Л. Ф. Сидельникова, Б. А. Ревенок, И. Г. Дикова,
Национальный медицинский университет им. акад. А. А. Богомольца
Hа сегодняшний день существует большое количество людей, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и были подвергнуты воздействию различных доз ионизирующего излучения.
Состояние здоровья таких потерпевших характеризуется сочетанностью патологии различных органов и систем. Динамическое наблюдение за этими лицами выявило цепь характерных нарушений основных соматических, гомеостатических и регуляторных систем [1]: отмечается наличие различных соматических заболеваний (сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, дыхания, опорно-двигательного аппарата), нейровегетативные и психоневрологические нарушения, формирование иммунопатологических синдромов, изменение биохимических и биофизических показателей, что свидетельствует об ослаблении антиоксидантной защиты организма и усилении процессов перекисного окисления липидов |2, З].
Вышеперечисленные особенности общесоматического состояния лиц, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения, приводят к ухудшению течения сопутствующих заболеваний, в том числе стоматологических, затрудняя эффективное лечение таких пациентов [4, 5].
На этом фоне выявлены глубокие патологические изменения твердых тканей зуба, заболевания слизистой оболочки полости рта, разнообразная нейростоматологическая симптоматика. Но на первый план у этих пациентов выступает патология тканей пародонта.
На протяжении последних 810 лет совместно с врачами-терапевтами и радиологами мы проводили исследования, целью которых являлось выяснение особенностей развития и течения заболеваний полости рта у облученных на фоне сочетанной соматической патологии и разработка программы комплексного лечения и профилактики стоматологических заболеваний у этих пациентов.
Проанализировав эти данные, мы посчитали целесообразным включить в схему комплексного лечения генерализованного пародонтита у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС иммуномодулирующий препарат «Имудон» фармацевтической компании «Solvay Pharma». Препарат является комплексом 14 очищенных лизатов бактерий и грибов, которые наиболее часто вызывают патологические процессы в полости рта и глотке, он предназначен для проведения местной специфической иммунотерапии заболеваний полости рта.
По данным разработчиков препарата, ряда исследователей и нашим собственным наблюдениям [6, 7] доказано действие «Имудона» через систему иммунологических механизмов, вызывающее следующие эффекты:
В предыдущих исследованиях нами установлено, что наряду с антибактериальной и противовоспалительной клинической эффективностью препарат обладает выраженным противорецидивным действием. Это позволяет удлинить сроки ремиссии на основе создания иммунологической памяти, способствующей повышению интенсивности и продолжительности защитных реакций.
Целью наших исследований стало изучение эффективности действия иммуномодулирующего препарата бактериального происхождения «Имудон» в комплексном лечении генерализованного пародонтита у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС на основе клинико-лабораторных данных.
Было проведено всестороннее обследование 120 ликвидаторов последствий аварии (ЛПА) на ЧАЭС, которые находились на стационарном лечении в Киевском центре радиационной защиты населения и Главном военном клиническом госпитале Министерства обороны Украины. Для наших исследований мы отобрали группу из 58 пациентов с генерализованным пародонтитом II степени тяжести, т. к. данная степень тяжести наиболее часто встречается у лиц, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения (67% лиц, не перенесших ОЛБ). Основная группа 29 пациентов, контрольная 29.
Возраст больных составлял от 30 до 49 лет, большинство пациенты в возрасте от 35 до 45 лет. До аварии на ЧАЭС все облученные были практически здоровы (по данным медицинских документов), не требовали общемедицинской и стоматологической помощи, не имели профессиональных вредностей.
Всем пациентам проводились необходимые клинические и рентгенологические исследования по общепринятой методике. Лабораторные исследования включали изучение состава микрофлоры пародонтальных карманов, показателей местного иммунитета полости рта (РАМ, эмиграция лейкоцитов в полость рта по М. А. Ясиновскому), состояния сосудов пародонта (вакуумная проба В. И. Кулаженко) и системы перекисного окисления липидов в смешанной слюне (содержание малонового диальдегида, активность каталазы и супероксиддисмутазы).
У всех обследованных выявлены разнообразные сочетания общесоматической патологии, в первую очередь сердечно-сосудистой и органов пищеварения, нарушение общего иммунного статуса, дисбаланс системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
Комплексное лечение генерализованного пародонтита у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС проводили по схеме, разработанной и защищенной на кафедре терапевтической стоматологии НМУ, включающей назначение антиоксидантных препаратов и сорбентов [8]. Пациенты основной группы дополнительно получали препарат фирмы «Solvay Pharma» «Имудон». Препарат назначался в качестве поддерживающей терапии по 6 таблеток в день в течение 20 дней каждые 56 месяцев. При обострении процесса в пародонте по 8 таблеток в день в течение 10 дней.
Генерализованный пародонтит у подвергшихся облучению характеризовался в основном хроническим, ареактивным характером течения, постоянным прогрессированием, низкими репаративными возможностями тканей пародонта, преобладанием дистрофических процессов над воспалительными (табл. 1 и 2), обильностью и разнообразием микрофлоры пародонтальных карманов на фоне резкого снижения местных защитных сил полости рта.
Таблица 1. Частота тяжести генерализованного пародонтита по степеням у ЛПА (%)
|
Таблица 2. Частота вариантов клинического течения генерализованного пародонтита у ЛПА (%)
|
Как следует из анализа и сопоставления клинических наблюдений и лабораторных показателей, положительные клинические результаты у лиц основной группы были получены после 5,2 сеансов лечения, тогда как в контрольной группе после 6,3 сеансов. Раньше исчезали жалобы на выраженную кровоточивость десен во время чистки зубов, во время еды и даже при обычном надавливании на десну.
У обследованных в 49% случаев в анамнезе отмечались периоды обострения. И если ранее их частота составляла в среднем 1 раз в 23 месяца, а длительность около 2 недель, то после проведенного курса лечения в основной группе ремиссии продлились в среднем на 1,52 месяца и длительность обострений сократилась до 1,5 недель. При этом уменьшилась и выраженность основных клинических симптомов. Симптоматический язвенно-некротический гингивит уменьшился с 16% случаев до 12%.
До лечения у 67% больных отмечалось серозно-гнойное отделяемое из пародонтальных карманов, у половины из них гноетечение было резко выраженным. Иногда пострадавшие указывали на возникновение одиночных пародонтальных абсцессов, сопряженных с обострением общесоматической патологии. После проведенного курса терапии с применением «Имудона» в основной группе серозно-гнойное отделяемое из пародонтальных карманов отмечалось в полтора раза реже, чем в контрольной, уменьшилась и частота абсцедирования.
Полученные положительные клинические результаты подтверждают и лабораторные показатели.
У всех обследованных до лечения в пародонтальных карманах выявлялась обильная микрофлора: дрожжеподобные грибы (в 88% случаев), трихомонады (в 46,5%) в сочетании с разнообразной кокковой флорой, спирохеты и веретенообразные палочки. У лиц с язвенно-некротическим гингивитом определяли интенсивный фузоспирилярный симбиоз.
У лиц основной группы после применения «Имудона» быстрее уменьшалось общее количество микроорганизмов и значительно менялся качественный состав микрофлоры пародонтальных карманов: дрожжеподобные грибы встречались в 25,3% случаев, трихомонады в 14,8%, т. е. в 3 раза реже, чем до лечения. В контрольной группе эти показатели отставали: соответственно 30,2% и 18,6% (р < 0,05).
|
Рис. 1. Эмиграция лейкоцитов в полость рта у ЛПА по М. Л. Ясиновскому |
|
Рис. 2. Динамика показателей РАМ (%) у ЛПА |
Проницаемость стенок микрососудов (проба по Кулаженко) до лечения составляла при хроническом течении пародонтита в среднем 6,8 секунды, при обострившемся 5,83 секунды. После лечения повысилась стойкость капилляров десны (до 13,5 секунды), при этом существенных различий в двух группах не обнаружено.
Исследование эмиграции лейкоцитов но М. А. Ясиновскому до лечения свидетельствовало о низком уровне местного иммунитета. Число живых лейкоцитов, способных к фагоцитозу, было снижено независимо от характера течения заболевания.
Предложенный комплексный подход к лечению данного контингента больных позволил улучшить эти показатели, а использование «Имудона» у пациентов основной группы дало возможность значительно уменьшить количество лейкоцитов, которые эмигрировали в полость рта, что составило 188,21 ± 12,9 (в контрольной группе 225,17 ± 16,3), а также повысить процент живых нейтрофильных гранулоцитов до 68,27% по сравнению с контролем 62,13%, снизить количество клеток спущенного эпителия: 62,28 ± 3,21 и 76,31 ± 16,4 соответственно (рис. 1).
До лечения, несмотря на увеличение количества клеток слущенного эпителия, РАМ оставалась малоактивной (43% лиц с положительным значением).
После проведенного курса терапии с применением «Имудона» процент положительных значений РАМ в основной группе был достоверно выше (58,5%), чем в контроле (51,2%) (рис. 2).
После проведения предложенного нами курса лечения наблюдалась нормализация процессов перекисного окисления липидов и ферментативной активности антиоксидантной защиты в смешанной слюне у лиц основной группы, принимавших «Имудон». Уровень малонового диальдегида снизился у таких больных с 3,6 ± 0,4 до 2,4 ± 0,4 нМоль/мл (р < 0,01), активность супероксиддисмутазы выросла с 1,41 ± 0,2 до 1,67 ± 0,2 ед. акт/мл (р < 0,01). В то же время у пациентов контрольной группы показатели перекисного окисления липидов смешанной слюны практически не изменялись (таб. 3).
При анализе отдаленных результатов лечения через 6 и 12 месяцев установлено, что у пациентов, в комплексную терапию которых включалось назначение «Имудона», снижалась интенсивность основных клинических проявлений генерализованного пародонтита, отмечалось удлинение сроков ремиссии в среднем на 20%, сокращение частоты рецидивов в 1,3 раза, а для их купирования требовалось на 24 посещения меньше, что свидетельствует о выраженном противорецидивном действии препарата.
Таблица 3. Концентрация малонового диальдегида и активность ферментов атиоксидантной системы в смешанной слюне ликвидаторов
|
||||||||||||||||||||||||
Применение иммуномодулирующего препарата местного воздействия «Имудон» в комплексном лечении генерализованного пародонтита вместе с обязательным общим лечением сочетанной соматической патологии у лиц, подвергшихся влиянию ионизирующего излучения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, позволило сократить сроки лечения, добиться длительных ремиссий процесса в пародонте, повысить уровень социальной реабилитации больных.
Литература