорадо

Для предупреждения зачатия женщины еженедельно пили заварку растения

Аспарагус (Asparagus)

Южная Европа

Для предупреждения зачатия в течение длительного времени отваривали и пили ежедневно

Arum maculatum

Южная Америка

Индийцы пили отвар растения для прекращения выработки сперматозоидов

Пастушья сумка (Capsella bursa pastoris)

Северная Европа

Для предупреждения зачатия незаметно подсыпали порошок в пищу женщины

Лопух (Arctium lappa)

Северная Америка

Для предупреждения зачатия индианки пили отвар растения как чай

Зеленый кокос

Острова Тихого Океана и Ява

Для уменьшения плодовитости женщины пили молоко незрелого кокоса

Ланцетный подорожник (Plantago lanceolata)

Средняя Европа

Использовали порошок растения вместе с едой в целях уменьшения либидо и предупреждения зачатия

Омела (Viscu album)

Америка

Индианки ежедневно пили чай из листьев растения для предупреждения зачатия

Майоран (Majoranna
hortensis)

Германия, Венгрия

Женщины пили чай во время менструации, он вызывал месячное бесплодие (порошок растения также смешивали с медом и вводили во влагалище с помощью шерстяного тампона)

Горох (Pisum sativum)

Англия, Европа

Женщины использовали масло в качестве контрацептивного средства

Asa foetisa+baban

Малайзия

Женщины в целях предупреждения зачатия три раза в месяц принимали эту смесь

Растительный контрацептив (экстракт хлопкового масла) — госсипол был изобретен в Китае и применялся одно время, но позже выяснилось, что у 26 % мужчин он вызывает необратимое бесплодие.

Для предупреждения беременности женщины также ели горох натощак, совершали интенсивные прыжки после полового акта. По сведениям из Берлинского папируса, весьма эффективно для предупреждения беременности применение паровых ванн. В соответствии с «кодексом Pray», предотвратить беременность помогало промывание влагалища отваром можжевельника сразу после полового акта. Соранус перечислял способы, помогающие, по его мнению, женщине избавиться от мужского семени: чихнуть, встать, подмыться и походить сразу после соития. Согласитесь, что это самая настоящая посткоитальная контрацепция!

Средневековая Европа отставала от других регионов в вопросах контрацепции. В трактате «Школа для девиц», вышедшем в 1655 году, рекомендуемая техника контрацепции заключается в том, чтобы достигать оргазма не одновременно с партнером, ибо «обе разрядки должны произойти одновременно, чтобы женщина забеременела». Остались также обрывочные свидетельства о специальных заклинаниях и принятии нетипичных поз во время акта.

Открытие в 1929 году половых гормонов эстрогена и прогестерона было новым этапом в развитии контрацепции. Ученые доказали, что прогестерон препятствует разрыву фолликула и выходу из него яйцеклетки, а, значит, и наступлению беременности. В 1956 г. Ро, Пинкус и Гарсия синтезировали первый гормональный препарат, подавляющий овуляцию, и в 1958 г. в Пуэрто-Рико применили первый оральный контрацептив — эновид. С этого времени началась история развития комбинированных контрацептивных средств. Были созданы препараты, содержащие меньшие дозы гормонов (мини-пили), одно-, двух- и трехфазные оральные, посткоитальные контрацептивы. На сегодняшний день синтезировано более 500 разновидностей гормональных контрацептивов. С 1960 г. по данным ВОЗ ими пользуются более 200 млн женщин, а в Европе и США этот метод является одним из самых распространенных. Новинкой последних лет и перспективным направлением развития данного направления стало применение мужской гормональной контрацепции.

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика