Логотип журнала "Провизор"








Лечение ОРВИ и осложнений со стороны ЛОР-органов

Первое место в структуре общей заболеваемости и в структуре заболеваемости органов дыхания занимают ОРВИ. На сегодняшний день этиопатогенетические схемы лечения ОРВИ не всегда эффективны, о чем свидетельствует возрастающая частота различных осложнений во время или после перенесенных вирусных заболеваний.

С явлением персистенции вируса связаны рецидивы воспалительных заболеваний органов дыхания, нередко сопровождающиеся явлениями обструкции. Лечение этих состояний требует длительной терапии, и при этом применение химиотерапевтических препаратов не позволяет достичь выраженного и стойкого эффекта.

Как показывает клинический опыт, для лечения вирусных заболеваний и их осложнений эффективно применение антигомотоксических препаратов (АГТП) фирмы «Heel» (Германия) как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими препаратами.

Включение в схему лечения АГТП позволяет добиться активизации неспецифических иммунных факторов защиты и оптимизации иммунного ответа (клеточного и гуморального звеньев), активизация функции выделительных органов (печени, почек, кишечника, кожи, легких) и вспомогательных противовоспалительных иммунных механизмов (Th3 лимфоцитов, противовоспалительных цитокинов).

Все препараты не имеют возрастных ограничений и противопоказаний к применению.

Лечение ОРВИ и гриппа

Грипп-Хеель (таб.) применяется при основных симптомах ОРВИ: слабость, озноб, головная боль, боль и ломота в мышцах, чихание, ощущение жжения, щекотания в носу, повышение температуры тела.

Препарат активизирует дезинтоксикационные, дренажные функции организма, обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным действием, позволяет легко перенести острый лихорадочный период заболевания.

Эффективность терапии значительно повышается при включении в схему лечения препарата Энгистол (таб.). Препарат активизирует неспецифические факторы противовирусной и антибактериальной защиты организма. Благодаря наличию в составе препарата серы в различных потенциях, происходит восстановление нарушенных ферментативных процессов и активизация защитной системы организма (система гипофиз—кора надпочечников, ретикуло-эндотелиальная ткань, рыхлая соединительная ткань (мезенхима).

Прием препаратов необходимо проводить при появлении первых симптомов простуды, ОРВИ, гриппа. В большинстве случаев заболевание принимает абортивное течение, и удается добиться выздоровления в течение 2–3 дней лечения.

При явлениях острого фарингита, ларингита, вирусном или бактериальном поражении лимфоидных образований глотки (развитии ангины) показан препарат Ангин-Хеель (таб.). Компоненты, содержащиеся в препарате, обладают иммуномодулирующим действием, оказывают противоотечное и противовоспалительное действие на лимфоидную ткань и слизистую оболочку глотки. При лечении препаратом Ангин-Хеель болевые ощущения и отечность слизистой оболочки проходят в первые–вторые сутки приема, а при лечении лакунарной и фолликулярной ангины ускоряется очищение миндалин от налета.

Препараты Грипп-Хеель, Энгистол, Ангин-Хеель в начале лечения принимаются в виде инициирующей терапии: прием возрастной дозы сублингвально каждые 15 минут в течение 2 часов. Затем 1–2 дня каждые 2 часа, далее — 3 раза в день до выздоровления и в течение 3–4 дней после выздоровления.

Доказанным противовирусным и иммуномодулирующим противовоспалительным и противоотечным действием обладает назальный спрей Эуфорбиум композитум. Он применяется в случае вирусного поражения слизистых оболочек носа, придаточных пазух, носоглотки, а также при присоединении бактериальной инфекции.

Дозировка для взрослых: 1–2 дозы в каждый носовой ход 5–6 раз в день; детям до 6 лет — по 1 дозе 3–4 раза в день.

У детей при беспокойстве и для предотвращения выраженной температурной реакции и симптомах воспаления слизистых оболочек применяется препарат Вибуркол (свечи). При проведении проспективного мультицентрового рандомизированного исследования было установлено сравнимое с парацетамолом действие Вибуркола при лучшей переносимости и отсутствии противопоказаний у последнего [10]. Удобная лекарственная форма — свечи — дает возможность применять его у новорожденных и детей.

Дозировка препарата составляет по 1 свече ректально 4–5 раз в день, после улучшения состояния по 3 раза в день. Для младенцев (с первых дней жизни) до 6-месячного возраста минимальная доза по 1/2 свечи 4 раза в день.

Профилактика вирусных заболеваний

Благодаря своему уникальному составу и всестороннему физиологическому воздействию на организм, АГТП позволяют проводить эффективную профилактику вирусных заболеваний как в период эпидемии, так и для их предупреждения на фоне иммунодефицитных состояний.

В осенне-зимний период и во время эпидемии гриппа рекомендуются препараты Грипп-Хеель и Энгистол в профилактических возрастных дозировках 1 раз в день или через день.

При иммунодефицитных состояниях в схему лечения включаются препараты Лимфомиозот (капли) и Эхинацея композитум (амп.).

Воспалительные заболевания ЛОР-органов

У многих пациентов во время или после перенесенного вирусного заболевания развиваются осложнения, особенно при присоединении вторичной бактериальной инфекции. Из-за отсутствия возможности (в большинстве случаев) быстрого и точного определения вида патогенной микрофлоры врач вынужден проводить антибактериальную терапию еще до того, как получены результаты бактериологического, вирусологического или микологического исследования. АГТП позволяет уменьшить или полностью нивелировать побочные действия антибактериальных средств на организм.

С точки зрения гомотоксикологии, подавление воспалительного процесса слизистой оболочки верхних дыхательных путей (как основной защитной ткани) в будущем может вызывать нарушение ее функции.

В свою очередь снижение основных функций слизистых оболочек верхних дыхательных путей (очистка, согревание, увлажнение воздуха) приводит к развитию хронического процесса в носу, придаточных пазухах и дыхательном тракте в целом.

Для лечения ЛОР-осложнений (синуситов, отитов) применяются следующие АГТП:

Эуфорбиум композитум: для лечения ринитов и синуситов вирусной и бактериальной этиологии. Особенностями этого препарата являются:

  • Применяется при всех формах ринитов и синуситов, что не требует проведения дифференциальной диагностики;
  • Нет ограничений в сочетании с другими препаратами (аллопатическими, гомеопатическими);
  • Не блокирует естественные регуляторные процессы в организме;
  • Не обладает сосудосуживающим действием и поэтому не вызывает реактивной гиперемии слизистой оболочки носа;
  • Не вызывает сухости слизистых оболочек;
  • За счет содержания компонентов в низких (гомеопатических) концентрациях отсутствует риск развития аллергического ринита, связанного с приемом лекарств;
  • Не вызывает эффекта привыкания;
  • Основа препарата — 0,9% раствор NaCl.

При остром воспалении слизистых оболочек придаточных пазух носа дозировка препарата составляет 1 впрыскивание в каждый носовой ход 3–4 раза в день в течение 2–3 недель и 4–6 недель при хроническом заболевании.

Траумель С (таб., амп., мазь) является АГТП с выраженным противовоспалительным и противоотечным действием.

Противовоспалительное действие препарата обеспечивается способностью его инициировать вспомогательную иммунологическую реакцию, которая в конечном итоге приводит к синтезу Th-3 лимфоцитами противовоспалительных цитокинов (Il4, Il-10, TGF-в).

При этом у Траумель С отсутствуют побочные действия, характерные для НПВС и кортикостероидных препаратов: ульцерогенное воздействие на ЖКТ, головная боль, головокружение, спутанность сознания, нарушения водно-солевого обмена, снижение агрегационной способности тромбоцитов, кровоточивость. Траумель С применяется при воспалительном процессе любой этиологии и локализации в организме, в том числе при катаральном и гнойном синусите, отите. При его использовании в более короткие сроки устраняется отечность и гиперемия слизистой оболочки носа, придаточных пазух, снижение болевых ощущений наступает в первые сутки лечения.

При остром воспалительном процессе прием Траумель С (таб.) производится в виде инициирующей терапии: по 1 таблетке сублингвально через каждые 15 минут на протяжении 2-х часов, затем по 1 таблетке 3 раза в день или Траумель С (амп.) по 2,2 мл в/к, п/к, в/м, ежедневно в течение 5–10 дней. При обострении хронического синусита, фарингита, ларингита 1 таблетка 3 раза в день сублингвально или 2,2 мл 2–3 раза в неделю в течение 2–3-х недель.

При отитах можно использовать мазевую форму Траумель С в виде турунд.

Противоотечный эффект усиливается при сочетании препаратов Траумель С и Лимфомиозот (капли). Особенно эффективен Лимфомиозот при вовлечении в воспалительный процесс лимфоидных образований глотки (миндалин, лимфоидных гранул, боковых валиков) и регионарных лимфоузлов. Он активирует дренажные свойства лимфатической ткани, матрикса и тем самым способствует удалению из организма продуктов воспаления и токсинов различного характера.

Обычно Лимфомиозот принимают по 10 капель 3 раза в день за 30 минут до или через один час после еды. Детская дозировка препарата составляет: новорожденным и детям до 2-х лет — по 3 капли; с 2-х до 6-ти лет — по 5 капель; с 6-ти лет — по 10 капель на прием.

Эхинацея композитум (амп.) является основным препаратом, регулирующим функции защитных и адаптационных систем организма. Отсутствие противопоказаний позволяет применять препарат без предварительного лабораторного иммунологического обследования у пациентов различных возрастных групп.

Препарат назначается при затянувшемся или рецидивирующем воспалительном процессе вирусной или бактериальной этиологии (фарингите, отите, синусите).

Дозировка препарата составляет 2,2 мл п/к, в/к, в/м (в том числе сегментарно, в точки акупунктуры) 2–3 раза в неделю.

Детям до 2-х лет — от 1/6 до 1/4 объема содержимого ампулы, с 2-х до 6 лет — по 1/3–1/2 объема ампулы, начиная с 6 лет — по 1 ампуле п/к, в/к, в/м, 1–3 раза в неделю. При необходимости препарат можно капать на слизистую рта или принимать перорально, предварительно растворив в 30–50 мл воды.

Применение АГТП для лечения, профилактики вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, а также для лечения осложнений со стороны уха, горла и носа дает возможность врачу эффективно, безопасно и в оптимальные сроки добиться терапевтического эффекта.

Комбинируя антигомотоксические препараты между собой или сочетая их с аллопатическими препаратами, врач получает возможность воздействовать практически на все звенья патогенеза заболеваний и тем самым повысить эффективность фармакотерапии.


Материал предоставлен представительством фирмы «-Heel» в Украине — ООО «Каскад Медикал»
Тел.: (044) 269-30-46, 269-16-09, 239-10-18; тел./факс (044) 269-44-30, факс 269-51-92
www.heel.com.ua




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика