Логотип журнала "Провизор"








Новые зарегистрированные препараты

Найз (Nimesulid)
Таблетки по 100 мг № 20
Суспензия 50 мг / 5 мл во флаконах по 60 мл

Регистрационное свидетельство Р.08.00/02145, Р.08.00/02146
Срок действия регистрации: с 09.08.2000 г. по 03.08.2005 г.

Фармаколо-
гические свойства
Нестероидное противовоспалительное средство, селективный ингибитор циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), катализирующий синтез простагландинов в очаге воспаления. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Найз реже других НПВС вызывает побочные эффекты, связанные с угнетением синтеза простагландинов в здоровых тканях (поскольку не оказывает угнетающего действия на ЦОГ-1). Препарат отличается более низкой токсичностью в отношении желудочно-кишечного тракта и почек, а также значительно реже вызывает аллергические кожные и легочные реакции у больных с бронхиальной астмой и с нарушением толерантности к аспирину и другим НПВС. Терапевтическое действие нимесулида обусловлено также его воздействием на ряд других факторов: подавление фактора активации тромбоцитов, фактора некроза опухолей альфа, подавление протеиназ, гистамина и др.
Одним из аспектов применения найза является лечение остеоартритов, в том числе ревматоидного артрита, остеоартрозов с преимущественными изменениями хрящевых структур суставов. Нимесулид тормозит синтез ферментов, разрушающих хрящевую ткань (металлопротеаз — коллагеназы и стромелизина, эластазы), что ведет не только к уменьшению повреждения хрящевого матрикса, но и к нормализации процессов синтеза хрящевой ткани.
Показания к применению Взрослые. Остеоартриты (в том числе ревматоидный артрит), остеоартроз, тендениты, бурситы; симптоматическая терапия для облегчения болей в послеоперационном периоде, при травмах, заболеваниях уха, горла, носа, в стоматологии, гинекологии и др., а также при лихорадке различного генеза.
Дети. Найз-суспензия показана для лечения симптомов лихорадки и воспаления, связанных с инфекциями верхних дыхательных путей (вирусной или бактериальной природы), для облегчения болей различного генеза в послеоперационном периоде, при повреждениях опорно-двигательного аппарата, при небольших ранениях мягких тканей и т. д.
Способ применения и дозы Взрослые. Обычная доза для приема внутрь по 100 мг два раза в сутки. Таблетки принимают, запивая достаточным количеством воды, предпочтительно до еды. Во избежание раздражающего действия на желудок, найз принимают в конце или после приема пищи.
Дети. 1,5 мг/кг массы тела 2–3 раза в день. Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 5 мг/кг разделенная на 2–3 приема.
Противо-
показания
Пептические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки; беременность и лактация; повышенная чувствительность к препарату; выраженные нарушения функции печени и почек.
Побочное действие Обычно найз не оказывает побочного действия. В редких случаях наблюдается тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея, крапивница, зуд, бронхоспазм.
Особые указания При назначении препарата пожилым пациентам коррекции режима дозирования не требуется.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Следует соблюдать осторожность при одновременном применении найза с дигоксином, фенитоином, препаратами лития, диуретиками и гипотензивными средствами, другими нестероидными противовоспалительными препаратами, циклоспорином, метотрексатом, пероральными противодиабетическими средствами.
Производитель «Др. Редди’с Лабораторис Лтд», Индия.

 

Перистил (Cisapride)
Таблетки по 5 или 10 мг № 20
Суспензия 1 мг/мл во флаконах по 60 мл

Регистрационное свидетельство Р.07.00/02129, Р.07.00/02130
Срок действия регистрации: с 09.08.2000 г. по 27.07.2005 г.

Фармаколо-
гические свойства
Перистил стимулирует моторику желудочно-кишечного тракта благодаря увеличению высвобождения ацетилхолина в стенке кишечника на уровне миентерального сплетения, повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера, предупреждая заброс содержимого желудка в пищевод, повышает амплитуду сокращений среднего и нижнего отделов пищевода. Перистил ускоряет опорожнение желудка и двенадцатиперстной кишки, предупреждая стаз и дуоденогастральный рефлюкс. Усиливая перистальтику тонкой и толстой кишки, перистил приводит к ускорению прохождения содержимого по желудочно-кишечному тракту. Перистил не обладает антидопаминовой и прямой парасимпатической активностью, не влияет на высвобождение пролактина и секрецию гастрина. Полагают, что перистил так же является агонистом серотониновых 5-НТ-4 рецепторов.
Показания к применению Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, нарушения эвакуаторной функции желудка — гастропарезы различного генеза: спонтанные, психогенные, а также вызванные ваготомией и диабетической нейропатией. Неязвенная диспепсия, характеризующаяся ощущением тяжести и переполнения в эпигастрии после приема даже небольшого количества пищи, быстрое насыщение, чрезмерная отрыжка, вздутие живота и другие симптомы. Хронические запоры. Хроническая функциональная псевдонепроходимость. Срыгивание и рвота у младенцев, когда ни изменение питания ребенка, ни изменение положения тела не уменьшают симптоматики. Профилактика аспирационного синдрома и лечение моторных нарушений кишечника у детей с муковисцидозом.
Способ применения и дозы Взрослые. Обычно перистил назначается в дозе 10 мг 3–4 раза в день за 15–30 минут до еды. В более тяжелых случаях доза может быть увеличена до 20 мг 2–4 раза в день. Продолжительность лечения при неязвенной диспепсии обычно около 4-х недель. При заболеваниях, связанных с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта (гастропарез, псевдообструкция кишечника, запоры и др.), сроки лечения увеличиваются до 6 недель и более. Длительность лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни обычно составляет 12 и более недель.
Дети. Перистил назначают по 0,2 мг/кг 3–4 раза в день. Пероральную суспензию дозируют при помощи мерного колпачка.
Противо-
показания
Гиперчувствительность к препарату. Перистил противопоказан больным с подозрением на кровотечения, перфорации любого отдела желудочно-кишечного тракта, при подозрении на кишечную непроходимость. Лактация. Одновременное применение с кетоконазолом и другими азолами (интраконазолом, миконазолом), а также с макролидами: триацетилолеандомицином, эритромицином и кларитромицином.
Побочное действие Перистил обычно хорошо переносится. Препарат не обладает седативным действием, не угнетает психомоторные функции и не влияет на скорость реакции. К наиболее частым побочным реакциям препарата относятся симптомы, обусловленные усилением моторики желудочно-кишечного тракта: боли и спазмы в животе, урчание в животе, диарея. Редко — побочные эффекты со стороны центральной нервной системы: головные боли, головокружения, крайне редко — судороги и экстрапирамидные расстройства. У пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы отмечались отдельные случаи удлинения интервала QТ и возникновения желудочковых аритмий. Очень редко могут отмечаться кожные аллергические реакции, при применении высоких доз — учащенное мочеиспускание.
Особые указания Не рекомендуется принимать перистил в период беременности и лактации. Детям до 12 лет препарат назначают в форме суспензии. Недоношенным детям назначают с осторожностью. У пожилых пациентов период полувыведения препарата удлиняется, но это не требует коррекции дозы. У больных с печеночной или почечной недостаточностью суточную дозу препарата рекомендуется уменьшить вдвое. У пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы и склонностью к аритмии, а также у пациентов, получающих препараты, способствующие удлинению интервала QT, перистил следует назначать с осторожностью. Следует избегать одновременного применения перистила и алкоголя.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами При совместном назначении перистила с барбитуратами, Н2-блокаторами, антикоагулянтами, парацетамолом, бензодиазепинами происходит повышение абсорбции этих веществ и, следовательно, усиление их действия.
Передозировка При передозировке перистила возникают боли в животе, урчание, возможны рвота и диарея. Лечебные мероприятия — промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.
Производитель «Др. Редди’с Лабораторис Лтд», Индия.

