Логотип журнала "Провизор"








Новые препараты, зарегистрированные в Украине

Представительство фирмы «Dr. Reddy’s Laboratories Limited» в Украине:
252133, г. Киев, ул. Симферопольская, 8, к. 22. Тел. (044) 566-37-15, факс (044) 566-37-62

Стамло (Amlodipine)
Таблетки по 2,5 мг, 5 мг, 10 мг № 20

Регистрационное свидетельство № Р.05.99/00533
Срок действия регистрации: с 25.05.1999 г. по 25.05.2004 г.

Состав Амлодипина бесилат — 3,472 мг, 6,944 мг, 13,888 мг.
Фармаколо-
гическое действие
Стамло — антагонист кальция дигидропиридиновой группы, ингибирует трансмембранное поступление ионов кальция в гладкую мускулатуру сосудов и сердечную мышцу, расширяет периферические артериолы, приводя к снижению постнагрузки. Для контроля гипертензии эффективен однократный суточный прием, при этом снижается как систолическое, так и диастолическое артериальное давление, развивающаяся почечная вазодилатация ведет к умеренному увеличению уровня клубочковой фильтрации. Стамло не вызывает рефлекторной стенокардии, снижает периферическое сопротивление сосудов и улучшает диастолическую функцию левого желудочка, что ведет к уменьшению потребности миокарда в кислороде. Вследствие расширения коронарных артерий и артериол, устранения коронароспазма и улучшения коллатерального кровообращения увеличивается доставка кислорода к миокарду. Торможение агрегации тромбоцитов и высвобождения из них биологически активных веществ, наряду с пролонгированным действием препарата, снижает риск развития приступов стенокардии, инфаркта миокарда, острых нарушений мозгового кровообращения, а также случаев внезапной смерти в наиболее опасные утренние часы.
Показания к применению Артериальная гипертензия. Спонтанная стенокардия, стабильная стенокардия напряжения, безболевая («немая») ишемия миокарда и нестабильная стенокардия. Вторичная профилактика после перенесенного инфаркта миокарда.
Режим дозирования 5–10 мг один раз в сутки.
Противо-
показания
Гиперчувствитслыюсть к препаратам дигидропиридиновой группы, тяжелая артериальная гипотензия.
Побочное действие Обычно препарат переносится хорошо. Иногда возможны отеки лодыжек и стоп, головокружение, сердцебиение, приливы крови к лицу, головная боль, утомляемость, диспептические расстройства.
Меры предосторож-
ности
Наличие почечной недостаточности не является противопоказанием к назначению препарата. При снижении функции печени принимать препарат следует с осторожностью, т. к. удлиняется период полувыведения. Следует соблюдать осторожность при применении стамло у пациентов со стенозом устья аорты из-за повышения риска развития сердечной недостаточности в связи с постоянным сопротивлением кровотоку через устье аорты, а также при назначении стамло пациентам с застойной сердечной недостаточностью из-за наличия некоторого риска отрицательного инотропного действия. При беременности и кормлении грудью прием препарата нежелателен. Данных по применению препарата в педиатрии нет.
Взаимодействие с другими препаратами Не было описано ни одного случая потенциально опасных взаимодействий. Однако следует избегать сочетанного назначения стамло и b-блокаторов у больных с явно сниженной функцией левого желудочка. В настоящее время показано отсутствие фармакологического взаимодействия стамло с дигоксином и циметидином. Клинические исследования на добровольцах показали, что стамло незначительно изменяет воздействие варфарина на протромбиновое время.
Производитель «Dr. Reddy’s Laboratories Limited», Индия




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика