Логотип журнала "Провизор"








Новые препараты, зарегистрированные в Украине

Препараты фирмы “Брос Лтд”, Греция
Представительство “Брос Лтд” в Украине: г. Киев, бульвар Лихачева, д. 1/27, кв. 17, тел. (044) 296-16-73

Эвинопон (Diclofenac)
Раствор для инъекций по 3 мл (75 мг) в ампулах № 5

Регистрационное свидетельство № Р.01.99/00209
Срок действия регистрации: с 11.02.1999 г. по 11.02.2004 г.

Фармаколо
гическое действие
Нестероидный противовоспалительный препарат. Диклофенак натрия характеризуется ярко выраженным противовоспалительным, обезболивающим и антипиретическим действием. Наивысший уровень препарата в плазме крови наблюдается через 1–4 часа после приема таблеток, через 1 час после применения свечей и приблизительно через 15 минут после инъекций в мышечную ткань. 99,7% диклофенака необратимо связывается альбумином плазмы. Диклофенак натрий выводится из организма, включаясь в процесс обмена веществ с последующим выделением с мочой. Незначительное количество выделяется с желчью.
Показания к применению Применяется при лечении воспалительных процессов и процессов перерождения при ревматических заболеваниях, хроническом полиартрите, анкилирующем спондилезе, внесуставного ревматизма и других воспалительных процессах неревматоидного характера.
Противо
показания
Противопоказан пациентам с гастродуоденальной язвой и желудочными или кишечными кровотечениями в анамнезе; больным астмой, страдающим аллергией на аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также больным, имеющим повышенную чувствительность к данному препарату. Не рекомендуется употреблять беременным женщинам и в период кормления грудью (безопасность этой категории пациентов не установлена) и детям до 14 лет (не имеется достаточного опыта). Не рекомендуется одновременный прием эвинопона и аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов. Не рекомендуется также пациентам с заболеваниями крови и нарушением функций печени и почек.
Побочное действие Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боль в животе и спазмы, диарея или запор, вздутие живота. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, недомогание. Общие: сыпь, зуд, потеря аппетита, незначительные отеки.
В редких случаях язва желудка, гастрит, желтуха, желудочно-кишечные кровотечения, тахикардия, бессонница или сонливость, судороги, снижение остроты зрения, отек губ и языка, синдром Стивена-Джонса, снижение уровня гемоглобина, нарушение функций печени. Свечи “Эвинопон” могут вызывать зуд или слабый проктит.
Большинство побочных реакций исчезают сразу после прекращения приема препарата.
Меры предосто
рожности
Препарат назначают с осторожностью и в сниженных дозах больным преклонного возраста и ослабленным пациентам, а также пациентам с тяжелыми рассторойствами функций почек и печени. Следует быть осторожным, назначая препарат больным с сердечной недостаточностью, повышенным давлением, принимающим диуретики. При длительном применении следует контролировать состав крови.
Режим дозирования Максимальная доза — 100 мг в сутки в 2 или 3 приема, поддерживающая терапия — 75–100 мг/сутки.
Передозировка В случае значительного превышения дозы рекомендуется промывание желудка, активированный уголь, а также проведение симптоматической терапии.
Производитель Фармацевтическая лаборатория “Брос Лтд”, Греция

 

Флексилит (Amikacin)
Раствор для инъекций по 2 мл (500 мг) в ампулах № 1

Регистрационное свидетельство № 3692
Срок действия регистрации: с 4.12.1998 г. по 4.12.2003 г.

Фармаколо
гическое действие
Полусинтетический антибиотик широкого спектра действия группы аминогликозидов. Действует бактерицидно.
Показания Флексилит назначается для лечения тяжелых инфекций, вызванных чувствительными штаммами аэробных грамотрицательных бактерий, а именно: Pseudomonas, Escherichia coli, Proteus, Providencia, Enerobacter, Klebsiella, Serratia, Salmonella. Он эффективен в случае микробемии и сепсиса, включая сепсис новорожденных, при тяжелых инфекциях мочеполовых путей и респираторного тракта, при воспалительных процессах костей и суставов, кожи и мягких тканей, при внутрибрюшинных инфекциях (в том числе послеоперационных) и в случае суперинфекции при ожогах.
Флексилит также эффективен при инфекциях, вызванных резистентным к метициллину золотистым стафилококком, может быть использован для пациентов с аллергией на пенициллин или при комбинированных инфекциях, вызванных стафилококками и грамотрицательными штаммами бактерий.
Поскольку многие штаммы грамотрицательных бактерий, резистентные к аминогликозидам, могут быть чувствительны к флексилиту, желательно оставить его для повторного курса аминогликозидов во избежание возникновения резистентных штаммов.
Противо
показания
Гиперчувствительность к амикацину.
Побочное действие Ототоксичность, приводящая к потере слышимости высоких частот, потере равновесия.
Нефротоксичность проявляется повышением уровня серологического креатинина, появлении в моче лейкоцитов и эритроцитов, ухудшении состояния почек.
Нервно-мышечная блокада, сыпь, эозинофилия, тошнота, рвота, головная боль, дрожание, парестезия, анемия, гипотензия, подъем сыворовоточной трансаминазы.
Взаимодействие с другими препаратами Нужно избегать одновременного приема флексилита с диуретиками, поскольку эта комбинация усиливает ототоксичность.
Увеличение нефротоксичности возникает при сопутствующем приеме флексилита с диуретиками или цефалоспоринами. Не следует применять амикацин со средствами для наркоза, миорелаксантами, хинидином и магнезией, в связи с курареподобным действием амикацина.
Меры предосторож
ности
При почечной недостаточности в анамнезе необходима осторожность в подборе дозы.
Внутрибрюшинное введение не рекомендуется для детей младшего возраста или для пациентов, которым назначаются анальгетики, миорелаксаланты, вызывающие общую нейромышечную блокаду и угнетение дыхания.
Во время беременности применение флексилита возможно только при тяжелых инфекциях, при условии отсутствия альтернативного лечения.
Препарат нельзя применять во время кормления грудью.
Режим дозирования Взрослые и дети: назначается 15/мг/кг/день равными дозами два раза в день с интервалом 12 часов (для взрослых обычная доза 500 мг два раза в день).
При инфекциях мочевых путей: 250 мг два раза в день.
При сложных и осложненных инфекциях можно принимать 500 мг каждые 8 часов без превышения общей дозы 1,5 г/день.
Препарат обычно назначается для внутримышечного введения, пик серологической концентрации наступает через час после введения. Можно назначать для внутривенного введения (2–3 мин.) или капельно (30 мин.) в 0,25% физиологическом растворе, или 5% растворе декстрозы, или растворе Рингера. В этих случаях пик серологической концентрации возникает через 30 мин. после окончания введения препарата.
Передозировка В случае передозировки или токсической реакции перитонеальный диализ или гемодиализ способствуют выведению амикацина из крови.
Производитель Фармацевтическая лаборатория “Брос Лтд”, Греция.

 

Факоцеф (Cefotaxime)
Порошок для инъекций по 1 г во флаконах № 1

Регистрационное свидетельство № Р.01.99/00210
Срок действия регистрации: с 11.02.1999 г. по 11.02.2004 г.

Показания к применению — инфекции респираторного тракта, вызванные грамположительными кокками;
— инфекции, вызванные Haemophilus influenzae и другими грамотрицательными микроорганизмами;
— инфекции мочеполовой системы, включая гонорею;
— инфекции мягких тканей, костей, центральной нервной системы и внутрибрюшинные инфекции, вызванные грамположительными и грамотрицательными микробами, а также анаэробными бактериями, такими как Bacteroides fragilis;
— операционная профилактика.
Противо
показания
Гиперчувствительность к цефалоспоринам, аллергия на пенициллин.
Побочные реакции Реакции гиперчувствительности, такие как кожные высыпания, крапивница, зуд и менее часто эритема разной формы, ангионевротический отек, анафилактический шок. Желудочно-кишечные расстройства, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, диареей, воспалением языка (глосситом), болями в подложечной области, болями в брюшной полости, псевдомембранозный колит, лейкопения, тромбоцитопения, положительные прямые тесты Кумбса, особенно у людей с гемолитической анемией, гемморрагическими расстройствами, связанными с уменьшением протромбинового индекса.
Могут возникать головная боль, головокружение, галлюцинации, боль при уплотнении в месте инъекции, тромбофлебит, вторичный кандидоз.
Взаимодействие с другими препаратами Нужно избегать одновременного назначения бактериостатических препаратов. Применение пробенецида способствует повышению эффективности факоцефа.
В сочетании с аминогликозидами, петлевыми диуретиками и другими нефрототоксическими препаратами (ванкомицин, полимиксин B) возрастает вероятность острой почечной недостаточности. Препарат может давать ложно-положительную реакцию мочи на глюкозу.
Меры предосторож
ности
В случае почечной недостаточности нужно назначать уменьшенные дозы, в зависимости от уровня креатинина. Если необходимо одновременное лечение аминогликозидами, препараты нужно использовать в разное время.
Возможное возникновение геморрагического эффекта особенно у пожилых пациентов устраняется с помощью назначения витамина К.
При использовании больших доз необходимо контролировать концентрацию натрия.
При назначении внутримышечных инъекций, введение нужно производить в глубокие мышечные слои, поскольку в противном случае инъекции могут привести к подкожным абсцессам.
Режим дозирования Взрослые: 1 г с интервалом в 6–8 часов. Максимальная дневная доза — 12 г.
При гонорее: 1 г внутримышечно один раз. Систематическое введение по 500 мг внутривенно 4 раза в день.
Операционная профилактика: 1 г внутривенно или внутримышечно за 30 мин. до операции, а затем по 1 г через 30–120 мин. после первой дозы.
Дети: до 1 недели: 50 мг/кг веса тела каждые 12 часов. 1–4 недели: 50 мг/кг веса тела каждые 8 часов. От 4-х недель до 12 лет: 50–180 мг/кг веса тела в 4 приема.
В случае почечной недостаточности при выделении креатинина меньше чем 20 мл/мин. доза должна быть уменьшена на 50%.
Производитель Фармацевтическая лаборатория “Брос Лтд”, Греция.




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика