Логотип журнала "Провизор"








Доктор биологических наук,
зав. отделом Украинского института
фармакологии и токсикологии

АМН Украины
Коваленко В. Н.

Рецензия на книгу С. Н. Лапача и А. В. Чубенко
«Применение современных количественных методов анализа в фармакологии и фармации»

Книга С. Н .Лапача и А. В. Чубенко «Применение современных количественных методов анализа в фармакологии и фармации».— К.— 140 с. (Приложение к журналу «Фармакологічний вісник» № 1, январь 1999 г.) относится к числу тех, необходимость в которых особо остра — она посвящена применению статистических методов. На всех этапах разработки и продвижения лекарственного средства — от доклинических исследований до маркетинга — применение математических методов обеспечивает повышение качества при ограничении затрат. В стандартах GLP, GCP, GMP недвусмысленно предполагается применение различных статистических методов. Если раньше каждый год печаталось большое количество книг в этой области, как переводных, так и отечественных авторов, то в настоящее время переводная книга исчезла, а вновь появляющиеся книги российских и украинских авторов ориентированы в подавляющем большинстве на студентов экономических и финансовых специальностей. Поэтому появление этой книги следует приветствовать.

Основное внимание в книге уделено построению эмпирических регрессионных зависимостей и планированию эксперимента, где представлены оригинальные результаты, особенно по робастному планированию эксперимента и проблемам структуры уравнения регрессии. Вместе с тем, в книге достаточно представлены и другие методы, что позволяет пользоваться ею как пособием при решении реальных задач. Как и обещают авторы, изложение ориентировано на специалиста-нестатистика, большое количество цитат и объяснений позволяет лучше понять идеи параграфа или раздела. Необычной особенностью книги есть большое количество предупреждений о возможных ошибочных действиях и неправильной интерпретации результатов. Как положительную сторону следует также отметить наличие раздела о вычислительном эксперименте, в том числе о многокритериальной оптимизации.

Следует указать также на некоторые недостатки, которые желательно было бы исправить в последующих изданиях. Так было бы хорошо расширить разделы, посвященные основным методам статистики, так как некоторые из них изложены очень сжато, почти конспективно. Желательно добавить решенные примеры задач, чтобы книгу можна было использовать и как учебное пособие для студентов. Хорошо было бы снабдить книгу предметным указателем для быстрого поиска необходимой информации, т. к., например, кластерный анализ «спрятан» внутри технологии построения регрессионных моделей, а ведь он может применяться для решения самостоятельных задач.

Книга может быть рекомендована студентам, аспирантам, научным работникам, специалистам по маркетингу.





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика