Логотип журнала "Провизор"








Новые препараты, зарегистрированные в Украине

Представительство фирмы «Medochemie Ltd» в Украине:
г. Киев, ул. Почайнинская, 53/55, оф. 6. Тел./факс (044) 417-04-34

Немотан (Nimodipine)
Таблетки, покрытые оболочкой 30 мг № 30, № 100

Регистрационное свидетельство № Р.05.99/00558
Срок действия регистрации: с 25.05.1999 г. по 25.05.2004 г.

Состав Нимодипин — 30 мг.
Фармаколо-
гическое действие
Блокатор кальциевых каналов, производное дигидропиридина. Оказывает сосудорасширяющее действие преимущественно на сосуды головного мозга. Купирует и предотвращает спазмы артерий головного мозга, вызывает их расширение и улучшение кровоснабжения мозга. Улучшает память и способность к концентрации внимания. Не оказывает существенного влияния на системное АД.
Показания к применению Профилактика и лечение ишемических нарушений мозгового кровообращения. Лечение остаточных явлений нарушения мозгового кровообращения и состояний после операции по поводу субарахноидального кровоизлияния. Профилактика мигреней.
Режим дозирования При ишемическом инсульте назначают по 60 мг каждые 4 ч на протяжении 21 дня. Лечение рекомендуется начать как можно раньше после постановки диагноза.
После проведения хирургического вмешательства по поводу кровоизлияния курс лечения увеличивается до 26 дней.
Больным с малым весом или при нарушениях функции почек рекомендуется разовая доза 15–30 мг.
Побочное действие Возможны артериальная гипотония, тахикардия, гиперемия лица, чувство жара или тепла, потливость, головокружение, головная боль, слабость, транзиторное повышение концентрации трансаминаз в плазме крови; диспептические расстройства, повышение активности печеночных ферментов. В отдельных случаях возможны расстройства сна, повышенная психомоторная активность, агрессивность, гиперкинезы, депрессия.
Противо-
показания
Генерализованный отек тканей головного мозга, значительное повышение внутричерепного давления. Выраженные нарушения функции печени. Беременность и лактация.
Взаимодействие с другими препаратами При одновременном применении немотана с другими гипотензивными препаратами и b-адреноблокаторами возможно усиление гипотензивного эффекта.
Особые указания С осторожностью применяют при выраженных нарушениях выделительной функции почек (КК менее 20 мл/мин.), при артериальной гипотонии (систолическое АД менее 90 мм рт. ст.), с тяжелой патологией сердечно-сосудистой системы.
Немотан назначают с осторожностью при подозрении на отек мозга и при повышении внутричерепного давления. Одновременное применение немотана и других блокаторов кальциевых каналов не рекомендуется.
Условия отпуска По рецепту.
Производитель «Medochemie Ltd», Кипр

 

Мудоцеф (Cefoperazone)
Порошок для инъекций по 1 г во флаконах № 10, № 100

Регистрационное свидетельство № Р.03.99/00337
Срок действия регистрации: с 15.03.1999 г. по 15.03.2004 г.

Состав Натрия цефоперазона — 1,034 г.
Фармаколо-
гическое действие
Цефалоспориновый антибиотик III поколения. Действует бактерицидно. Обладает широким спектром противомикробного действия, который включает в себя большинство клинически значимых микроорганизмов: грамположительных, грамотрицательных, аэробных и анаэробных. Активен в отношении синегнойной палочки. Устойчив по отношению к большинству бета-лактамаз грамположительных и грамотрицательных бактерий. Концентрация цефоперазона в желчи достигает очень высоких значений.
Показания к применению Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами, в том числе: заболевания верхних и нижних отделов дыхательных путей, мочевыводящих путей; перитонит, холецистит и другие абдоминальные инфекции; сепсис, менингит; инфекции кожи и мягких тканей; инфекции органов малого таза и половых путей. Профилактика инфекционных осложнений после абдоминальных, гинекологических, кардиоваскулярных и ортопедических операций.
Режим дозирования Средняя доза для взрослых составляет 2–4 г/сут., кратность введения — 2 раза/сут. При тяжелом течении инфекций доза может быть увеличена до 8 г/сут. и более. При неосложненном гонококковом уретрите вводят в/м однократно 500 мг. Детям назначают в дозе 50–200 мг/кг массы тела в сут., кратность введения — 2–4 раза/сут. Максимальная разовая доза для в/в введения для взрослых — 2 г, для детей — 50 мг/кг массы тела.
Побочное действие Аллергические реакции (крапивница, лихорадка, эозинофилия); анемия, нейтропения; тошнота, рвота. Возможно транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз; при в/в введении — флебит; при в/м введении — болезненность в месте инъекции. Очень редко — дефицит витамина K.
Противо-
показания
Повышенная чувствительность к цефалоспоринам.
Особые указания С осторожностью назначают при нарушениях функции печени и почек. У пациентов с повышенной чувствительностью к пенициллинам возможны аллергические реакции на цефалоспориновые антибиотики. Применение препарата в периоды беременности и лактации оправдано лишь в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. При почечной недостаточности нет необходимости корригировать режим дозирования. В период применения препарата возможна ложноположительная реакция мочи на сахар. В период лечения препаратом не следует употреблять алкоголь.
Условия отпуска По рецепту.
Производитель «Medochemie Ltd», Кипр




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика