Логотип журнала "Провизор"








Амиксин —эффективный иммуномодулятор

Функции интерферона (ИФН) в организме удивительно разнообразны, однако наиболее важной из них является антивирусная защита. ИФН участвует также в антимикробной и противоопухолевой защите, обладает антипролиферативными иммуномодулирующими и радиопротекторными свойствами.

Индукторы интерферона стимулируют выработку собственных интерферонов, которые не обладают антигенностью. При этом их синтез находится под контролем интерлейкинов и не достигает уровня, способного оказать повреждающее действие на организм.

Амиксин — пероральный низкомолекулярный индуктор эндогенного интерферона, который можно использовать как для профилактики, так и для лечения заболеваний вирусной этиологии. По способности индуцировать продукцию интерферона он в 3 раза превосходит известные аналогичные препараты. Лечебное действие амиксина связано с его иммунокорригирующими свойствами, способностью нормализовать ослабленную иммунную реакцию организма, восстанавливать баланс важнейших элементов иммунной cистeмы.

Амиксин разработан ФХИ АН УССР, г. Одесса в 1975 году

Успешно прошел клинические испытания:

в Одесском медицинском институте им. Н. И. Пирогова, 1982, 1986, 1995 гг.
Институте проблем онокологии им. Р. Е. Кавецкого АН УССР, 1985 г.
Институте эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, 1988 г., Москва
НИИ онкологии, им. проф. Петрова, 1991 г.
2-й МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова, г. Москва, 1986 г.,
ЦНИИ эпидемиологии при ГК по санэпиднадзору РФ, г. Санкт-Петербург
НИИ гриппа РАМН, 1994 г.
Институте биорегуляции и геронтологии, г. Санкт-Петербург, 1994 г.
Противотуберкулезном диспансере № 17, г. Москва, 1998 г.
Новосибирском государственном областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, 1998 г.
НИИ физико-химической медицины МЗ РФ, 1995 г.
Башкирском государственном медицинском институте, 1997 г.
Центральном кожно-венерологическом институте, г. Москва, 1998 г.
Главном клиническом военном госпитале, 1996 г.
Российской Военной академии им. Кирова, Санкт-Петербург, 1998 г.
Городской больнице им. С. П. Боткина, г. Москва, с 1997 по 1999 г.г.

Амиксин в профилактике гриппа

По данным ВОЗ, ежегодно ОРВИ болеет каждый третий житель планеты. Ведущая роль в структуре ОРВИ принадлежит гриппу. Вирусы гриппа вызывают эпидемии и пандемии.

Причиной острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) могут быть более 200 различных вирусов — представителей 4-х семейств РНК-содержащих вирусов (ортомиксовирусы, парамиксовирусы, коронавирусы и пикорнавирусы) и 2-х семейств ДНК-содержащих вирусов (аденовирусы и герпесвирусы). При ОРВИ основным инфекционным материалом является вирусная РНК и/или ДНК, проникающая внутрь клеток.

Вакцины, являясь средством специфической профилактики вирусных инфекций, в случае гриппа и ОРВИ могут оказаться малоэффективными вследствие многообразия и высокой изменчивости возбудителей.

Вирусы нечувствительны к антибиотикам и в лечении вирусных заболеваний антибиотикотерапия обоснована лишь в случае бактериальных осложнений.

По мнению члена-корреспондента РАМН Феликса Ершова, среди современных препаратов, применяемых для профилактики гриппа, выделяется амиксин. Амиксин прошел необходимые испытания и зарегистрирован в России и в Украине. Он неплохо показал себя у больных гриппом и другими ОРВИ. На фоне амиксина основные симптомы этих болезней излечивались в полтора-два раза быстрее.

Если дальнейшие испытания препарата пройдут успешно, то препарат может стать признанным лидером среди противовирусных лекарств. В ходе испытаний планируется оценить и экономическую эффективность амиксина.

Главный инфекционист России Мэлс Турьянов, изучавший амиксин у больных гепатитом, полагает, что у лекарства хорошие шансы на успех и на противогриппозном фронте. «Амиксин один из самых молодых и самых мощных индукторов интерферона, он сильнее дибазола в несколько раз»,— говорит профессор Турьянов.

Феликс Ершов считает, что у амиксина есть четыре замечательных качества.

  1. Он действует длительно и в некоторых случаях его достаточно принимать один раз в неделю. В таком режиме амиксин можно принимать в течение всей эпидемии, редко продолжающейся больше двух с половиной месяцев.
  2. У препарата широкий спектр действия. Он работает не только против вирусов гриппа, но против вирусов вообще.
  3. Вирусы не могут приспособиться к амиксину и выработать на него противоядие.
  4. Наконец, как и прочие индукторы интерферона, амиксин стимулирует иммунитет. Это помогает предупреждать осложнения гриппа. Это очень важно, ведь страшен не сам грипп, а его осложнения.

Специальные молекулярно-биологические исследования, проведенные в России в НИИ гриппа, показали, что амиксин обладает прямым действием на вирусы гриппа и герпеса. Действие амиксина в отличие от ремантадина гарантировано прямым эффектом на вирусы и сильной стимуляцией продукции интерферона.

Впервые в истории медицины разработан препарат, создающий систему двойной и длительной неспецифической защиты.

Амиксин в терапии вирусных гепатитов

Сегодня в общей инфекционной патологии более 50% занимают заболевания вирусной этиологии, и среди них вирусные гепатиты находятся не на последнем месте. По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 350 млн носителей вируса гепатита В (HBV), по предварительным расчетам, 500 млн вирусоносителей гепатита С (HCV). В нашей стране ежегодно заболевают вирусными гепатитами свыше 150 тыс. человек. С учетом этого огромного числа больных хронической патологией печени становится ясно, что вирусные гепатиты представляют собой серьезную проблему здравоохранения, подлинную угрозу национальной безопасности вследствие их эпидемического распространения.

Лечение вирусных гепатитов, как и многих других заболеваний вирусной этиологии, затруднено вследствие отсутствия специфических противовирусных препаратов. В настоящее время для лечения широко используются препараты интерферонов.

Обобщая многолетний опыт использования интерферонов при лечении вирусных заболеваний, специалисты отмечают, что, несмотря на необходимость активного лечения вирусных гепатитов, рекомбинантные интерфероны не находят широкого применения в клинической практике из-за вероятности развития побочных реакций, вследствие чего приходится отменять курс лечения. Удачной альтернативой рекомбинантным интерферонам являются индукторы эндогенного интерферона, к которым относится амиксин.

Клинические исследования амиксина показали высокую эффективность данного препарата. В результате проведенной терапии амиксином у больных вирусными гепатитами наблюдалась положительная динамика клинических и биохимических показателей по сравнению с больными из групп, получавших базисную терапию. Сокращалась длительность желтушного периода и интоксикации, быстрее восстанавливались размеры печени. Наблюдались отчетливая положительная динамика трансаминаз, более выраженное снижение билирубина в плазме крови.

Основой рациональной терапии больных вирусными инфекциями является ее способность влиять на «вирусную нагрузку». Применение амиксина приводило к резкому подавлению вирусной репликациии исчезновению специфических маркеров (HBs, НВе, ДНК и РНК). Это позволяет сделать вывод о значительном стерилизующем эффекте амиксина и резком уменьшении вероятности перехода заболевания в хроническую форму. Перечисленные свойства раскрывают широчайшие перспективы в лечении вирусного гепатита. Амиксин обладает также иммуномодулирующей активностью, стимулируя гуморальный ответ, значительно увеличивает продукцию иммуноглобулинов всех типов, уменьшает иммунную депрессию, восстанавливает соотношение Т-хелперов и Т-супрессоров.

Доступная в сравнении с рекомбинантными интерферонами цена препарата и удобная лекарственная форма делают возможным его широкое применение в клинической практике для лечения вирусных заболеваний.

Амиксин в лечении урогенитальных инфекций

Наблюдавшееся в последнее время резкое увеличение числа урогенитальных заболеваний вирусной, бактериальной, грибковой и протозойной природы обусловлено в значительной степени ухудшающейся экологической обстановкой, применением иммуносупрессивной терапии, сделало борьбу с этими заболеваниями актуальной проблемой практического здравоохранения.

По распространенности среди возбудителей на первом месте стоят представители семейства герпес-вирусов (вирусы простого герпеса 1 и 2 типа — ВПГ, цитомегаловирусы — ЦМВ), которые являются причиной хронических рецидивирующих инфекций гениталий, сопровождающихся воспалительными, везикулярными и язвенными поражениями слизистых вульвы, влагалища, экто- и эндоцервикса, яичников, матки и придатков. Наблюдения последних 2–3-х лет показывают катастрофическое распространение хламидийных инфекций.

В большинстве случаев (более 80%) инфицирование носит смешанный вирусно-вирусный и вирусно-бактериальный характер. Часто присоединяются грибковые поражения (кандидамикозы). Как правило, следствием такого полиэтиологического инфицирования является развитие вторичного иммунодефицита, что клинически проявляется в виде трудно поддающихся лечению кондилом вульвы и влагалища, цервицитов, кольпитов, аднекситов, а также невынашивания беременности, бесплодия и др.

Этиопатогенетическая цепь событий, по-видимому, складывается из трех основных звеньев: инфекционный процесс — вторичный иммунодефицит —основное заболевание.

Следовательно, максимальный эффект лечения может быть получен, если используемая терапия будет сочетать элементы этиотропного и патогенетического воздействия и приводить соответственно к подавлению инфекционного начала и нормализации нарушений иммунной и интерфероновой систем. Именно к такому типу препаратов относится новый индуктор интерферона — амиксин.

Противовоспалительная терапия с включением амиксина приводит к нормализации показателей клеточного иммунитета и ИФН-статуса, что хорошо согласуется с лабораторными (отсутствие вирусов и хламидий в биопробах) и клиническими (исчезновение зуда, патологических выделений, гиперемии слизистой вульвы, влагалища, шейки матки) показателями. Эффективность амиксина при комплексной терапии урогенитального хламидиоза достигает 96%.

При лечении больных рецидивирующим генитальным герпесом добавление амиксина в традиционную терапию приводило к повышению ее эффективности. При применении амиксина отмечалось увеличение межрецидивного периода более чем в три раза.

Наблюдения продолжаются. Таким образом, амиксин, включенный в комплексное лечение хронического урогенитального хламидиоза и рецидивирующего герпеса значительно повышает эффективность терапии.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод об эффективности амиксина в лечении целого ряда инфекционных заболеваний вирусной этиологии, а также заболеваний, сопровождающихся нарушением иммунного статуса организма. Высокая эффективность амиксина и доступная цена делают его весьма перспективным препаратом для широкого применения в клинической практике.

Амиксин

Механизм действия Вызывает образование в организме интерферонов типа a, b, g.
Является модулятором иммунной системы, стимулирует гуморальный иммунный ответ, увеличивая продукцию IgМ и IgG, восстанавливает соотношение Т-хелперы/Т-супрессоры.
Обладает прямым противовирусным действием.
Устраняет иммунодепрессию.
Фармаколо-
гические свойства
Устойчивое пролонгированное действие.
Хорошо совместим с антибиотиками и средствами традиционного лечения вирусных и бактериальных заболеваний.
Резко снижает частоту обострений при хронических заболеваниях.
Простая и удобная лекарственная форма — таблетки, покрытые оболочкой.
В терапевтических дозах нетоксичен.
Показания к применению Многообразие биологической активности амиксина обусловлено сочетанием этиотропных, иммуномодулирующих и патогенетических эффектов. Этим объясняется широкий спектр его антивирусного действия (грипп, ОРВИ, герпес, гепатиты, ВИЧ-инфекция). Клиническая эффективность амиксина обнаружена также при рассеянном склерозе, некоторых опухолях и различных воспалительных заболеваниях, ассоциированных с вторичными иммунодефицитами (хламидиоз).
Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ Профилактический курс приема препарата по одной таблетке 1 раз в неделю в течение 4–6 недель доказал выраженную профилактическую активность амиксина.
Динамика иммунологических показателей подтверждает пролонгированное действие препарата (до 3–4 недель после последнего приема), что позволяет, используя всего 6 таблеток, добиваться профилактики гриппа и др. ОРВИ в течение 1,5–2 месяцев, т. е. практически в течение всего эпидемического периода. Для лечения ОРВИ и гриппа применяют амиксин по 1–2 таблетки в первые два дня, затем по 1 таблетке через день, но не более 6 таблеток на курс лечения. При этом сроки выздоровления сокращаются в среднем в два раза по сравнению со средствами традиционной терапии. Применение амиксина при заболевании резко уменьшает число вторичных (бактериальных) осложнений.
Побочные действия В редких случаях возможны диспептические явления, кратковременный озноб, повышенный общий тонус.
Противо-
показания
Индивидуальная непереносимость препарата. Применение амиксина противопоказано при беременности.

По вопросам приобретения амиксина обращайтесь:
Открытое акционерное общество СП «ИнтерХим»: 270080, г. Одесса, Люстдорфская дорога, 86, тел. (0482) 64-97-78, 65-30-54, факс: (0482) 64-97-78.
Украинско-Российское совместное предприятие «Росфармак»: 252039, г. Киев, Проспект Науки, 4, тел./факс: (044) 265-39-38, 265-98-14, 265-49-52, 265-53-11.
СП «Фарминвест»:274003, г. Черновцы, ул. Шевченко, 71, тел./факс (0372) 51-54-86, 51-54-79, 55-19-53, 51-19-20, 51-19-30.





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика