Логотип журнала "Провизор"








ЖАРА В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ
Другие статьи из раздела: Фармацевтическое образование
Статья
№ 14'2011 ТРАМАДОЛ и серотониновый синдром
№ 13'2011 Осторожно: энтеровирусы!
№ 12'2011 Бронхиальная астма и беременность
№ 12'2011 Эх, березка — мне б твои почки...
№ 11'2011 ДЕТСКИЙ ВОПРОС
№ 09'2011 ВЕСЕННИЙ ГИПОВИТАМИНОЗ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ: ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
№ 05'2011 ОКЮВАЙТ(r)Лютеїн форте
№ 04'2011 Know-how нашего здоровья и витамины
№ 03'2011 ДИСЦИПЛІНИ ОРГАНІЗАЦІЙНОЕКОНОМІЧНОГО СПРЯМУВАННЯ В СИСТЕМІ НЕПЕРЕРВНОЇ ФАРМАЦЕВТИЧНОЇ ОСВІТИ
№ 03'2011 ГРИПП У БЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ ЖЕНЩИН АКТУАЛЬНО О ПРОФИЛАКТИКЕ, ТАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ


ЖАРА В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

Добра Е.А., канд. фарм. наук, кафедра фармакотерапии НФаУ, клинический провизор ХГСБ

Неоспоримым является факт, что потребность человека в воде стоит на втором месте после кислорода, ведь вода так необходима нам для жизни! Как известно, человек может прожить до 6 недель без пищи, но только одну неделю – без воды. За свою жизнь среднестатистический житель нашей планеты выпивает в среднем 35 тонн воды.

При недостаточном поступлении влаги в организм развивается обезвоживание (или дегидратация), что крайне негативно влияет на его работу. Часто обезвоживание возникает летом. При поездке в страны с жарким климатом необходимо постоянно помнить о возможности развития этого состояния. Но обезвоживание может возникать и как следствие различных заболеваний.1

Наиболее частой причиной обезвоживания является потеря воды в связи с поносами (например, при пищевой токсикоинфекции, холере), упорной рвотой (при отравлениях, стенозе привратника, токсикозе первой половины беременности и другом), полиурией (при сахарном и несахарном диабете, некоторых болезнях почек, гипервитаминозе D, гиперпаратиреозе, аддисоновой болезни, неправильном применении мочегонных средств). Обезвоживание организма наблюдается при обильном потоотделении и испарении воды с выдыхаемым воздухом (например, при перегревании организма, сепсисе и других тяжелых инфекционных болезнях, сопровождающихся лихорадкой), при острой кровопотере. Интересен факт, что при лихорадке на каждый градус повышения температуры потери воды составляют всего 50-75 мл в сутки, а потери жидкости через желудочно-кишечный тракт при диарее или рвоте достигают значительно больших объемов. Дегидратация может быть также вызвана водным голоданием вследствие нарушения питьевого режима у больных с расстройствами сознания, беспомощных больных при неправильном уходе за ними.

Особенно легко обезвоживание развивается у детей, в тканях которых в норме содержится намного больше воды, чем в тканях взрослого человека. Детский организм состоит на 80 % из воды (пятимесячный эмбрион – на 94 %). А в организме взрослого человека общее количество воды в среднем составляет 60 % массы тела (у тучных – 50 %, у худых – 70 %) и уменьшается с возрастом.2

У детей, особенно грудных, выделение воды на единицу поверхности тела (через почки, кожу, легкие) гораздо выше, чем у взрослых, а регуляция водно-солевого обмена тем несовершеннее, чем меньше возраст ребенка. Потеря воды у малышей чаще всего связана с диспептическими расстройствами.

Как же распознать обезвоживание? Обычно это довольно просто (см. табл.). Хорошим индикатором потребности организма в воде служит цвет мочи. Хорошо насыщенный водой организм выделяет бесцветную мочу. В организме относительно обезвоженного человека моча желтая. В состоянии сильного обезвоживания человек вырабатывает мочу оранжевого цвета.


Тип
обезвоживания
Изоосмотический Гиперосмотический,
или вододефицитный
Гипоосмотический, или
соледефицитный
Механизм
обезвоживания

Вода из межклеточного пространства и из клеток выводится относительно равномерно

Преобладание потери воды над потерей солей и – при водном голодании – выраженное уменьшение содержания воды в клетках органов и тканей (гипогидратация, или дегидратация клеток)

Первично теряется натрий, вода из межклеточного пространства не только теряется, но и перераспределяется в клетки, накапливаясь в них в избыточном количестве (гипергидратация клеток)

Клинические признаки
Общие

Снижение массы тела более чем на 5 %, сухость и дряблость кожи, появление морщин на коже лица, заостренность его черт, олигурия, иногда анурия, снижается артериальное давление

Со стороны
ЖКТ

 

Мучительная жажда, резкая сухость во рту и глотке, голос становится хриплым, температура тела часто повышается. Часто отмечается запор

Анорексия и тошнота при отсутствии жажды, нарастающая головная боль (обычно локализуется в области лба)

Слизистые
оболочки

 

Слизистая оболочка полости рта и склеры сухие, толщина языка уменьшена, глазные яблоки запавшие

Язык нередко влажен, в объеме не уменьшен

Со стороны
ЦНС

 

Возбуждение, агрессия, страх, затем появляются галлюцинации, сонливость. При отсутствии лечения расстройства сознания становятся более глубокими, вплоть до комы, предшествующей смертельному исходу

Астения, апатия. Возможны мышечные боли, судороги, расстройства сознания

Особенности терапии
Питьевой
режим

Для питья используют минеральную воду

Напоить водой без сахара и соли

Прием несоленой воды вызывает рвоту, которая усугубляет обезвоживание, поэтому необходимо пить подсоленную воду или раствор перорального регидратанта

В стационаре

Внутривенно капельно вводят изотонические растворы хлорида натрия и глюкозы, при плазмопотере — плазму или ее заменители

Внутривенно 1 л 5 % раствора глюкозы (с добавлением 8 ЕД инсулина для инъекций), причем первые 200 мл струйно, остальное количество — капельно

Внутривенное струйное введение гипертонических растворов хлорида натрия (до 20 мл 10 % раствора) и глюкозы (40 мл 20 % раствора), затем переходят на капельное введение изотонических растворов этих веществ общим объемом 1,5-2 л


При утрате 2 % воды от массы тела у человека появляется жажда, на 20 % снижаются умственные и физические показатели, при потере 6-8 % развивается полуобморочное состояние, при потере 10 % начинаются галлюцинации и появляются проблемы с глотанием. Резкая потеря воды может привести к психическим нарушениям, коллапсу, иногда к смертельному исходу. При нехватке 12 % человек погибает.

Необходимо срочно обратиться к врачу, если обезвоживание наступило у грудного ребенка или ребенка младше 10 лет, а также при тяжелых неконтролируемых приступах рвоты.

1 http://slovari.yandex.ru/
2 Фармакотерапия. Учеб. для студентов высш. учеб. заведений. – 4-е изд., перераб. и доп. / Самура Б.А., Бабак О.Я., Колесник Ю.М. и др.; под ред. Б.А. Самуры.– Харьков: Изд-во НФаУ: Золотые страницы, 2010. – 800 с.

Не стоит забывать, что обезвоживание легче предотвратить, избежав тем самым тяжелых последствий. Организму нужно не менее 2,5 л воды и 1/2 чайной ложки соли каждый день, чтобы компенсировать естественные потери воды. Практика показывает, что людям крупного телосложения следует выпивать 14 г воды на каждые 450 г веса. Человеку весом 90 кг необходимо 2,8 л воды. Кроме того, нужно выпивать по меньшей мере два стакана воды натощак утром, чтобы восполнить потерю воды за восемь часов сна. Надо периодически пить в течение дня вне зависимости от уровня активности и самочувствия. Лучше, если температура употребляемых напитков будет ниже температуры тела (охлажденная вода) или выше (горячий чай). Но употребление кофеина и алкоголя приводит к обезвоживанию. На каждую выпитую чашку кофе или порцию алкоголя надо выпить дополнительно стакан воды.

Самая дорогая вода в мире продается в Лос-Анджелесе (США). Ее цена – 90 долларов за литр. По словам продавцов, эта вода имеет идеальный для человека ph баланс и изысканный вкус. Жидкость продают в специальных бутылках, украшенных кристаллами от Сваровски. В ассортименте отечественных торговых точек такого товара нет, его может приобрести лишь золотая молодежь Америки, однако в любой аптеке в наличии всегда имеются препараты для перорального применения, выполняющие функцию коррекции избыточной потери жидкости организмом и восстановления водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса («Хумана Электролит», «Гастролит», «Регидрон » и «Регидрон оптим»). Эти средства показаны для профилактики состояний обезвоживания, восполнения потерь жидкости и электролитов при дегидратации различной степени тяжести (рвота, понос), интоксикации любого происхождения (повышенная температура тела, инфекционные заболевания, пищевые отравления), ацетонемическом синдроме.

«Хумана Электролит», «Гастролит », «Регидрон» и «Регидрон оптим» относятся к препаратам доврачебной помощи и могут применяться по показаниям в любом возрасте, в том числе и у грудных детей. Перечисленные средства для пероральной регидратации, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, являются низкоосмолярными (эффективность растворов со сниженной осмолярностью хорошо доказана). Концентрация натрия несколько ниже (чтобы предотвратить развитие гипернатриемии), а содержание калия выше (для более быстрого восстановления уровня калия). «Хумана Электролит», «Гастролит», «Регидрон» и «Регидрон оптим» содержат глюкозу, которая способствует всасыванию электролитов, помогает поддерживать кислотно-щелочной баланс крови и обеспечивает основные потребности организма в энергии.

Однако перечисленные выше препараты имеют некоторые отличия, на которых мы остановимся подробнее. Так, например, «Хумана Электролит» выпускается двух видов:

1) с банановым пектином, пищевые волокна которого способны связывать и выводить из организма токсины;
2) с фенхелем, который устраняет кишечные колики и вздутие кишечника.

«Гастролит» содержит и экстракт ромашки, который оказывает спазмолитическое и противовоспалительное действие, нормализует перистальтику, предупреждает вздутие кишечника.

Для предотвращения дегидратации применение регидратантов следует начинать как можно раньше. Обычно препарат применяют не более 3-4 дней, лечение прекращают с окончанием диареи.

Средства для пероральной регидратации выпускаютя в виде дозированного в пакеты порошка, который следует растворить в теплой кипяченой воде, охладить до комнатной температуры и принимать небольшими глотками после каждого жидкого опорожнения или через 10 мин. после рвоты.

Тяжелую дегидратацию (уменьшение массы тела более чем на 10 %, анурия) следует корригировать, в первую очередь, применением средств для внутривенной регидратации в условиях стационара.

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика