Логотип журнала "Провизор"







  Новости фармации и медицины  

Налоговый подкомитет Госдумы одобрил законопроект о госпошлинах за регистрацию лекарственных препаратов.
 

03.02.2010
Налоговый подкомитет комитета Госдумы по бюджету и налогам на заседании во вторник 26 января рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении поправки в Налоговый кодекс о пошлинах за государственную регистрацию лекарственных препаратов. Соответствующие изменения в кодекс предлагает внести правительство РФ.

В частности, размер пошлины за проведение госрегистрации препарата увеличится до 670 тыс. рублей (около 250 тыс. грн. Курс: 2,68 грн. за 10 руб). Размер госпошлины за экспертизу документов для получения разрешения на клиническое исследование будет составлять 25% этой суммы, за экспертизу качества лекарственного средства — 75%.

Правительство также выделило другие виды экспертиз, при проведении которых взимаются пошлины: экспертиза для внесения изменений в инструкцию по медицинскому применению препарата (200 тыс. рублей); для внесения изменений в технологический процесс производства (300 тыс. рублей); для внесения изменения в состав препарата (500 тыс. рублей).

За экспертизу документов, необходимых для получения разрешения на проведение международного многоцентрового клинического исследования, будет взиматься госпошлина в размере 400 тыс. рублей. За экспертизу документов, необходимых для получения разрешения на проведение пострегистрационного клинического исследования, размер пошлины будет составлять 200 тыс. рублей.


© Провизор 1998–2010




  Форум фармацевтической индустрии

Главное событие в фармацевтической отрасли - Международный форум фармацевтической индустрии «PHARMComplEX-2010»

Фармацевтическая отрасль занимает значительное место в экономике Украины. Это важный сегмент национального рынка, который отличается большой наукоемкостью и оказывает значительное влияние на сферу медицинских услуг.
Подробнее...