 

Эстрожель (Oestrаdiol)
Гель для местного применения с дозатором по 1,25 г или 2,5 г геля.

Регистрационное свидетельство Р.07.00/02045? Р.07.00/02046
Срок действия регистрации: с 18.06.2000 г. по 20.07.2005 г.

Фармаколо-
гические свойства
Фармакологические свойства препарата обусловлены фоликулярным гормоном — эстрадиолом. На фоне лечения эстрожелем значительно уменьшаются проявления климактерического синдрома (прилив, усиленное потоотделение, сухость влагалища, подавленное настроение). У женщин климактерического периода применение эстрожеля препятствует развитию климактерического остеопороза. Трансдермальный путь введения натурального эстрогена, секретируемого яичниками — эстрадиола 17 b исключает эффект первичного прохождения через печень, предотвращая тем самым стимуляцию синтеза ангиотензиногена, ЛПНП и некоторых факторов коагуляции, что уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, тромбоэмболий и метаболических нарушений.
Показания к применению Лечение симптомов климактерического синдрома, в том числе — при искусственной менопаузе; профилактика и лечение постменопаузального остеопороза.
Способ применения и дозы Эстрожель назначают непрерывно или циклами. Дозы и длительность лечения определяются индивидуально. 2,5 г геля наносятся на поверхность живота, поясницы, плечей и предплечий до полного всасывания один раз в день. Площадь нанесения равняется 1–2 ладоням. Наносить гель следует тонким слоем на поверхность кожи. Предотвращать попадание на молочные железы и слизистые оболочки вульвы и влагалища. Правильное и эффективное применение геля достигается при полном всасывании менее чем за 2–3 мин. Если поверхность кожи в местах применения сохраняется липкой более 5 минут, то гель нанесен очень толстым слоем на небольшую поверхность.
Побочное действие Со стороны ЦНС — головная боль, мигрень, смена настроения. Со стороны половой системы — набухание молочных желез, нерегулярные менструации, смена либидо, кровянистые выделения при нерегулярном применении препарата. Со стороны ЖКТ — диспептические явления, тошнота, спазмы гладких мышц. Другие — отеки, увеличение массы тела, повышение АД, кожные реакции.
Противо-
показания
Тромбоэмболии, острый тромбофлебит, маточные кровотечения неопределенной этиологии, эстрогензависимый канцер молочных желез, яичников, матки, тяжелые заболевания печени, синдром Дубина—Джонсона, синдром Ротора, беременность, лактация, повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Особенности применения Перед началом лечения необходимо пройти гинекологическое обследование, а при длительном лечении необходимо проходить обследование не менее одного раза в год. Индукторы микросомальных ферментов печени уменьшают эффективность эстрадиола. Лечение эстрадиолом целесообразно проводить одновременно с гестагенными препаратами. С осторожностью назначать больным с ИБС, с недостаточностью кровообращения, с мигренью, астмой, эпилепсией, тяжелой формой гипертонии, нарушениями функции печени и/или почек. Необходим постоянный контроль функции печени, АД, концентрации сахара в крови при сахарном диабете.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Эстрогены уменьшают эффект антикоагулянтов, антигипертензивных и гипогликемических препаратов. При одновременном применении с индукторами ферментов печени (барбитураты, карбамазепин, гризеофульвин, рифампицин) возможно уменьшение концентрации эстрадиола в плазме.
Передозировка В случае передозировки возможно чувство дискомфорта в молочных железах, вздутие нижней части живота, тревожность, нервное напряжение, раздражительность.
Условия хранения Хранить при температуре не выше 250С в местах, не доступных для детей.
Условия отпуска По рецепту
Производитель Лаборатории Безен-Исковеско, Франция




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика