Логотип журнала "Провизор"








Сумамед® форте (Azithromycin)
Порошок для приготовления пероральной суспензии (сиропа) форте 200 мг/5 мл — 1200 мг во флаконах по 30 мл

Регистрационное свидетельство № Р.11.99/01129
Срок действия регистрации: с 29.11.99 г. по 29.11.2004 г.

Фармаколо-
гические свойства
Сумамед — антибиотик широкого спектра действия. Является первым представителем новой подгруппы макролидных антибиотиков — азалидов. При создании в очаге воспаления высоких концентраций оказывает бактерицидное действие.
К сумамеду чувствительны грамположительные кокки: Streptococcus pneumoniae, S. pyogenes, S. agalactiae, стрептококки групп C, F и G, S. viridans, Staphylococcus aureus, S. epidermidis; грамотрицательные бактерии: Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis, B. parapertussis, Legionella pneumophila, H. ducrei, Campylobacter jejuni, Neisseria gonorrhoeae и Gardnerella vaginalis; некоторые анаэробные микроорганизмы: Bacteroides bivius, Clostridium perfringens, Peptostreptococcus spp; а также Chlamydia trachomatis, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Treponema pallidum, Borrelia burgdoferi. Сумамед неактивен в отношении грамположительных бактерий, устойчивых к эритромицину.
Показания к применению Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату возбудителями:
— инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (ангина, синусит, тонзиллит, средний отит);
— скарлатина;
— инфекции нижних отделов дыхательных путей (бактериальные и атипичные пневмонии, бронхит);
— инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы);
— инфекции урогенитального тракта (неосложненный уретрит и/или цервицит);
— болезнь Лайма (боррелиоз), для лечения начальной стадии (erythema migrans).
Режим дозирования Сумамед следует обязательно принимать за 1 ч до еды или через 2 ч после еды. Препарат принимают 1 раз/сут.
Взрослым при инфекциях верхних и нижних отделов дыхательных путей, инфекциях кожи и мягких тканей (кроме erythema migrans) назначают по 10 мг/кг в течение 3 дней.
При болезни Лайма (боррелиозе) для лечения начальной стадии назначают по 20 мг/кг в 1-й день и по 10 мг/кг ежедневно со 2-го по 5-й день.
Детям назначают препарат с учетом массы тела: 10 мг/кг 1 раз/сут. в течение 3 дней. Курсовая доза 30 мг/кг массы тела. При лечении erythema migrans детям назначают 20 мг/кг массы тела — в 1-й день и по 10 мг/кг — со 2-го по 5-й дни 1 раз/сут.
Перед употреблением взбалтывать!
Побочное действие Со стороны ЖКТ, печени: возможны тошнота, диарея, боль в животе; реже — рвота и метеоризм. Возможно транзиторное повышение активности печеночных ферментов.
Дерматологические реакции: крайне редко — сыпь.
Противо-
показания
Повышенная чувствительность к антибиотикам группы макролидов.
Особые указания Необходима осторожность при назначении препарата больным с выраженными нарушениями функции печени и почек.
Беременность и лактация В периоды беременности и лактации сумамед назначают только в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.
Передозировка В настоящее время о случаях передозировки препарата сумамед не сообщалось.
Лекарственное взаимодействие Рекомендуется перерыв, по меньшей мере, в 2 ч между приемом сумамеда и антацидных препаратов.
В отличие от других макролидов не отмечено взаимодействия препарата с теофиллином, пероральными антикоагулянтами, карбамазепином, фенитоином, дигоксином, циклоспорином и эрготамином, так как азитромицин не связывается с ферментами комплекса цитохрома Р-450.
Условия хранения При температуре 15–25°С в недоступном для детей месте. Срок хранения — 2 года. Срок годности приготовленной суспензии — 5 дней.
Условия отпуска По рецепту врача.
Производитель АО «ПЛИВА», Хорватия

 

Тонокардин® (Doxazosin)
Таблетки 2 мг, 4 мг № 20

Регистрационное свидетельство № Р.10.99/01032
Срок действия регистрации: с 26.10.99 г. по 26.10.2004 г.

Фармаколо-
гические свойства
Тонокардин — селективный конкурентный блокатор постсинаптических b1-адренорецепторов. При применении препарата происходит снижение ОПСС, что в основном обусловливает его гипотензивный эффект. После однократного приема препарата максимальное снижение АД наблюдается в период от 2 ч до 6 ч; гипотензивный эффект сохраняется в течение 24 ч. У больных с артериальной гипертонией во время лечения препаратом тонокардин показатели АД не различаются в положении стоя и лежа.
При применении препарата происходит рост коэффициента ЛПВП/общий холестерин, снижение суммарного уровня триглицеридов и холестерина. Данное благоприятное влияние на липидный обмен, а также гипотензивный эффект препарата способствуют уменьшению риска развития ИБС и мозгового инсульта. При длительном лечении тонокардином наблюдается регрессия гипертрофии левого желудочка, подавление агрегации тромбоцитов и повышение содержания в тканях активатора плазминогена.
Показания к применению Тонокардин рекомендуется для лечения артериальной гипертензии и может использоваться в качестве начальной терапии для большинства больных. Тонокардин можно комбинировать с тиазидными диуретиками, b1-блокаторами, антагонистами кальция и ингибиторами АПФ.
Режим дозирования Начальная доза составляет 1 мг/сут. Дозу можно увеличивать для достижения желаемого гипотензивного эффекта с 1 мг до 2 мг/сут. только через 1–2 недели приема препарата в дозе 1 мг/сут. В дальнейшем дозу увеличивают на 2 мг с интервалом 1–2 недели до достижения желаемого гипотензивного эффекта. У 80% пациентов гипотензивный эффект достигается при дозах 1 мг, 2 мг или 4 мг в сутки. Максимальная суточная доза составляет 16 мг.
Побочное действие Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны ортостатическая гипотензия, головокружение; иногда — обмороки, тахикардия.
Прочие: редко — головная боль, отеки, слабость, астения, недержание мочи.
Противо-
показания
Повышенная чувствительность к хинозолонам.
Особые указания При назначении тонокардина больным с нарушениями функции печени или при его назначении в комбинации с препаратами, неблагоприятно влияющими на печень, необходимо соблюдать меры предосторожности.
Данных о безопасности и эффективности применения препарата у детей не имеется.
Поскольку тонокардин не вызывает побочных явлений со стороны метаболических процессов, его применение целесообразно у больных сахарным диабетом, подагрой, а также у пациентов пожилого возраста. Препарат может использоваться у больных с бронхиальной астмой, гипертрофией левого желудочка, доброкачественной гипертрофией простаты.
Постепенное снижение давления и ортостатические проявления в начале действия препарата аналогичны таковым при применении других постсинаптических селективных блокаторов b1-адренорецепторов.
В отличие от неселективных b-адреноблокаторов, при длительном лечении тонокардином привыкания не наступает, а тахикардия проявляется редко.
В начале курса лечения рекомендуется воздерживаться от всех потенциально опасных видов деятельности, в частности от управления транспортными средствами и механизмами.
Беременность и лактация Безопасность применения тонокардина в периоды беременности и лактации не установлена. Назначение препарата возможно только в том случае, если по оценке лечащего врача потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка.
Передозировка Симптомы: выраженное снижение АД.
Лечение: пациенту следует немедленно придать горизонтальное положение с приподнятыми ногами. При необходимости показано введение вазопрессорных препаратов. Так как доксазозин целиком связывается с белками плазмы, диализ не применяется.
Лекарственное взаимодействие Не отмечено неблагоприятного взаимодействия при одновременном применении тонокардина с тиазидными диуретиками, фуросемидом, b-адреноблокаторами, блокаторами кальциевых каналов, ингибиторами АПФ, НПВС, антибиотиками, пероральными гипогликемизирующими препаратами, непрямыми антикоагулянтами и урикозурическими препаратами.
Тонокардин не влияет на связывание с белками плазмы дигоксина, фенитоина, варфарина, индометацина.
Условия хранения При комнатной температуре (15–25°С) в недоступном для детей месте.
Срок хранения — 4 года.
Условия отпуска По рецепту врача.
Производитель АО «ПЛИВА», Хорватия

 

Эгилок® (Metoprolol)
Таблетки 25 мг, 50 мг, 100 мг № 60

Регистрационное свидетельство № Р.04.99/00431
Срок действия регистрации: с 16.04.99 г. по 16.04.2004 г.

Фармаколо-
гические свойства
Эгилок является b1-адреноблокатором. Внутренней симпатомиметической активностью не обладает. Повышенное артериальное давление уменьшает как в положении стоя, так и в положении лежа. Не вызывает ортостатическую гипотензию и не влияет на электролитный состав. При стенокардии уменьшает частоту приступов и увеличивает толерантность к физической нагрузке. Как кардиоселективный b-адреноблокатор эгилок может быть назначен в обоснованных случаях больным с бронхиальной астмой. После его применения сопротивление дыхательных путей увеличивается редко и может быть устранено назначением b-адреномиметиков.
Показания к применению Артериальная гипертензия: при легкой и среднетяжелой форме как средство монотерапии, в тяжелых случаях — в комбинации с диуретиками и другими гипотензивными препаратами; стенокардия; нарушения сердечного ритма: синусовая тахикардия, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, периодическая тахикардия, эссенциальный сердечно-сосудистый гиперкинез.
Режим дозирования Требуется индивидуальный режим дозировки.
При артериальной гипертензии: 100–200 мг (1–2 таблетки) в день: один раз в день утром или в два приема утром и вечером. В отдельных случаях может быть необходимо увеличение дозы или комбинирование с другими гипотензивными препаратами.
При стенокардии: 100–200 мг (1–2 таблетки) в два приема утром и вечером. В тяжелых случаях доза может быть увеличена до 300–400 мг (3–4 таблетки). При нарушениях сердечного ритма: 100 мг в день на два приема (по 50 мг утром и вечером); при необходимости доза может быть увеличена до 200–300 мг (2–3 таблетки).
Побочное действие Чувство усталости, нарушение сна, желудочно-кишечные расстройства, брадикардия. Редко — неспецифические реакции кожи или ощущение холода в конечностях — в большинстве случаев временные и при уменьшении дозы исчезают. Возможна наследственная повышенная чувствительность к препарату.
Противо-
показания
Атриовентрикулярный блок II и III степени, сердечная недостаточность, кардиогенный шок, брадикардия (частота сердечных сокращений менее 60 в минуту).
Лекарственное взаимодействие С осторожностью должен назначаться совместно с коронарорасширяющими препаратами типа антагонистов кальция (возможно усиление действия).
Предупреждение Отмена препарата должна быть постепенной. Резкая отмена — особенно при ишемической болезни сердца — может привести к острому ухудшению состояния больного. При хирургическом вмешательстве терапию эгилоком необходимо прекратить минимум за 48 часов.
У больных бронхиальной астмой может появиться необходимость совместного назначения b2-адреномиметиков.
Нельзя назначать эгилок при сердечной недостаточности, за исключением вызываемой увеличением частоты сердечных сокращений. В таких случаях необходимо достижение состояния компенсации больного назначением сердечных гликозидов, диуретиков и сосудорасширяющих средств. (На вызываемое сердечными гликозидами увеличение сократимости сердца эгилок не влияет.) При лечении эгилоком инсулинзависимых больных сахарным диабетом необходима повышенная осторожность.
Передозировка При выраженной гипотензии и брадикардии необходимо внутривенное введение атропина в дозе 1–2 мг. Если после этого нет необходимого улучшения, возможно назначение прессорных средств, например норадреналина, дофамина (добутамина).
Условия отпуска По рецепту врача.
Производитель Фармацевтический завод «Эгис А. О.», Венгрия

 

Эстулик® (Guanfacine)
Таблетки 1 мг № 20

Регистрационное свидетельство № Р.04.99/00432
Срок действия регистрации: с 16.04.99 г. по 16.04.2004 г.

Фармаколо-
гическое действие
Антигипертензивный препарат. Гипотензивное действие связано со снижением ОПСС, урежением ЧСС, уменьшением сердечного выброса. Механизм действия обусловлен стимуляцией постсинаптических a2-адренорецепторов тормозных структур ствола головного мозга и снижением потока симпатической импульсации к сосудам и сердцу. Продолжительность эффекта после приема разовой дозы составляет 8–16 ч.
Показания к применению При артериальной гипертензии как средство монотерапии или в комбинации с диуретиками. При тяжелой артериальной гипертензии комбинация эстулика с диуретиками может быть дополнена a-адреноблокаторами или сосудорасширяющими препаратами.
Режим дозирования Устанавливают индивидуально. Назначают в начальной дозе 500 мкг или 1 мг 1 раз/сут. (на ночь). В случае необходимости дозу можно увеличить на 500 мкг или 1 мг в неделю. Максимальная суточная доза — 6 мг (обычно в 1 прием на ночь; реже — в 2 приема).
Побочное действие Сухость во рту, чувство усталости, слабость, сонливость, замедление скорости психических и двигательных реакций, заложенность носа, головокружение, головная боль. Редко — ортостатическая гипотония, бессонница, беспокойство, запор, снижение желудочной секреции, снижение аппетита, тошнота, депрессия, брадикардия, снижение либидо, импотенция.
Противо-
показания
Депрессия, выраженный атеросклероз сосудов головного мозга, облитерирующие заболевания периферических артерий, выраженная синусовая брадикардия, AV блокада II и III степени, одновременное применение трициклических антидепрессантов, беременность, лактация, повышенная чувствительность к препарату.
Особые указания Через 2–7 дней после внезапного прекращения приема препарата возможно развитие синдрома отмены (в нетяжелой форме). При приеме препарата следует избегать потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. Для усиления гипотензивного эффекта препарат можно комбинировать с диуретиками, a-адреноблокаторами, периферическими вазодилататорами.
Условия отпуска По рецепту врача.
Производитель Фармацевтический завод «Эгис А. О.», Венгрия




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика