Логотип журнала "Провизор"








Грипп. Прививка от гриппа.
Нужна ли вакцинация?

Грипп. Прививка от гриппа В преддверии зимних холодов мы все чаще задумываемся о простуде, чаще говорим о гриппе, который, хотим мы этого или нет, «приходит» каждый год. Для многих из нас стоит вопрос «как защитить себя и семью от этого заболевания? Нужна ли прививка от гриппа?», поскольку грипп влечет за собой тяжелые осложнения, лечение которых зачастую обходится очень дорого.

Сегодня на наши вопросы отвечает заведующая отделом респираторных и вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского НАМН Украины, доктор медицинских наук Алла Петровна Мироненко, которая занимается проблемой гриппа более 30 лет.

Безопасно ли вакцинироваться в условиях эпидемии сезонного гриппа?

Лучше, конечно вакцинироваться заблаговременно. Но никакого риска при вакцинации в эпидемию нет, хотя нет также и гарантии того, что вакцина успеет подействовать и защитный иммунитет выработается до того, как человек заразится. У взрослого защитные уровни антител вырабатываются в течение 2 недель. В отдельных случаях есть необходимость прививать и в эпидемию (например, у человека инфаркт миокарда в анамнезе, он относится к группе риска по осложнениям после перенесенного гриппа). В таком случае необходимо обеспечить ему изоляцию на 10-14 дней и провести вакцинацию.

Не так страшен сам грипп, как его осложнения. Есть так называемая скрытая смертность от гриппа. Например, человек переболел гриппом, после чего у него развилась пневмония, от которой он умер. По статистике регистрируется смерть от пневмонии, хотя причиной, конечно, явился именно грипп. Так же и с другими хроническими заболеваниями, которые обостряются и протекают тяжелее после перенесенного гриппа.

Делать ли сейчас прививку от обычного гриппа?

Оптимальными сроками проведения вакцинации против гриппа в нашей стране, как и в других странах северного полушария, являются октябрь-ноябрь.

В Украине зарегистрировано 6 вакцин от сезонного гриппа. Три сплит-вакцины, две субъединичные вакцины и липосомальная. Чем они отличаются?

Отличие в технологии изготовления. Сплит-вакцины представляют собой инактивированные разрушенные (расщепленные) вирусы, содержащие внутренние белки вируса, его поверхностные антигены (гемагглютинин и нейраминидазу), фрагменты генетической информации (РНК).

Субъединичная вакцина Инфлувак состоит только из поверхностных антигенов вируса – это те вещества, которые необходимы для образования защитных антител в организме. Вакцина не содержит других примесей, консервантов, иммуномодуляторов, в связи с этим ее реактогенность (способность вызывать побочные реакции) очень низкая наряду с высокой иммуногенностью (способность вырабатывать защиту против вирусов гриппа). Чем ниже частота побочных реакций, тем безопаснее вакцина. Чем выше ее иммуногенность, тем она эффективнее. Каждая доза вакцины Инфлувак выпускается в одноразовом защищенном шприце, обеспечивающем стерильность, точность дозирования и  безболезненность иньекции.

Субъединичная вакцина российского производства содержит адъювант-усилитель иммунного ответа, однако количество действующего вещества (антигенов) в ней снижено в 3 раза.

Кому прививки от сезонного гриппа делать нельзя?

Лицам с аллергией к куриному белку, с аллергией к некоторым антибиотикам, которые могут входить в остаточных количествах в  состав вакцин, лицам с лихорадочными состояниями.

С какого возраста можно делать прививку от гриппа?

С 6-месячного возраста инактивированными вакцинами.

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл делать прививку от гриппа детям полутора и двух лет и если делать, то какой вакциной?

Маленьким детям есть смысл делать прививку, когда они идут в детский сад. До того целесообразнее прививать членов семьи, которые контактируют с этим ребенком.

Испытано, что для детей лучше использовать субъединичные вакцины – в Украине это Инфлувак, поскольку эти вакцины содержат только поверхностные антигены, необходимые для выработки антител, то есть не содержат ничего лишнего. Иммуногенность вакцины Инфлувак у детей, особенно школьного возраста, составляет 100 %.

Где можно сделать прививку?

Прививку необходимо делать в медицинском учреждении. Прививки делают в некоторых медицинских центрах, частных клиниках. К эпидемическому сезону открывают прививочные кабинеты.

Нужно ли проводить специальное обследование перед прививкой?

Необходим осмотр врача, измерение температуры, опрос на предмет аллергии к куриному белку или антибиотикам.

Кому прививку от гриппа нужно делать в первую очередь?

Это так называемые группы медицинского риска, то есть люди, которым опасно болеть гриппом в силу высокого риска осложнений и неблагоприятных исходов болезни.

К ним относятся люди старше 65 лет; лица с хронической патологией сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нарушением обмена веществ, включая сахарный диабет; больные любого возраста, которые находятся в стационарах; дети до 3 лет; дети и подростки (от 6 месяцев до 18 лет), которые получают длительную терапию ацетилсалициловой кислотой; больные стафилококковой инфекцией; пациенты с иммунной недостаточностью, пациенты с ожирением. Особая группа риска – это медработники, работники аптек,  котрые должны вакцинироваться ежегодно. Также необходимо говорить о вакцинации беременных женщин во 2-м и 3-м триместрах беременности, лиц, проживающих в детских домах и домах престарелых, военнослужащих.

Какой эффект от профилактики гриппа стимуляторами интерферона?

Стимуляторы выработки интерферона не способствуют специфической защите, которая вырабатывается при вакцинации. Вакцина защищает от конкретных вирусов гриппа, штаммы которых входят в ее состав.

Насколько прививка снижает шансы заболеть гриппом?

Защитный эффект от вакцины Инфлувак – 95 %. Для сравнения – вакцинация против эпидемического паротита, которую делают детям, дает 70-процентный защитный эффект.

Умершие от обычного гриппа были привиты?

Нет, ни один умерший не был привит от гриппа.

Можно ли купить вакцину в аптеке и самостоятельно привиться?

В аптеках могут продавать вакцины, но прививку необходимо обязательно делать в медицинском учреждении, пройдя перед этим осмотр и опрос врача, соблюдая условия хранения вакцины.

Где должна храниться вакцина?

Гриппозные вакцины – это довольно стабильные препараты. Однако вакцина должна храниться в условиях обычного холодильника  при температуре 2-8 градусов, ни в коем случае ее нельзя замораживать, она перестает действовать. Для аптечных сетей, которые сохраняют вакцины, есть специальная инструкция по их хранению, регламентированная законодательными документами.

Какой штамм вируса будет преобладать в нынешнем сезоне?

Обновлено: 31.10.2015
В эпидемическом сезоне 2015/2016 в Украине будут циркулировать 3 штамма вируса гриппа:

  1. группа А — «Калифорния» (H1N1)
  2. группа А — «Швейцария» (H3N2)
  3. группа В — «Пхукет 3073/2013»

Обновлено: 05.10.2013
«В течение эпидемического сезона 2013-2014 гг в Украине возможна циркуляция трех штаммов возбудителей гриппа. Это A/California/7/ 2009 (H1N1) — pdm09, A/H3N2/Victoria/361/ 2011b, B/Massachusetts/2/2012», — отметил первый заместитель председателя Госсанэпидслужбы Александр Кравчук.

Мы прогнозируем, что это будет новый для украинцев штамм вируса гриппа А(H3N2) – «Би-Массачусетс» и штамм B – «Visconsin».

Генеральный директор Государственного предприятия «Государственный экспертный центр МЗ Украины» Алена Нагорная проинформировала, что в Украине зарегистрировано 12 различных типов вакцин для противодействия гриппу и ОРВИ.
Источник: www.news.mail.ru

В нынешнем сезоне штаммы в вакцине повторяются второй год. Нужно ли вакцинироваться тем, кто прошел вакцинацию перед прошлогодним сезоном?

Лицам, относящимся к группам медицинского риска (а это больше 12 млн. человек в нашей стране), независимо от того, были они привиты в прошлом году или нет, необходимо прививаться. Это гораздо безопаснее, чем подвергнуть себя риску осложнений. В западных странах, в частности в Италии и Испании, 70% лиц пожилого возраста привиты от гриппа каждый год. Поэтому там старики и живут дольше наших.

Вакцинируетесь ли вы от гриппа и какой вакциной?

Да, и сотрудники вверенной мне лаборатории, и вся моя большая семья прививается от гриппа ежегодно. Внук был привит еще до 3 лет, потому что шел в детский сад. Уже много лет мы пользуемся вакциной Инфлувак – реакций ни у кого не было, и не болеем!

Эффективность и безопасность вакцины изучены в нашей лаборатории у 42 000 пациентов, доказаны в мире.  π

Читайте также:
Грипп у беременных и кормящих женщин. Актуально о профилактике, тактике и лечении
Рациональное ведение больных ОРЗ и гриппом





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика