Логотип журнала "Провизор"








Новые зарегистрированные препараты


Масто-гран

Гранулы гомеопатические 10,0 в полимерных контейнерах

 
Масто-гран

 


Регистрационное свидетельство Р.10.00/02267
Срок действия регистрации: с 05.10.2000 г. по 05.10.2005 г.


Состав   Conium 30 С, Conium 200 С, Calcium fluor 200 С, Asterias rubens 30 С, Phytolacca 30 С.

Фармакологические свойства   Оказывает влияние на эндокринную систему, устраняет гормональную дискоординацию. Нормализует функцию яичников и щитовидной железы. Способствует размягчению и уменьшению уплотнений в молочных железах, уменьшению болей в молочных железах в течение менструального цикла. Оказывает влияние на нервно-психическое состояние, уменьшает депрессию, безразличие к жизни.

Показания к применению  

Доброкачественные уплотнения в молочных железах. Боли в молочных железах, изменяющиеся в связи с фазами менструального цикла.

Уплотнения в молочных железах после травм и повреждений, в том числе в отдаленном периоде после травмы.

Сопутствующие заболевания матки и яичников; нарушение менструального цикла, выделения из влагалища.

Нарушения нервно-психического состояния: нарушение сна, бессонница, депрессивное настроение, страх одиночества, раздражительность.

При нетяжелых поражениях, начальных стадиях заболевания может использоваться как основный препарат, при тяжелых формах заболевания — как компонент комплексной терапии (в сочетании с любыми лекарствами и методами лечения) и как подготовка к операции.


Способ применения и дозы   5 гранул 1 раз в 2 дня утром натощак 6–9 месяцев. Прием препарата можно сочетать с любыми другими лекарствами и методами лечения.

Противопоказания   Отсутствуют.

Побочные эффекты   Не обнаружено.

Производитель   ЗАО «Национальный Гомеопатический Союз», Украина.

   

Мазь тиотриазолина 2%

Tiotriasolinum

Мазь 2% по 25 г в алюминиевых тубах

 

 
Мазь тиотриазолина 2%
   
Регистрационное свидетельство Р.02.01/02778
Срок действия регистрации: с 14.02.2001 г. по 14.02.2006 г.


Фармакологические свойства   Фармакотерапевтическое действие тиотриазолина обусловлено мембраностабилизирующими свойствами, торможением процессов свободнорадикального окисления липидов и активацией ферментов антирадикальной защиты в поврежденных тканях кожи и слизистых оболочках, что приводит к уменьшению стадии травматического воспаления, увеличению интенсивности и быстроты репаративных процессов, уменьшению сроков заживления раны.

Показания к применению   Медленно гранулирующиеся и эпителизирующиеся раны кожи, трофические язвы и пролежни. Дистрофические воспалительные формы пародонтоза и язвы слизистой оболочки ротовой полости и десен.

Способ применения и дозы   Мазь наносят на поверхность раны тонким слоем под повязку или открытым способом 1–2 раза в день в течение 1–3 недель. При стоматологических воспалительных заболеваниях мазь вводят в десневые карманы 1–2 раза в день в течение 1–2 недель.

Побочное действие   Негативные побочные реакции при аппликации на коже не выявлены.

Противопоказания   Не установлены.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами   Тиотриазолин можно назначать с другими противовоспалительными, антисептическими и химиотерапевтическими средствами.

Передозировка   Препарат относится к категории относительно безвредных веществ.

Особые указания   Препарат применяют после хирургический обработки раны, удаления некротических тканей и обработки поверхности раны антисептиком.

Условия хранения   Хранить при комнатной температуре.

Условия отпуска   По рецепту.

Производитель   ОАО ХФЗ «Красная звезда», Украина.

   

Вазилип®

Simvastatin

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 мг, 20 мг № 28

 

 
Вазилип®
   
Регистрационное свидетельство Р.10.00/02452
Срок действия регистрации: с 31.10.2000 г. по 31.10.2005 г.


Фармакологические свойства   Симвастатин снижает уровень холестерина, является ингибитором гидроксиметилглутарил-коэнзим-А-редуктазы — фермента, который принимает участие в синтезе холестерина в печени. Симвастатин снижает общую концентрацию в крови холестерина, а также концентрацию липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов. Концентрация липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) также снижается при применении симвастатина, а концентрация липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) — умеренно повышается. Симвастатин улучшает функцию эндотелия, обладает антиоксидантным эффектом и замедляет пролиферацию и миграцию клеток при атеросклеротическом процессе.

Показания к применению   Первичная гиперхолестеринемия типа ІІа и ІІв. Симвастатин используется для монотерапии в случаях, когда эффективность диеты или других нефармакологических мероприятий оказывается недостаточной.

Ишемическая болезнь сердца. Симвастатин снижает общий уровень холестерина, уровень ЛПНП в крови пациентов с ишемической болезнью сердца и таким образом уменьшает риск инфаркта миокарда и смерти.

Способ применения и дозы   Начальная доза для взрослых при лечении гиперхолестеринемии составляет 10 мг симвастатина один раз в сутки вечером. При необходимости дозу можно увеличить до 40–50 мг.

Необязательно корректировать дозу больным пожилого возраста, а также больным со слабо или умеренно выраженными нарушениями функции почек.

10 мг симвастатина относительно безопасны для пациентов, перенесших трансплантацию органа, которых лечат циклоспорином, но повышать дозу в таких случаях не рекомендуется.

Побочное действие   Симвастатин хорошо переносится большинством пациентов. Возможны запоры, тошнота, диспепсия, боль в животе, понос, рвота, головная боль, нарушение сна и повышение уровня ферментов печени; редко — головокружение, чувство усталости, мышечной слабости, зуд и алопеция. В отдельных (очень редко) случаях могут наблюдаться депрессия, периферическая нейропатия, импотенция, ухудшение почечной функции, протеинурия, помутнение хрусталика, дерматомиозиты, кожная сыпь и экзема. При изучении большинства побочных эффектов, не было установлено прямой причинной связи с лекарством.

Противопоказания   Гиперчувствительность к любому из составных компонентов препарата, активная болезнь печени, постоянное увеличение уровня трансаминаз в сыворотке, которое не находит объяснения, беременность и лактация, а также порфирия. Не рекомендуется назначать симвастатин детям и подросткам в возрасте до 18 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами   Параллельное назначение симвастатина и циклоспорина, производных фиброевой кислоты, ниацина, эритромицина, кларитромицина, кетоконазола, итраконазола и нефазодона может послужить причиной миопатии с острым некрозом скелетных мышц и почечной недостаточностью. При параллельном приеме с ритонавиром концентрация симвастатина в сыворотке может возрастать. Параллельное назначение симвастатина и варфарина может усилить влияние последнего на свертывание крови, и таким образом повысить риск кровоизлияния.

У пациентов, которые одновременно лечатся симвастатином и дигоксином, уровень дигоксина в сыворотке может повыситься, поэтому таким пациентам необходимо медицинское наблюдение.

Передозировка  

Сообщалось о нескольких случаях передозировки симвастатина, но пациенты в этих случаях не имели каких-то особых нарушений или последствий. Наибольшая принятая разовая доза, о которой известно, составляла 450 мг.

При передозировке симвастатина следует промыть желудок, принять активированный уголь. Необходимо проконтролировать функцию печени и почек, уровень креатинкиназы в сыворотке крови.


Особые указания   Предупреждения и предостережения. Терапия симвастатином может привести к повышению уровня трансаминаз в сыворотке, что в большинстве случаев не является существенным для лечения, но перед началом лечения рекомендуется определить уровень ферментов в сыворотке и контролировать функцию печени. Если уровень трансаминаз в сыворотке в 3 раза превышает верхнюю границу нормы, лечение необходимо прекратить. Особенно осторожно рекомендуется назначать симвастатин больным, которые регулярно употребляют алкоголь и/или страдают заболеваниями печени.

Женщинам детородного возраста, которые не применяют надежных контрацептивов, рекомендуется воздержаться от приема вазилипа.

Симвастатин может способствовать повышению активности креатинфосфокиназы, что клинически не существенно, в редких случаях может развиться миопатия. Миопатия проявляется как значительное — более чем в 10 раз выше нормы — повышение уровня креатинфосфокиназы, сопровождаемое болью, ригидностью и слабостью мышц. Возможен острый некроз скелетных мышц, что может привести к острой почечной недостаточности. Риск миопатии увеличивается у пациентов, которые одновременно с симвастатином принимают препараты, повышающие уровень симвастатина в сыворотке или усиливающие его действие, а также у больных, страдающих тяжелой почечной недостаточностью. Рост активности креатинфосфокиназы надо иметь в виду при дифференциальной диагностике ретростернальной боли.

Беременность и лактация. Лекарство противопоказано в период беременности и лактации. Женщинам детородного возраста рекомендован прием симвастатина при исключении возможности забеременеть.

Влияние на психофизические способности. Нет сообщений о влиянии симвастатина на психомоторную способность во время управления автомобилем или использованием других технических средств.


Условия отпуска   По рецепту.

Производитель   КРКА, д.д., Ново место, Словения.





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика