Логотип журнала "Провизор"








Новые зарегистрированные препараты

Сальбутамол-МФ

Salbutamol

Дозированный аэрозоль для ингаляций:
200 доз (100 мкг/доза) в баллончиках по 12 мл

Регистрационное свидетельство Р.12.01./04165
Срок действия регистрации: с 27.12.2001 г. по 27.12.2006 г.

Фармакологические свойства
Противоастматическое средство. Селективный агонист β2-адренорецепторов. Сальбутамол-МФ действует быстро и потому показан для экстренного купирования приступов астмы или затрудненного дыхания. Его можно применять также для профилактики возникновения симптомов астмы, вызванных физической нагрузкой. Поскольку сальбутамол избирательно действует на рецепторы бронхов и не действует на рецепторы сердца, он может назначаться пациентам с сопутствующими заболеваниями сердца или гипертензией.
Показания к применению
Лечение и профилактика приступов удушья при бронхиальной астме, астматическом бронхите и эмфиземе легких. Обструктивный синдром у детей.

Бронхоспазм различного происхождения. Профилактика приступов астмы, связанных с нагрузкой. Бронхоспазм у пациентов с заболеваниями сердца или гипертензией.
Способ применения и дозы
Взрослые. При остром бронхоспазме — 1–2 ингаляционные дозы (следующий прием — не ранее чем через 4 часа). Максимальная суточная доза — 8 ингаляционных доз. Профилактика приступов удушья, обусловленных нагрузкой,— 2 дозы перед физической нагрузкой. Профилактика и поддерживающая терапия — 1 доза 3–4 раза в сутки.

Дети. Для купирования приступов удушья — 1 ингаляция однократно. При проведении системной терапии — по 1 ингаляции 3–4 раза в сутки.
Побочное действие
Терапия β2-адреномиметиками может вызвать существенную гипокалиемию. Этот эффект усиливается при одновременном применении ксантиновых производных, стероидов, диуретиков или при гипоксии. Другие серьезные побочные реакции при применении сальбутамола в форме аэрозоля не проявляются. При применении более высоких доз или у чувствительных больных может появиться периферическая вазодилатация со слабой компенсаторной тахикардией. Редко возможна слабая дрожь скелетных мышц, прежде всего рук, мышечное подергивание, временные спазмы и головная боль. Очень редко проявляются реакции, связанные с повышенной чувствительностью: сосудистый отек, крапивница, бронхоспазм, гипотензия и коллапс.
Противопоказания
Препарат противопоказан при реакции гиперчувствительности на один из его компонентов. Детский возраст до 2 лет, I и III триместры беременности при токсикозах или угрозе прерывания беременности.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Сальбутамол нельзя принимать вместе с неселективными β-блокаторами (включая средства для местного применения в офтальмологии, содержащие β-блокаторы). Параллельное применение кардиоселективных β-блокаторов не уменьшает эффекта сальбутамола.

Одновременное лечение ксантиновыми производными, диуретиками и кортикостероидами повышает вероятность появления существенной гипокалиемии. Совместно с сальбутамолом нежелательно принимать общие анестетики, трициклические антидепрессанты и мапротилин, эрготамин и ингибиторы МАО. В случае одновременного применения сальбутамола и сердечных гликозидов повышается риск аритмии, обусловленной гипокалиемией вследствие применения β-адреномиметиков.
Передозировка
Проявления передозировки: дрожь, тахикардия, психическое напряжение, головная боль, снижение АД. Лечение всегда симптоматическое. Специфического антидота не существует. Обычно (за исключением случаев бронхоспазма) преимущество отдают применению кардиоселективных β-блокаторов.

Следует избегать применения больших доз β-блокаторов в связи с риском бронхоспазма у чувствительных лиц.
Особенности применения
Рекомендуется контроль уровня калия в крови, особенно при тяжелом течении астмы. Осторожно применять препарат пациентам, чувствительным к сальбутамолу, при тиреотоксикозе, серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях (ишемическая болезнь сердца, стенокардия, аритмия), гипертензии, диабете, феохромоцитоме и кетоацидозе.

При применении аэрозоля необходимо защищать глаза от попадания в них частичек спрея.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше + 25°С, беречь от мороза и прямого солнечного света. Контейнер находится под давлением. Не бросать в огонь и не вскрывать даже после использования. Хранить в недоступном для детей месте.
Условия отпуска
По рецепту.
Производитель
ООО «Микрофарм», Украина.




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика