![]() |
У. А. Фесенко
Микрофлора зева и носа обсеменяет рану при операциях в полости рта, а также нижние дыхательные пути — при интубации трахеи, особенно назо-трахеальной. Потому изучение обсеменности зева и носа необходимо для профилактики не только нагноения ран в ротовой полости, но и нозокомиальной пневмонии.
Целью нашей работы было изучение микрофлоры зева и носа для оптимизации антибиотикопрофилактики при плановых челюстно-лицевых операциях у детей.
Мы изучали результаты бакпосевов из зева и носа у 119 детей в возрасте от 6 месяцев до 18 лет, которым проводились плановые челюстно-лицевые операции. 36 исследований (1-я группа) проведено за 2000-2001 годы, 83 ребенка (2-я группа) обследовано за 2004-2005 годы.
Все виды микрофлоры, высеянные у обследованных детей, а также частота их высеваемости по группам приведены в табл. 1.
| Названия микроорганизмов |
2000–2001 гг. (n = 36) |
2004–2005 гг. (n = 83) |
Всего (n = 119) |
|---|---|---|---|
|
Staph. aureusw |
20 (55,5 %) |
41 (49,4 %) |
61 (51,3 %) |
|
Staph. epidermidis |
7 (19,4 %) |
36 (43,4 %) |
43 (36,1 %) |
|
Staph. saprophyticus |
0 |
1 (1,2 %) |
1 (0,8 %) |
| Всего стафилококков | 27 (75 %) | 78 (94 %) | 105 (88,2 %) |
|
|
|
|
|
|
Str. haemolyticus |
7 (19,4 %) |
25 (30,1 %) |
32 (26,9 %) |
|
Str. viridans (зеленящий альфа-гемолитический |
2 (5,5 %) |
12 (14,5 %) |
14 (11,8 %) |
|
Str. anhaemolyticus |
1 (2,7 %) |
3 (3,6 %) |
4 (3,4 %) |
| Всего стрептококков | 10 (27,8 %) | 40 (48,2 %) | 50 (42 %) |
|
|
|
|
|
|
Enterobacter |
0 |
1 (1,2 %) |
1 (0,8 %) |
|
E. coli |
1 (2,7 %) |
6 (7,2 %) |
7 (5,9 %) |
|
Candida |
3 (8,3 %) |
10 (12,0 %) |
13 (10,9 %) |
|
Bronharella catarralis |
1 (2,7 %) |
2 (2,4 %) |
3 (2,5 %) |
|
Диплококки |
0 |
2 (2,4 %) |
2 (1,7 %) |
|
Гематогенные нейссерии |
0 |
1 (1,2 %) |
1 (0,8 %) |
|
Гематогенные коринобактерии |
0 |
1 (1,2 %) |
1 (0,8 %) |
|
Клебсиелла |
1 (2,7 %) |
1 (1,2 %) |
2 (1,7 %) |
|
Corinobacterium hofmanni |
1 (2,7 %) |
1 (1,2 %) |
2 (1,7 %) |
|
Дифтероиды |
0 |
1 (1,2 %) |
1 (0,8 %) |
|
Грам-положительные палочки |
1 (2,7 %) |
0 |
1 (0,8 %) |
| Роста нет | 5 (13,9 %) | 4 (4,8 %) | 9 (7,6 %) |
|
|
||
|
|
||
|
|
У 88,2 % детей высеяны стафилококки (рис. 1). В динамике носительство стафилококков выросло с 75 % до 94 %. Этот рост произошел в основном за счет носительства эпидермального стафилококка: с 19,4 % до 43,4 %. Носительство золотистого стафилококка незначительно снизилось: с 55,5 % до 49,4 %. Сапрофитный стафилококк высеян только у одного ребенка. Носителями стрептококков были 42 % детей (рис. 2). За 5 лет случаи носительства стрептококков участились с 27,8 % до 48,2 %. Носительтво бета-гемолитического стрептококка выросло с 19,4 % до 30,1 %; альфа-гемолитического стрептококка — с 5,5 % до 14,5 %.
Кишечная палочка высевалась у 5,9 % детей, в динамике ее носительство возросло с 2,7 % до 7,2 %. Кандидоносителями были 10,9 % детей, рост этого вида носительства за 5 лет — с 8,3 % до 12 %. У 7,6 % обследованных детей посев роста не дал. Частота таких случаев за 5 лет снизилось с 13,9 % до 4,8 % (рис. 3).
Другие виды микроорганизмов высевались в единичных случаях.
Рост обсемененности микрофлорой зева и носа внес коррективы в схемы антибиотикопрофилактики при челюстно-лицевых операциях у детей.
У детей 1-й группы за 2000–2001 годы в основном применялись полусинтетические пенициллины с ингибиторами бета-лактамаз, при некоторых операциях (уранопластика, гайморотомия, остеотомия, артропластика) — в сочетании с аминогликозидами, метронидазолом.
У детей 2-й группы за 2004-2005 годы основными антибиотиками были цефалоспорины II – III поколения. При обширных операциях их сочетали с метронидазолом, иногда с аминогликозидами.
От попыток лечения бактерионосительства до операции мы отказались ввиду их неэффективности. Назначение антибиотиков с этой целью в предоперационном периоде приводило к явлениям дисбактериоза кишечника, кандидоза полости рта, не устраняя при этом бактерионосительства.
Случаев нагноения ран мы не наблюдали. Остаточные дефекты неба после уранопластики в результате некроза участка лоскута нельзя отнести к последствиям неэффективности антибиотикопрофилактики. Причиной таких случаев могут быть и ишемия лоскута из-за отека или сдавления пластинкой, и смещение лоскута при различных манипуляциях, и т. д. Частота таких дефектов в нашей практике за последние годы резко снизилась, что, скорее, связано с усовершенствованием техники операций. Случаев дыхательных осложнений, связанных с интубацией трахеи, мы также не наблюдали. В обеих группах было по одному случаю обструктивного бронхита, причиной которого, скорее всего, служило переохлаждение. Явления бронхита у обоих детей появились на 4-5-е сутки после операции. Антибиотики у них не меняли, выздоровление наступило в течение недели.
1. Бактерионосительство у детей с челюстно-лицевой патологией существенно участилось, что необходимо учитывать при подборе антибиотиков для профилактики нагноений ран и дыхательных осложнений после интубации трахеи.
Назначение антибиотиков с целью санации зева и носа до плановых операций неэффективно и нерационально.