Логотип журнала "Провизор"








Расшифрован геном возбудителя перхоти

Расшифрован геном возбудителя перхоти

Коллектив ученых расшифровал геном грибка Malassezia globosa, считающегося возбудителем перхоти, отрубевидного лишая, а также тяжелых дерматитов новорожденных

Руководитель исследования Т. Доусон (Thomas Dawson) и его коллеги из компании Procter & Gamble вырастили десять литров грибка и заморозили его в жидком азоте. После этого они последовательно изучили фрагменты ДНК. 

Выяснилось, что геном Malassezia globosa состоит из 4285 генов, то есть в 300 раз меньше генома человека. Кроме того, ученым удалось установить 11 ферментов, принимающих непосредственное участие в образовании перхоти.

Грибок Malassezia globosa не способен вырабатывать собственные жирные кислоты и использует внешние источники этих веществ, например, секрет сальных желез человека. Именно поэтому он обитает в местах, характеризующихся повышенной активностью сальных желез — на груди, спине, волосистой части головы. В ходе исследования ученые обнаружили восемь разновидностей липазы, а также три вида фосфолипазы.

С помощью этих ферментов грибок преодолевает слой секрета сальных желез и проникает в верхний слой кожи, вызывая ускорение естественного процесса обновления клеток кожи головы и образование перхоти. По мнению исследователей, воздействие на эти 11 ферментов может стать основой для разработки новых средств против перхоти.

Кроме того, в геноме Malassezia globosa были найдены особые «гены спаривания», наличие которых свидетельствует о том, что эти микроорганизмы способны вести половую жизнь, сообщили ученые. По их мнению, недостаточная эффективность шампуней против перхоти может объясняться именно этой особенностью грибков.

www.likar.info







© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика