Логотип журнала "Провизор"







  Новости фармации и медицины  

Зипрекса (оланзапин): предупреждение FDA
 

01.02.2010
Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) и фармацевтическая компания Lilly предупреждают специалистов об изменениях, внесенных в инструкцию по применению препарата Зипрекса у подростков и молодых людей (возраст от 13 до 17 лет) для лечения шизофрении и биполярного аффективного расстройства.

Применение Зипрексы у подростков связано с повышенным риском набора веса и гиперлипидемии. Специалисты должны принять во внимание потенциальные долгосрочные риски при применении препарата. Возможно, во многих случаях следует предпочесть альтернативные варианты терапии для этой возрастной группы.

Зипрекса применяется для лечения шизофрении и биполярного аффективного расстройства в комплексе с другими средствами, в т.ч. с курсами социальной адаптации, занятиями с психотерапевтами и т.д.

Кроме того, подчеркивается тот факт, что безопасность и эффективность оланзапина у пациентов младше 13 лет не установлена.


© Провизор 1998–2010




  Форум фармацевтической индустрии

Главное событие в фармацевтической отрасли - Международный форум фармацевтической индустрии «PHARMComplEX-2010»

Фармацевтическая отрасль занимает значительное место в экономике Украины. Это важный сегмент национального рынка, который отличается большой наукоемкостью и оказывает значительное влияние на сферу медицинских услуг.
Подробнее...