Логотип журнала "Провизор"








ОАО «Гемопласт»: 25 лет производственной деятельности

Белгород-Днестровское предприятие по производству изделий медицинского назначения из полимерных материалов, известное ныне как ОАО «Гемопласт», в октябре отпраздновало юбилей: 25-ю годовщину со дня основания.

Для коллектива завода — это время для подведения итогов, повод оглянуться в прошлое, проанализировать периоды спадов, успехов и достижений. А еще — это большой жизненный и профессиональный опыт большинства сотрудников, которые научились производить продукцию высокого качества в любых экономических и политических условиях. Поэтому здесь с уважением относятся к ветеранам, работающим на предприятии со дня его основания и внесшим весомый творческий и профессиональный вклад в деятельность ОАО «Гемопласт».

Почетное место среди гостей по праву занял первый директор завода А. Г. Авксентьев, которого праздничный актовый зал встретил стоя, бурными аплодисментами. Таким же образом присутствовавшие приветствовали Председателя Госкоммедбиопрома Коротко Александра Шимановича, депутата Верховного Совета Друзюк Светлану Александровну, заместителя Председателя Одесского Облисполкома Букинского Ореста Владимировича, чьи поздравления и сердечные пожелания прозвучали в этот праздничный день. Именно от деятельности этих высокоуважаемых гостей, представляющих органы государственной власти, завод ожидает создания наиболее благоприятных и цивилизованных условий в рыночном пространстве Украины и действенных мероприятий по защите отечественного товаропроизводителя.

На юбилей предприятия прибыли представители Российского АО «Биопрепарат», Омутинского АО «Восток», деловые партнеры из Казахстана, Беларуси, разных уголков Украины. Звучали приветствия и слова благодарности, аплодисменты, пожелания, воспоминания.

Вспомним прошлое...

Решение о строительстве завода изделий медицинского назначения из полимерных материалов было принято в 1968 году Правительством Советского Союза. В городе были все необходимые условия для создания предприятия такого профиля: благоприятные климатические и экологические условия, свободные трудовые ресурсы. В январе 1969 года началось строительство и был заложен фундамент будущего завода.

18 января 1973 года подписан Акт Государственной комиссии о введении в строй Белгород-Днестровского завода по изготовлению изделий медицинского назначения из полимерных материалов. К тому времени был возведен один корпус на выделенной территории в 13 гектаров. Теперь ОАО «Гемопласт» занимает 35 гектаров и трудно представить, что на этом месте четверть столетия назад был пустырь.

В 1984 году завод изготовил товарной продукции на 1,12 млн руб., что поставило его в ряд наиболее мощных производителей изделий медицинского назначения в СССР. Устройства (системы) для взятия, переливания крови и инфузионных растворов, диализаторы и кровепроводящие элементы к аппарату (искусственной почке), а с 1990 года одноразовые шприцы — основные изделия, выпускаемые заводом. Кроме того — разнообразные катетеры, зонды, заготовки контурной тары для фармацевтической промышленности и десятки видов товаров широкого потребления. Все это — благодаря научно-техническому и производственному потенциалу, созданному за эти годы на предприятии.

28 февраля 1994 года на базе завода создано открытое акционерное общество «Гемопласт» тогда же начался процесс приватизации, завершившийся в 1996 году. На сегодня общество насчитывает свыше 3300 акционеров: юридических и физических лиц.

В свое время предприятие получило помощь и от Европейского Сообщества. На протяжении 1996 года консультанты EC-TASIS совместно с Украинским центром постприватизационной поддержки предприятий, г. Киев (UkPPS) много сделали для обучения и консультирования руководителей и специалистов завода и ориентации предприятия на работу в новых экономических условиях.

В апрель 1997 года на ежегодном собрании акционеров ОАО «Гемопласт» избран новый генеральный директор Игорь Николаевич Нановский, руководитель новой волны, предприниматель по состоянию души и образу мышления. К управлению заводом пришла новая команда руководителей во главе с первым Председателем правления ОАО «Гемопласт» Козловым Николаем Константиновичем.

Настоящее: высокое качество, рост объемов производства

Современная жизнь диктует новые условия рыночных отношений. Поэтому залогом успеха в деятельности предприятия мы считаем удовлетворение всех запросов потребителей нашей продукции. За последний год радикально изменилось отношение к потребителю. Сегодня на первое место поставлены качество продукции и соответствие ей цены. За довольно короткий срок и в том, и в другом предприятие достигло уровня мировых стандартов.

Для достижения высоких качественных показателей заводу удалось за счет собственных средств провести ряд нововведений:

Во-первых, предприятие сориентировались в основном на инъекционные иглы импортного производства. Отечественные конверсионные заводы, наладившие выпуск инъекционных игл, еще не достигли того качества, которое удовлетворило бы нашего потребителя.
Во-вторых, внедрен новый вид стерилизации газовым методом. Импортное оборудование позволяет стерилизовать продукцию в соответствии с европейскими стандартами. Экологически чистая, безопасная, безотходная технология — новый этап технического прогресса. В результате стало возможным увеличить гарантийный срок хранения изделий с 3 до 5 лет. Устаревшая технология стерилизации гамма-излучением ухудшала свойства полимерных материалов, товарный вид, плавность хода поршня шприцев, другие качественные показатели. Использование радиационной стерилизации отжило свой век. Источники излучения в Украине не производятся, требуют регулярной замены и утилизации, которую возможно осуществить только на территории России. Для завода это большие денежные потери, которые сегодня не по карману.
В-третьих, внешний вид продукции поменялся благодаря упаковке, соответствующей европейским стандартам. Теперь изделия имеют более яркий и привлекательный вид, а упаковка содержит информацию на двух языках: украинском и английском. Кроме того, новая упаковка шприцев обеспечивает сохранение и стерильность на протяжении 5 лет, возможность обнаружить вскрытие и не допустить повторное сваривание — что соответствует ISO 7886-84.

Предприятие тесно сотрудничает с ведущими европейскими фирмами, изготовляющими сырье и комплектующие для производства. Существенные изменения в производстве ОАО «Гемопласт» получили высокую оценку западных фирм, завод завоевал их доверие, получил согласие на долгосрочное сотрудничество. Среди них французский концерн «ELF ATOCHEM», немецкая фирма «LEONARD KURZ», финская «VIHURI WIPAK», итальянская «FARMAGOMMA», бельгийская «TERUMO» и др. Чудесно налажены также давние связи с российскими поставщиками сырья, с которыми завод работает на основании добрососедских взаимовыгодных отношений.

Ставка предприятия на выпуск конкурентоспособной продукции шла параллельно с увеличением объемов производства. Азбука предпринимательства общеизвестна: чем больше объемы, тем меньше себестоимость изделий. Несмотря на трудное для экономики Украины время, заводу удалось достичь уровня производства 1992 года. К слову, наилучшие для предприятия времена приходятся именно на 90-е годы. Объем производства в этом году, в сравнении с предыдущими вырос почти в 2,5 раза; количество рабочих мест увеличилось на 400 единиц.

Одновременно с наращиванием объема выпуска продукции на предприятии работали над снижением цен. На сегодняшний день их реально удалось снизить более чем на 20% по сравнению с уровнем 1996–97 гг. Цены приведены в соответствие с европейскими.

С оптимизмом в будущее

За 25 лет достижений было немало. Но всем известно, что ни одно предприятие Украины (и мира), не может позволить себе возгордиться успехами и «почивать на лаврах». Такая позиция неминуемо приведет к краху. Сейчас заводу необходимы дополнительные средства на обновление оборудования, ремонт оснащения, капитальное строительство, средства по внедрению требований GMP. Весомые затраты необходимы на увеличение количества основных видов продукции: как на изготовление инфузионных и трансфузионных систем, так и на выпуск полного ассортимента одноразовых шприцев.

В этом году ОАО «Гемопласт» вышел на рынок Украины с первыми отечественными инсулиновыми и туберкулиновыми шприцами емкостью 1 мл, соответствующими требованиям международных стандартов. Завод планирует выпускать их в достаточном количестве для удовлетворения потребностей населения страны в этой продукции. Одновременно мы планируем наладить выпуск шприцев емкостью 50 мл, которые в Украине пока не производятся.

Специалисты ОАО «Гемопласт» постоянно работают над расширением ассортимента изделий и модернизацией уже существующих, руководствуясь основными принципами этой работы:

удовлетворение требований потребителя;
соответствие международным стандартам;
удобство и надежность в эксплуатации;
полная биологическая совместимость изделий, абсолютная безопасность их использования.

Ведутся плановые мероприятия по созданию принципиально нового устройства для переливания инфузионных растворов с использованием полимерных контейнеров, устройств для сорбционного очищения крови и плазмы, комплекта изделий к аппарату «Реинфузор».

При поддержке правительства страны сегодня рассматривается возможность государственных инвестиций. Президент Украины Л. Д. Кучма подписал распоряжение о рассмотрении вопроса прямых инвестиций на ОАО «Гемопласт» с целью поддержки завода. Размер инвестиции в пределах 10 млн долларов США. После предоставления предприятием бизнес-плана правительством будет рассмотрен вопрос об утверждении инвестиций.

Смотреть в будущее без определенной производственной и экономической политики невозможно. Генеральный директор ОАО «Гемопласт» И. Н. Нановский внедряет в жизнь политику, сориентированную на внутренний неиспользованный потенциал производства и персонала предприятия.

Во-первых: принципиальная приверженность целостности акционерного общества. Не создание малых дочерних предприятий, существование которых, как правило, приводит к росту себестоимости продукции, а комплексное развитие существующих мощностей.

Во-вторых: планируется и в дальнейшем наращивать производство изделий медицинского назначения одноразового применения, качество которых соответствует мировым стандартам. В ближайшем будущем предприятие способно работать так, чтобы составить реальную конкуренцию российским гигантам: Тюменскому заводу медицинского оборудования и инструментов и Омутненскому АО «Восток».

В-третьих: ориентация к координации со странами СНГ. «Мы уверены, что на Западе нас никто не ждет. Не будет никаких реальных инвесторов, кроме нашей родной державы. Работать нам придется на территории бывшего Союза» — вот кредо работников завода. Другое направление — постоянное усовершенствование конструкции изделий, улучшение их качества и функциональных характеристик.

В четвертых: главная цель экономической и маркетинговой политики ОАО «Гемопласт» состоит в расширении рынков сбыта своей продукции. Создалась парадоксальная ситуация: на украинском рынке завод продает только 35% от общего объема рынка, остальные 65% аналогичной продукции ввозятся из-за рубежа. Поэтому предприятие большую часть своей продукции вынуждено экспортировать, и не без успеха, т. к. спрос на качественный товар всегда высок.

На отечественном рынке одноразовых изделий медицинского назначения, к сожалению, приоритет отдан западным фирмам. Отсутствует государственная пошлина на ввоз медицинских товаров. Ежемесячно в Украину ввозится аналогичной продукции на сумму свыше 1 млн долларов США.

ОАО «Гемопласт» уже заявило о себе на Украинском рынке, предприятие становится неудобным конкурентом для фирм, импортирующих изделия медицинского назначения, отнимая у них рынок сбыта. Однако это только логическое исправление сложившейся ситуации.

Возвращаясь к празднованию 25-й годовщины предприятия, приведем слова, с которыми с трибуны обратился И. Н. Нановский к коллективу завода: «Прошлый год на предприятии был очень трудным. Поэтому я очень благодарен всем работникам за понимание, терпение и поддержку, проявленные в эти месяцы. Мы сумели рассчитаться с долгами, сумели увеличить объемы производства, сумеем и в дальнейшем развивать наше предприятие — все это благодаря Вам, уважаемые мои сотрудники, молодые специалисты, ветераны производства.

С юбилеем Вас, уважаемый коллектив!
Благодарю за понимание и творческую профессиональную работу!
Надеюсь на поддержку в будущем!»





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика