Логотип журнала "Провизор"








Новые зарегистрированные препараты

Нитроглицерин

Nitroglycerin

Таблетки по 0,005 г № 40

Регистрационое свидетельство Р.03.02/04386
Срок действия регистрации: с 06.03.2002 г. по 06.03.2007 г.

Фармакологические свойства
Нитроглицерин относится к фармакологической группе вазодилятаторов, применяемых в кардиологии.

Нитроглицерин образует свободный радикал оксида азота, который активирует гуанилатциклазу и увеличивает содержание цГМФ в гладкомышечных клетках. Расширяет сосуды, преимущественно венозные, вызывает депонирование крови в венозной системе и снижает венозный возврат крови к сердцу (преднагрузку) и конечное диастолическое наполнение левого желудочка. Системная артериальная вазодилятация снижает постнагрузку. Снижение пред- и постнагрузки на сердце приводит к уменьшению потребности миокарда в кислороде; снижает повышенное центральное венозное давление и давление заклинивания в легочных капиллярах, ослабляет сопротивление коронарных артерий и улучшает сердечный кровоток. После сублингвального применения приступ стенокардии купируется через 1,5 мин., а гемодинамический и антиишемический эффекты сохраняются до 30 мин. и 5 ч соответственно.
Показания к применению
Купирование или предупреждение приступов стенокардии, левожелудочковая недостаточность, в том числе при инфаркте миокарда.
Способы применения и дозы
Нитроглицерин назначают взрослым по 0,5–1 таблетке. Таблетку не глотают, а держат под языком до полного растворения. Частота и продолжительность приема таблеток нитроглицерина зависит от частоты, интенсивности приступов стенокардии, эффективности и переносимости. Максимальная разовая доза для взрослых — 1,5 таблетки, суточная — 6.
Побочное действие
Возможна пульсирующая головная боль, гиперемия лица, головокружение, тахикардия, ощущение жара, тошнота, рвота, потливость, редко наблюдаются высыпания на коже.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к нитроглицерину и другим органическим нитратам, кровоизлияние в мозг, повышенное внутричерепное давление, выраженная гипотензия, а также закрытоугольная форма глаукомы с высоким внутриглазным давлением. При открытоугольной глаукоме нитроглицерин не противопоказан.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Возможно усиление гипотензивного действия нитроглицерина при одновременном приеме с другими сосудорасширяющими лекарственными средствами и антигипертензивными препаратами, антагонистами кальция, нейролептиками, трициклическими антидепрессантами, а также при употреблении алкоголя. Ингибиторы АПФ и салицилаты повышают антиангинальную активность.
Передозировка
Слабое или учащенное сердцебиение, повышенная температура тела, цианоз губ, ногтей или ладоней, судороги, головокружение.
Особенности применения
При бесконтрольном приеме может развиться толерантность к нитратам, выражающаяся в уменьшении продолжительности и выраженности эффекта.
Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте.
Условия отпуска
По рецепту.
Производитель
АО «Стома», Украина.




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика