Логотип журнала "Провизор"








Юридическая консультация журнала «Провизор»

В редакцию поступает много вопросов, касающихся торговой деятельности предметами медицинского назначения. Прежде всего, нужно определить, что же является предметами медицинского назначения. Существует Положение о Государственном реестре предметов медицинского назначения в Украине (название в редакции Приказа МОЗ Украины от 2.12.97 г. № 343), в котором указан перечень предметов медицинского назначения, внесённых в Государственный реестр.

Торговля предметами медицинского назначения

Лицензирование и патентование

В соответствии со ст. 4. Закона Украины «О предпринимательстве» (№ 698-12 от 7.02.91 г.) торговая деятельность, связанная с оборотом предметов медицинского назначения, не лицензируется.

Согласно Закону Украины об НДС (№ 168\97-ВР от 03.04.97г. (п. 5.1. 7.) освобождаются от уплаты налога операции по продаже предметов медицинского назначения, зарегистрированных в Украине в установленном законодательством порядке. Реализация данного вида продукции не облагается налогом только при наличии заключения Комитета по новой медицинской технике, в котором подтверждается факт регистрации предмета медицинского назначения в Украине.

Также следует отметить, что согласно Закону Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98\96-ВР и Закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» № 102\98-ВР от 10.02.98 г., торговая деятельность, связанная с оборотом изделий медицинского назначения, включает в себя наличие льготного патента. (Внимание! На аптеки, находящиеся в государственном подчинении, действие Закона не распространяется.) Форма льготного патента утверждена приказом ГНА Украины № 107 от 13.03.98 г. «Об утверждении форм бланков торговых патентов и изменений в Порядке заполнения бланков торговых патентов».

Борис Светличный





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика