Логотип журнала "Провизор"








Елена Шуванова

Достижения и нерешенные вопросы в гастроэнтерологии

 7-8 апреля в Харькове на базе Института терапии Академии медицинских наук Украины состоялась научно-практическая конференция «Достижения и нерешенные вопросы в гастроэнтерологии».

Организаторами конференции стали МЗ Украины, АМН Украины, Институт терапии АМН Украины и Харьковский гастроэнтерологический Центр.

Генеральным спонсором конференции была фирма «Гедеон Рихтер Укр Фарм». В числе спонсоров были также фирмы «Рихард Биттнер ГмбХ», «Яманучи Юэроп Б. В.», «Рон-Пуленк Рорер», «Берингер Ингельхайм», «Биохеми».

В конференции приняли участие ведущие ученые различных городов Украины.

Открыла конференцию директор Института терапии АМН Украины Любовь Трофимовна Малая. Доклад о состоянии гастроэнтерологической службы в Украине представил и главный гастроэнтеролог МЗ Украины, директор НИИ гастроэнтерологии Юрий Александрович Филиппов. Заведующий отделением гастроэнтерологии Института терапии, руководитель городского Гастроэнтерологического центра Олег Яковлевич Бабак выступил с докладом «Достижения и нерешенные вопросы в гастроэнтерологии».

На пленарном заседании были заслушаны доклады ученых-медиков Украины по проблемам лечения заболеваний пищевода, желудка и 12-перстной кишки.

На «круглых столах», проходивших 7 апреля, были рассмотрены проблемы и современные взгляды на лечение заболеваний, связанных с Helicobacter pylori, а также проблемы лечения заболевания кишечника.

В рамках конференции были проведены симпозиумы фирм «Гедеон Рихтер» и «Рихард Биттнер ГмбХ», посвященные использованию препаратов этих фирм в гастроэнтерологии.

В среду 8-го апреля были рассмотрены проблемы лечения заболеваний печени, желчевыводящих путей, особое место было отведено проблемам гепатита.

Были рассмотрены проблемы заболеваний поджелудочной железы, актуальные проблемы детской гастроэнтерологии, а также вопросы хирургического лечения гастроэнтерологических заболеваний.

Ведущими учеными Украины были доложены данные по разработке и испытанию новых лекарственных препаратов, применяемых в гастроэнтерологии.

Во время проведения конференции действовала выставка фармацевтических фирм, на которой участники конференции могли познакомиться с новыми препаратами, применяемыми в гастроэнтерологии, которые представлены на рынке Украины.

Всего в ходе конференции было заслушано более 80 докладов по актуальным проблемам терапии гастроэнтерологических заболеваний. Обсуждались современные походы к диагностике и лечению различных патологических состояний, эффективность и особенности применения новых и известных ранее специалистам лекарственных препаратов и методы немедикаментозной коррекции в комплексном лечении заболеваний ЖКТ.

Конференция прошла в творческой обстановке и дала возможность специалистам обменяться мнениями и опытом, а также обсудить проблемы и достижения современной гастроэнтерологии.





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика