Логотип журнала "Провизор"








Взаимодействие ингибиторов протеазы с психотропными препаратами

Сан-Франциско, США

Новые ингибиторы протеазы ВИЧ могут взаимодействовать с некоторыми психотропными средствами, говорится в докладе, опубликованном в апрельском номере журнала «Biological Therapies in Psychiatry Newsletter» («Новости биотерапии в психиатрии»).

Метаболический путь цитохрома Р4503А4 подавляется ингибиторами протеазы. В статье утверждается, что это может привести к увеличению срока выведения некоторых психотропных средств из организма. Например, группа из Лондона недавно сообщила об увеличении периода седативного действия в случае, когда саквинавир (saquinavir) и триазолам (triazolam) принимались вместе.

Ритонавир (Ritonavir) может повышать уровень бензодиазепинов, таких как алпразолам (alprazolam), клоразепат (clorazepate) и диазепам (diazepam), с антидепрессантами типа бупропиона (bupropion), пароксетина (paroxetine), а также психотропов, таких как клозапин (clozapine) и пимозид (pimozide). Повышение уровня содержания этих препаратов в крови может привести к учащению потенциально опасных побочных эффектов.

Общество защиты пациентов настоятельно рекомендует пациентам с положительной ВИЧ-реакцией сообщать медикам о всех медикаментах, которые они принимают.

Перевод Натальи Байч





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика