Логотип журнала "Провизор"








Аденома простаты. Как и чем лечить ?

Симптомы

Если мужчина старше 40-ка лет испытывает дискомфорт в том, что:

  • необходимо часто посещать туалет для мочеиспускания
  • испытывает частые позывы на мочеиспускание в ночное время (ноктурия)
  • возникают ситуации недержания мочи
  • испытывает задержку в начале мочеиспускания
  • увеличился период мочеиспускания
  • ослабел «напор» струи – струя прерывистая и вялая
  • испытывает необходимость натуживания при мочеиспускании
  • выделяется моча по каплям в конце процесса мочеиспускания
  • чувствуется ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря,

 то такие симптомы характеризуют у человека наличие аденомы простаты.

Аденома простатыАденома простаты – это увеличение предстательный железы. Медицинским техническим языком аденома простаты называется – доброкачественная гиперплазия предстательной железы, сокращенно – ДГПЖ.

Причины

Аденома простаты, вероятно, является нормальной составляющей процесса старения у мужчин. Активное разрастание железистой ткани предстательной железы вызваны изменениями в балансе гормонов - андрогенов и клеточных факторов роста. Генетическая предрасположенность также может сыграть определённую роль в этом процессе. Мужчины старше 50 лет имеют большую вероятность развития ДГПЖ. Но почему некоторые люди имеют более серьезные симптомы, чем другие – неизвестно

Что происходит

Предстательная железа растете вместе с возрастом мужчины, затем её рост прекращается и после 30-и лет она опять начинает расти. К 50-ти летнему возрасту 5 из 10 мужчин имеют увеличенную простату, а уже к 80 годам – 9 из 10. Аденома простаты не всегда вызывает беспокоящие симптомы.

По мере разрастания предстательной железы, уретра (сосудистая трубочка, по которой моча выводится из организма) сужается или перекрывается. Сужение или перекрытие уретры и вызывает симптомы аденомы простаты. В возрасте 55 лет, более 2-х из 10-ти мужчин имеют некоторые её проявления. В возрасте 75-ти лет - 5 из 10 мужчин жалуются на уменьшение напора струи мочи.

Если аденому простаты не лечить, то это может привести к следующим осложнениям:

  • воспаление мочеполовой системы (циститы, простатиты, пиелонефриты) – следствие неполного опорожнения мочевого пузыря и создание благоприятной среды для размножения бактерий
  • образование камней в мочевом пузыре
  • хронической почечной недостаточности
  • острой задержке мочеиспускания (ОЗМ) – состояние, требующее неотложной помощи. Происходит отек железы и перекрывание мочеиспускательного канала (уретры). Как правило, это возникает после приёма алкоголя, лекарств или в стрессовых ситуациях. 

ДГПЖ не вызывает рак простаты и не влияет на детородную функцию мужчины иметь детей. Аденома простаты не приводит к нарушению эрекции, но есть некоторая связь между тяжелыми симптомами ДГПЖ и повышенным риском проблем с эрекцией.

Жизненный опыт каждого человека с аденомой предстательной железы отличается друг от друга. Симптомы могут быть как стабильными, так могут приходить и уходить, а могут с течением времени стать более навязчивыми. Некоторым мужчинам симптомы не доставляют беспокойства и поэтому они не обращаются за лечением. У 4-х из 10 мужчин состояния улучшаются без применения лечения. Другим же – наоборот,  причиняют неудобства и они решаются лечиться  с помощью лекарств или операций.

Аденома простаты не вызывает рака простаты.  Но симптомы рака предстательной железы похожи с симптомами, которые присущи при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Симптомы требующее неотлагательной помощи

  • Вы не в состоянии помочиться
  • болезненное Мочеиспускание, температура выше 37,8 °С , озноб или ломота в теле
  • Боль в нижней части спины, чуть ниже грудной клетки и это не связано с травмой или физическими усилиями
  • кровь или гной в моче или сперме

Также, необходимо обращение к врачу, Если у вас болезненное мочеиспускание и присутствует один из признаков  инфекционного воспаления мочеполовых органов, которые продолжаются больше суток:

  • Жжение во время мочеиспускания
  • Болезненная эякуляция (семяизвержение)
  • Нарушения мочеиспускания в течение дня или ночи

Выжидательная тактика

Если симптомы при аденоме простаты не навязчивы и не значительны,  при этом исключены заболевание раком  простаты или наличие  инфекций мочеполовой системы, то можно выбрать выжидательную тактику с домашним лечением.

Пару дней назад появилась информация, что испанским ученым удалось добиться в лабораторных условиях трансформации обычных человеческих клеток в стволовые клетки с дальнейшей возможностью их трансформаци в плацентарные. Это открывает новый этап в развитии генной инженерии. Не за горами тот день, когда у больного могут взять кусочек кожи и вырастить новую предстательную железу (или печень, например) в лабораторных условиях, или "напечатают" на 3D биопринтере (читайте статью «Гамбургер из принтера»).

Но если вдруг появятся симптомы, которые сопровождают ДГПЖ или наступило общее ухудшение самочувствия, то в этом случае необходимо сразу же обратиться к врачу.

Существующие методы диагностики простаты

В самом начале врач должен определить: не являются ли проблемы в мочевополовой системе причиной неврологических(нервных) заболеваний.

Затем, проводится опрос пациента на основании международной шкалы симптомов для лечения аденомы простаты I-PSS.  На основании набранных баллов, строится дальнейшая тактика диагностики и лечения. Этот опрос не используется для постановки диагноза, он применяется лишь для оценки тяжести симптомов при ДГПЖ. Они делятся на три категории:

  1. до 8 баллов,
  2. от 8 до 18
  3. свыше 18
  1. Для первой категории ( до 8 баллов) проводятся следующие исследования:

  • Пальцевая ректальная пальпация для оценки размеров и плотности
  • Клинический анализ мочи и бактериологический посев мочи на проверку наличия инфекции мочевыводящих путей
  • Анализ крови на креатин – проверка насколько работа почек в норме
  • Анализ крови на величину Простат-специфического антигена (ПСА) – помогает проверить на отсутствие заболеванием раком предстательной железы, у которого симптомы схожи с симптомами аденомы простаты
  1. Если симптомы находятся в диапазоне от умеренных до тяжелых (от 8 до 18 баллов), то проводят дополнительные исследования, называемые уродинамическими

  •  Измерение остаточного количества мочи в мочевом пузыре. Этот тест может выполняться с помощью аппарата УЗИ (ультразвуковое исследование) или с помощью катетера, который вводят в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал
  • Измерение напора в мочевом пузыре при  мочеиспускании. Оно позволяет установить причины препятствия, т.к. помимо аденомы, ими могут быть проблемы мышц мочевого пузыря или нервы.
  • Цистометрограмма измеряет давление мочевого пузыря, его полноту и мощность во время накопления мочи. Исследование может включать урофлоуметрию тест, который показывает, насколько быстро моча выходит из мочевого пузыря
  1. Следующие исследования проводятся, если имеются тяжелые симптомы (свыше 18 баллов) и если есть необходимость искать другие причины симптомов

  • УЗИ почек, мочевого пузыря и предстательной железы. ТУЗИ (трансректальное ультразвуковое исследование) – датчик вставляется в прямую кишку, чтобы получить более точную картину простаты.
  • Цистоскопия позволяет врачу заглянуть внутрь уретры и мочевого пузыря . Это позволяет узнать степень закупорки уретры вызванное увеличением предстательной железы и оценить его тяжесть
  • Внутривенная пиелограмма  - используется рентген-аппарат, чтобы оценить функционирование почек и отток мочи из почек в мочевой пузырь.
  • Компьютерная томография – используется для просмотра структуры органов внутри тела. 

Многие врачи рекомендуют проходить ежегодное обследование у врача уролога  с выполнением исследований УЗИ мочеполовой системы, определением уровня остаточной мочи в мочевом пузыре и определении уровня  ПСА для мужчин старше 50 лет, чтобы исключить заболеванием раком простаты.

Лечение аденомы простаты

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) не может быть вылечена, поэтому лечение фокусируется на снижении её симптомов. Лечение основывается на том - насколько серьезные ваши симптомы, насколько они вас беспокоят и имеются ли у вас осложнения.

Начальное лечение

При симптомах, которые являются легкими или не очень беспокоящими (шкала от 0 до 7), можно занять выжидательную тактику. С этой целью делаются небольшие изменения в своём образе жизни для контроля симптомов, но при этом нет необходимости в приёме лекарств или в хирургическом вмешательстве. Необходимо проходить регулярные обследования для оценки ситуации над заболеванием.

Вот некоторые рекомендации, которые могут помочь уменьшить влияние аденомы простаты на качество жизни.

  • Не пытайтесь торопить мочеиспускание. Постарайтесь расслабиться во время посещения туалета
  • Распределите приём жидкости на весь день. Ограничьте её  потребление в вечернее время, если вы часто просыпаетесь ночью из-за необходимости помочиться
  • Если возможно, избегайте приём лекарств, которые усиливают ваши симптомы
  • Рассмотрите с лечащим врачом возможность лечение травами, такими как пальметто или бета-ситостерин.

 Лечения умеренных и тяжелых симптомов

Лечения умеренных и тяжелых симптомов ( 8 баллов и более) зависит от того, насколько они являются беспокоящими. Если симптомы не сильно влияют на качество жизни, то можно выбрать выжидательную тактику или лекарственное лечение. Если симптомы становятся нетерпимыми или если хочется решить проблему «раз и навсегда», то выбирается хирургическая  операция или, на сегодняшний день, более современные и менее инвазивные методы лазерного лечения.

Важно!!!

В случае тяжелых симптомов, таких как неспособность помочиться, нарушение работы почек или наличие крови в моче, следует незамедлительно оперироваться.

Лекарственная терапия аденомы простаты

Лекарственная терапия – это консервативное лечение ДГПЖ  для облегчения симптомов, представлена двумя группами лекарств:

  1. Альфа-блокаторы, действующие вещества доксазозин (в аптеках под названием КАРДУРА), теразозин (ХИТРИН), тамсулозин и альфузозин, которые расслабляют мышечные ткани
  2. Ингибиторы 5-альфа-редуктазы, действующие вещества дутастерид (АВОДАРТ) или финастерид (ПРОСКАР), который сокращает простату

 Преимущества в использовании альфа-блокаторов:

  • Альфа-блокаторы показали свою эффективность  у 6-9 мужчин из 10, которые ими  лечились.  Эффективность зависит от того, какие альфа-блокаторы используются и как продолжительно они применяются
  • Они уменьшают симптомы на:  от 15% до 44%.
  • Они снимают симптомы в течение от 2 до 3 недель.
  • Некоторые данные свидетельствуют о том, что они являются более эффективными для облегчения симптомов, чем финастерид.
  • Они помогают снизить высокое артериальное давление (потенциально избавляя пользователя от необходимости принимать сразу два лекарства).

Недостатки использования альфа-блокаторов:

  • Они не уменьшают размер простаты
  • Побочными эффектами являются слабость или усталость, головокружение, головокружение или обморок во время вставания в положение стоя, небольшое снижение артериального давления, а также головные боли и заложенность носа.
  • Они не снижают риск осложнений ДГПЖ, поэтому не исключают хирургического вмешательства в будущем.

Преимущества в использовании ингибиторов 5-альфа-редуктазы:

  • Применяется при достаточно большой аденоме простаты
  • Финастерид может уменьшить размер простаты на 20%
  • Лечение финастеридом является эффективным в интервале  5-7 мужчин из 10
  • Финастерид снижает количество симптомов на 25%
  • Финастерид уменьшает риск острой задержки мочи (ОЗМ) и необходимость катетеризации.
  • Финастерид может снизить риск будущих операций по поводу ДГПЖ
  • Финастерид может снизить риск повторных случаев гематурии (кровь в моче), если ДГПЖ является её причиной

Недостатки применения ингибиторов 5-альфа-редуктазы:

  • Снятие симптомов может занимать до 6 месяцев.
  • Побочные эффекты включают: снижение полового влечения, снижение объема спермы и трудности с эрекцией
  • Есть некоторые данные, которые свидетельствуют о том, что они менее эффективны для облегчения симптомов, чем альфа-блокаторы.
  • Поскольку их надо принимать постоянно, то это потребует не малых расходов.

Возможно комбинированное применение альфа-блокаторов с ингибиторами 5-альфа-редуктазы.

Лазерная хирургия аденомы предстательной железы

(О лазерной хирургии аденомы простаты читайте здесь)

π

Читайте также:
Побочный эффект: уменьшение размеров пениса после лечения рака простаты





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика