Логотип журнала "Провизор"








Фитолит: природа лечит, или «Время выводить камни…»

Планируя структуру статей, которые деликатно обозначаемы как «рекламно-информационные», мы всякий раз приходим к достаточно стандартной структуре. Структура эта — не плод беллетристической фантазии маркетинговой службы «Здоровья», а четкая и предельно логичная схема разработки и внедрения нового препарата. Именно поэтому мы стандартно разделяем текст на следующие жизненно необходимые главы:

  • «актуальность проблемы»
  • «фармакологическое изучение»
  • «клиническая апробация»
  • «преимущества»

Забив эти четыре сюжетных колышка, мы начинаем уверенно разматывать нить нашего повествования и движемся по ней убедительно и совершенно не оступаясь.

Часть первая.
Актуальность препарата

«Фитолит: для чего (для кого?)»

«Мочекаменная болезнь (или уролитиаз) — одно из самых распространенных заболеваний почек. Больные уролитиазом составляют 30–40% всех пациентов урологических стационаров. Заболеваемость в мире достигает 1–2%. Большинство авторов указывают на более частое заболевание мужчин. Увеличение продолжительности жизни людей расширило возрастные пределы мочекаменной болезни до 60–70 лет.

Частая подверженность этому заболеванию лиц наиболее трудоспособного возраста (20–50 лет), длительность заболевания, частая временная, а затем стойкая потеря трудоспособности свидетельствуют о необходимости и социальной значимости глубокого изучения этиологии, патогенеза и разработки эффективных методов лечения и профилактики данного заболевания.

Часть вторая.
Фармакологическое изучение:
«Природа лечит»

Состав Фитолита,
или Цитируя классика

К этому в высшей степени интересному и близкому для любого аптекарского (или как правильно: «аптечного»? «провизорского»? «фармацевтического»?) сердца подразделу мы приступаем с ясным осознанием невозможности унылых декламаций прописных истин из учебника по фармакогнозии. В то же время лирически процитировать нечто сугубо местечковое и напевное из народной фитотерапии — не позволяет ни уровень издания, ни место размещения данной статьи, ни здравый смысл.

К счастью, у нас есть возможность использовать материалы, систематизированные и изданные классиком отечественной фитотерапии — Михаилом Андреевичем Носалем; и вот эта возможность позволяет нам дать исчерпывающий и точный фармакогнозийно-фармакологический портрет Фитолита.

Состав

Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.)
«Приступая к описанию использования зверобоя в народе, отмечу, что это растение — самое главное лекарственное растение изо всех нам известных. В нашей флоре, я считаю, нет растения подобного зверобою: люди называют его травой от 99-ти болезней. И правда: если составляется смесь против какой-либо болезни, то как внутрь, так и наружно — без зверобоя не обходятся. Как без муки нельзя испечь хлеба, так и без зверобоя нельзя лечить большинство болезней как людей, так и животных. (К слову сказать, зверобой «зверей не убивает». Название происходит от казахского «джерабай», что означает «целитель ран».)»*
Горец птичий, или Спорыш (Poligonum aviculare L.)
«На основании народной практики и личных наблюдений прихожу к выводу, что, как и зверобой, спорыш имеет большое значение в лечении большинства болезней нарушения обмена веществ в организме. Возьмем, к примеру, такие тяжелые болезни, как почечные колики, камни мочевого пузыря (и другие формы «каменной» болезни), даже очень старые и безуспешно леченные другими (будь то химические или же растительные средства) — во всех этих случаях спорыш считается незаменимым.

Можно было наблюдать, как спорыш действительно интенсивно «гонит» песок. При лечении спорышом почти незаметно для больного при каждом мочеиспускании выходило по 40–60 темно-желтых неправильной формы песчинок. Сами больные говорили: «Спорыш крушит камни в песок и с мочой гонит его».*
Хвощ полевой (Eqisetum arvense L.)
«В народной медицине хвощ очень популярное растение, используемое при болезнях почек и мочевого пузыря. Считается, что употребление хвоща удаляет почечные камни, боль в области мочевого пузыря, увеличивает выделение мочи, уменьшает отеки, уменьшает содержание белка в моче, очищает мочеточники от разных шлаков».*

Остается еще амми зубная

К сожалению, растение это слабо освоило климатические зоны Украины, поэтому от рекомендаций народной фитотерапии теперь обращаемся к классической фармакогнозии.

Ависан (Avisanum) —
сумма действующих веществ из плодов амми зубной. Обладает спазмолитическими свойствами в отношении гладкомышечных органов. Особенно выраженное расслабляющее действие проявляет в отношении мускулатуры мочеточников.

Перед тем как уйти на стадию клинических испытаний, мы четко сформулируем фармакологические эффекты Фитолита

  • спазмолитический
  • диуретический
  • анальгетический
  • камнедробящий
  • противовоспалительный
  • антисептический

Часть третья.
«Клиническая апробация!»

Предельно четко

Благодаря спазмоанальгетической активности, применение Фитолита позволяет уменьшить частоту и интенсивность почечных колик.

Фитолит оказывает диуретический эффект, увеличивая у большинства больных суточный диурез в среднем на 25–30%.

При лечении Фитолитом установлено его антисептическое действие: при незначительно выраженной пиурии (не более 20 000 лейкоцитов в 1 мл мочи по Нечипоренко) препарат снижает лейкоцитурию и может применяться в качестве монотерапии (т. е. прием Фитолита не требует дополнительного сочетания с антибактериальными препаратами).

Можно отметить прямую коррелятивную связь между хроническим уростазом и признаками конгломерации и седиментации. Восстановление оптимальной уродинамики и местного гомеостаза у больных под влиянием терапии Фитолитом позволяет снизить литогенез и предупредить рецидивное камнеобразование. На основании установленного параллелизма лечебного действия Фитолита, с высокой степенью достоверности можно отнести механизм действия препарата к ингибированию уролитогенеза.

Проведенные исследования по изучению эффективности лечения уролитиаза Фитолитом свидетельствуют о достаточной эффективности данного препарата как при мочекислом, так и щавелевокислом диатезе. При этом более выраженный эффект отмечен у лиц с менее длительным анамнезом заболевания (от 2-х до 5-ти лет) и конкрементами менее 4–5 мм в диаметре (на размеры почечных камней диаметром свыше 5 мм влияния Фитолита не обнаружено).

При наличии песка в лоханках почек после 20-ти дней лечения Фитолитом при эхосоноскопии наблюдалось значительное уменьшение его количества, а у более чем 50% больных — полное отсутствие песка.

«А переносимость препарата?»

В процессе лечения Фитолитом у отдельных больных возможно увеличение интенсивности болевого синдрома в первую неделю лечения. Данное обстоятельство связано с отхождением мелких конкрементов.

При длительном применении Фитолит не оказывает существенного влияния на уровень креатинина и мочевины в крови; не изменяет парциальные процессы мочеобразования; не оказывает отрицательного влияния на функцию печени.

Препарат хорошо переносится. В редких случаях возможны тошнота и ощущение дискомфорта в эпигастральной области. В этом случае следует принимать препарат после еды, но не прекращать прием.

Часть четвертая.
Преимущества препарата
(или «прелести» Фитолита)

Рассматривая составы фитопрепаратов отечественного фармрынка, имеющие показания к применению «мочекаменная болезнь», и сравнивая их с составом «Фитолита», с облегчением и радостью отмечаешь отсутствие закордонной фитоэкзотики (пусть действенной, но, увы, пугающе незнакомой), а также экзотики родной украинской, но неофицинальной.

Наоборот, перед нами лекарственное средство — родное, известное и любимое не только фитотерапевтами и урологами, но и аптечными работниками и просто «почечниками». Все предельно ясно, выучено, рассказано на экзаменах, записано в фармакопее и в «Машковском» и блестяще сочетает классику народного траволечения со стандартной — доказательной — фармакогнозией и фитотерапией.

Обратите самое пристальное внимание на тот факт, что Фитолит успешно сочетает свойства как патогенетического, так и симптоматического лекарственного средства. Что мы подразумеваем под этим?

То, что «Фитолит» не только способствует дроблению камней, выведению конкрементов, не только предупреждает рецидивное камнеобразование (т. е. все то, что весьма слабо ощущается пациентом — разве что в ужасе/восторге/испуге — нужное подчеркнуть — рассмотрит внезапные песчинки в унитазной лужице), но:

— значительно ослабляет самый серьезный симптом мочекаменной болезни — почечную колику.

Экстракт амми зубной, проявляя спазмолитическое и, как следствие, анальгетическое действие, сразу не оставляет пациента равнодушным к приему Фитолита, и, как следствие, модный (и очень важный!) результат — повышение приверженности больного следовать рекомендациям врача (а как же им не следовать, когда «сразу помогает» — заметьте, это не некорректный псевдонаучный термин, а отзывы самих пациентов), т. е. повышение комплаентности больных и, как следствие этого малозвучного иностранного понятия,— в конечном итоге повышение эффективности проводимой фитотерапии.

Рассматривая лекарственные формы фитопрепаратов отечественного фармрынка, предназначенные для лечения мочекаменной болезни, наблюдаем их достаточное разнообразие: пасты, капли, порошки, таблетки, наконец.

Лекарственная форма Фитолита — таблетки, покрытые оболочкой

Согласитесь, трудно утверждать, что пациент, мучимый мочекаменной болезнью, станет привередничать, не желая отмеривать капли, ложки, мерные колпачки. Но также согласитесь, что просто принять таблетку и запить ее водой будет ему несравненно легче и комфортнее, а потому — повторно-благодарный взгляд на фотогеничные, беспроблемные и покрытые оболочкой таблетки «Фитолит».

И еще (наперекор — «на здоровье не экономят», а в подтверждение — «экономят со «Здоровьем»). Заглянув в прайс-лист ОАО «Фармацевтической фирмы «Здоровье», мы мигом просчитываем среднюю стоимость курса лечения Фитолитом и приятно убеждаемся, что она не превышает 20 грн.

Одним словом (суммируя / резюмируя / перефразируя):

«При словах «камни в почках» — моя рука тянется к Фитолиту»

Похоже, что информация исчерпана.

Дело осталось совершенно за малым (но важным): записать окончание столь же внушительное, как и заголовок.

Фитолит — блестящее подтверждение народной мудрости

Все, давайте инструкцию

Фитолит (Phytolytum) — комплексный препарат на основе экстрактов хвоща полевого, спорыша и зверобоя, в состав которого входит ависан.

Фармакологическое действие
Фитолит оказывает спазмолитическое, обезболивающее и противовоспалительное действие, а также проявляет антимикробные и антисептические свойства, регулирует минеральный обмен. Препарат уменьшает частоту и интенсивность почечной колики, нормализует физико-химические показатели мочи, приводит к обновлению оптимальной уродинамики и гомеостаза мочи.
Показания к применению
Для лечения и профилактики мочекаменной болезни: при наличии в почках и мочеточниках первичных и рецидивирующих камней различной величины и локализации; при осложнениях, вызванных прохождением фрагментов камней после ударволновой литотрипсии; при почечных коликах.
Способ применения и дозы
Назначают внутрь перед едой по 2–3 таблетки 3 раза в день. Длительность курса лечения, в зависимости от заболевания, составляет от 1 до 4 недель.
Побочное действие
Препарат хорошо переносится. В редких случаях возможны тошнота и ощущение дискомфорта в эпигастральной области. В этом случае следует принимать препарат после еды, но не прекращать прием.
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой, в упаковке по 50 штук.

Материал предоставлен ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье»
61013, г. Харьков, ул. Шевченко, 22, тел. (0572) 14-96-23, 19-98-91, 54-57-73 e-mail: [email protected], http://www.zt.medicina.kharkov.ua, www.zt.kharkov.ua




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика