![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
![]() | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Изучение полисахаридов корней Althaea nudiflorae L.М. Ш. Мухамедова, А. К. Ганиев Алтей голочашечный (Althaea nudiflorae L.) многолетнее травянистое растение семейства мальвовых (Malvaceae), широко распространенное в различных областях Узбекистана: Ташкентской, Андижанской, Наманганской, Ферганской, Самаркандской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской [5]. Учитывая принцип филогенетического родства с официнальным видом алтея лекарственного, нами изучена фармакологическая активность корней алтея голочашечного. При этом выявлено отсутствие острой токсичности препарата и выраженное отхаркивающее действие на кашель, вызванное у лабораторных животных парами лимонной кислоты [3]. Для стандартизации сырья алтея голочашечного изучены числовые показатели и анатомические признаки корней [4]. Целью наших дальнейших исследований явилось фракционное выделение полисахаридов (ПС) и изучение их моносахаридного состава. Экспериментальная частьОбъектом исследований были корни алтея голочашечного, заготовленные в пос. Чимган Ташкентской области (июль 20002001 гг.). Выделение, очистку и анализ ПС проводили по следующей методике: для выделения липофильных веществ сырье обработали хлороформом и получили экстрактивные вещества (ЭВ). Затем последовательно по фракциям выделяли ПС спирторастворимые моно- и олигосахариды (ОС), экстрагировали 80% этиловым спиртом; водорастворимые ПС (ВРПС) водой при комнатной температуре и при кипячении на водяной бане (ВРПСt°); пектиновые вещества (ПВ) смесью 0,5% раствора щавелевой кислоты и оксалата аммония. Все фракции по отдельности упаривали в роторном испарителе до небольшого объема при 40 ± 0,5°С под вакуумом. ВРПС, ВРПСt° и ПВ осаждали 96% этиловым спиртом, осадок последовательно промывали 96% этиловым спиртом и ацетоном, затем высушивали. Кислотный гидролиз ВРПС и ВРПСt° проводили 2 н раствором серной кислоты в течение 20 часов, а ПВ- в течение 48 часов в ампулах при 100°С с последующей нейтрализацией баритовой водой и деионизацией катионитом КУ-4 (Н+). Моносахариды идентифицировали с помощью стандартных образцов методом бумажной хроматографии (БХ) в системе растворителей н-бутанолпиридинвода (6:4:3) с использованием проявителя анилинфталата [2]. ИК-спектры веществ получены на Фурье-спектрометре, система 2000 (Perkin Elmer). Вязкость водных растворов ПС измеряли на вискозиметре Освальда при 20°С. Средневесовые молекулярные массы ВРПС и ВРПСt° определяли методом гель-фильтрации [7] и титриметрические данные ПВ получали по методу [1]. Обсуждение результатовСхема выделения различных фракций ПС представлена на рисунке, а их результаты приведены в таблице.
Риснок. Схема выделения полисахаридов из корней Althaea nudiflorae
Состав ОС определяли методом БХ в системе 1 в присутствии «свидетелей» достоверных образцов сахаров. При этом были идентифицированы глюкоза и мальтоза. Выделенные ВРПС и ВРПСt° представляют собой аморфные порошки светло-кремового цвета. В воде образуют клейкие растворы светло-желтого цвета, которые с 0,1 н раствором йода дают сине-фиолетовое окрашивание, что характерно для ПС типа крахмала. Относительная вязкость 1% водных растворов ηВРПС = 1,1 и ηВРПСt° = 1,45. При полном кислотном гидролизе ВРПС и ВРПСt° образуется глюкоза, которая идентифицирована методом БХ в системе 1 в присутствии достоверных образцов сахаров.
Таблица. Содержание углеводов в корнях Althaea nudiflorae L.
В ИК-спектрах ВРПС и ВРПСt° присутствуют
полосы 928 ± 4 см-1 и 760 ± 2 см-1,
характерные для Средневесовые молекулярные массы ВРПС и ВРПСt° определяли на колонке с сефадексом G-100 (43 х 1,8 см). Для калибровки колонки пропускали свидетели D-40000 (Ve = 29 мл), D-20000 (Ve = 36,5 мл), D-15000 (Ve = 41 мл) и глюкозу = 180 (Ve = 73 мл). По графику зависимости lgМм от объема элюирования (Ve) определены значения молекулярных масс, равные 35480, 15000 и 180 для ВРПС и 15000 для ВРПСt° соответственно. ПВ корней Althaea nudiflorae представляют собой светло-коричневый порошок, растворимый в воде с образованием вязких растворов. В ИК-спектре ПВ отмечаются полосы поглощения: 3600 см-1 (ОН-), 1739 см-1 валентные колебания СООСН3, 1022 см-1, 1032 см-1 и 1082 см-1 кольцевые колебания пиранозного цикла, полоса 840 см-1 характеризующая α-конфигурацию гликозидной связи между гексозными остатками галактуроновой кислоты и полоса 890 см-1 характеризующая β-связь между остатками сахаров в боковой цепи. Колебания в области 1157 см-1 связаны, вероятно, с максимальной степенью этерификации. Титриметрические определения показали, что степень этерификации ПВ равна 73%, свободные карбоксильные группы Кс = 1,74 и метоксилированные группы Км = 2,03. После полного кислотного гидролиза ПВ идентифицированы рамноза, глюкоза, галактоза и галактуроновая кислота методом БХ в системе 1. Выводы
Литература
© Провизор 1998–2022
|
Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
Как и чем лечить кашель?
Безрецептурные лекарства при сухом и влажном кашле Устойчивость микробов к антибиотикам →
Помогает ли одежда из шелка лечить экзему?
Что лучше развивает ребёнка — книжки с картинками или с текстом? О безопасности автокресел для детей в возрасте от 4 до 12 лет
Аллергический ринит
Забеременеть в 40 Лечение бесплодия. Обзор существующих вариантов Аденома простаты. Как и чем лечить ? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
|
![]() |