Логотип журнала "Провизор"








Новые препараты, зарегистрированные в Украине

Представительство фирмы «Orion Corporation» в Украине:
252110, г. Киев, ул. Соломенская, 17. Тел. (044) 277-25-41, 271-75-30, факс (044) 277-81-80

Флутамид (Flutamide)
Таблетки по 250 мг № 84

Регистрационное свидетельство № Р.01.99/00037
Срок действия регистрации: с 12.01.1999 г. по 12.01.2004 г.

Состав Флутамид — 250 мг.
Прочие ингредиенты: маннитол, натрия лаурилсульфат, поливидон К-30, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, крахмал-гликолят натрия, магния стеарат.
Фармаколо-
гические свойства
Антиандрогенный препарат нестероидной структуры, не обладающий собственной андрогенной активностью. Флутамид и его метаболиты также не обладают агонистическими или антагонистическими свойствами в отношении рецепторов ГКС, минералокортикоидов и эстрогенов. Основной метаболит, 2-гидроксифлутамид, обладает в 25 раз большим сродством к рецепторам андрогенов, чем флутамид, что позволяет рассматривать его как активную форму флутамида. Конкурируя с андрогенами, флутамид и его метаболиты ингибируют связывание дигидротестостерона с ядерными рецепторами андрогенов. Блокада рецепторов может также происходить на уровне клеточной мембраны и в цитоплазме клетки.
Флутамид блокирует андрогеновые рецепторы клеток-мишеней в предстательной железе, гипоталамусе и гипофизе и ингибирует биологические эффекты эндогенных андрогенов. Однако флутамид не оказывает угнетающего действия на андрогенопосредованную секрецию гонадотропин-РГ гипоталамусом или на чувствительность гипофиза к нему. Это приводит к повышению содержания гонадотропных гормонов (ЛГ и ФСГ), следствием чего является стимуляция гиперпродукции тестостерона.
Показания к применению Флутамид применяется для лечения первичного рака предстательной железы и рака предстательной железы с метастазами в сочетании с хирургической или химической кастрацией; в комбинации с агонистами гонадотропин-РГ или как адъювантная терапия у пациентов, получающих препараты гонадотропин-РГ; в лечении больных, которые не реагируют на другие виды гормонального вмешательства или не переносят его. При других состояниях, когда необходимо снижение эффектов мужских половых гормонов.
Режим дозирования Внутрь по 250 мг 3 раза в сутки с 8-часовым интервалом.
Противо-
показания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Побочное действие Гинекомастия, галакторея, задержка жидкости в организме, тошнота, рвота и другие диспептические явления, желтуха, редко — тромбоэмболия, анорексия, кожная сыпь, неврологическая симптоматика.
Особые указания Во время лечения флутамидом необходимо контролировать функциональное состояние печени.
Взаимодействие с другими препаратами При одновременном назначении флутамида и варфарина необходим контроль протромбинового времени.
Условия хранения В сухом месте при комнатной температуре.
Производитель «Orion Corporation», Финляндия




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика