Логотип журнала "Провизор"








Спасительный симбиоз

Спасительный симбиоз



Технический прогресс принес множество благ человечеству. Не обошел он своими достижениями и медицину. Но люди по-прежнему болеют и число страдающих хроническими заболеваниями постоянно растет. Среди них большую группу составляют аллергики. Причем традиционная медикаментозная терапия не всегда оказывается эффективной. Поэтому все больше внимания уделяется поиску эффективных и безопасных методов лечения. Один из них — микробиологическая терапия.


Проблема детей раннего возраста

Уже давно доказана важная роль слизистой оболочки желудочнокишечного тракта (ЖКТ) в работе иммунной системы организма. Нарушение ее биоценоза — дисбиоз — ведет ко множеству неприятных ощущений, возникновению патологических состояний и хронических заболеваний. Дисбиоз у малышей является серьезной педиатрической проблемой. При естественном вскармливании в первые недели жизни в ЖКТ малыша преобладают бифидобактерии, а затем их соотношение с молочнокислыми бактериями выравнивается. При вскармливании малышей адаптированными смесями, при различных заболеваниях и приеме медикаментов микробный пейзаж иной, чаще всего с дефицитом физиологической флоры. Возникший дисбиоз приводит к нарушению переваривания пищи, аллергизации и снижению собственных защитных сил организма ребенка.

Препараты коррекции микрофлоры

Коррекцию дисбиозов можно проводить с помощью препаратов, состоящих из представителей нормальной микрофлоры кишечника человека, их лизатов или продуктов жизнедеятельности. Искусственное вскармливание, частые заболевания, использование антибиотикотерапии и множество других неблагоприятных факторов приводит к развитию дисбиоза у малышей. Среди препаратов, содержащих полезные бактерии, обращает на себя внимание Симбиолакт Комп. В его основе — микробная масса бифидо- и лактобактерий. Использованые штаммы микроорганизмов были выделены у здорових людей более 50 лет назад, еще в «доантибиотиковую эру», а, следовательно, не обладают устойчивостью к современным противомикробным средствам. Особенно привлекательно то, что после пребывания в кислой среде желудка активность сохраняют более 80 % микроорганизмов препарата. Симбиолакт Комп. используется для монотерапии и в составе комплексного микробиологического лечения при:

  • дисбиозе, в том числе вследствие приема антибиотиков, сульфаниламидных препаратов и других лекарственных средств;
  • хронических колитах;
  • перенесенных острых кишечных инфекциях;
  • хроническом энтероколите;
  • синдроме раздраженного кишечника;
  • диарее, запорах, метеоризме;
  • для санации половых путей при неспецифических воспалительных заболеваниях гениталий;
  • хронических инфекциях мочеполовой системы;
  • микозах полости рта, кишечника, кожи, ногтей, волос, влагалища;
  • хронических и рецидивирующих заболеваниях дыхательных путей и ЛОР-органов;
  • атопическом дерматите / нейродермите, аллергическом риноконъюнктивите, бронхиальной астме, аллергии, аллергозах;
  • хронических воспалительных заболеваниях кожи (угри, фурункулез).

Таким образом, благодаря средствам микробиологической терапии, удается восстановить нормальную микрофлору кишечника. Это улучшает процесс пищеварения и состояние самой системы ЖКТ и способствует укреплению общего иммунитета, облегчению аллергических реакций, профилактике многих хронических заболеваний.


http://www.provisor.com.ua





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика