Логотип журнала "Провизор"








Применение энтеросорбента «Энтеросгель»


Применение энтеросорбента «Энтеросгель»
в лечении заболеваний, сопровождающихся кожными аллергическими проявлениями (обзор литературных данных)


Палий И. Г., д. м. н., профессор, Резниченко И. Г., к. м. н., Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И. Пирогова

Иммунная система — сложно организованная многоуровневая структура, имеющая свой язык передачи информации внутри и вне системы, постоянно и одновременно реагирующая на многочисленные экзогенные и эндогенные агенты, раздражения, сигналы. Заболевания, обусловленные нарушениями иммунного статуса, встречаются в практике врачей многих специальностей. Острые и хронические инфекционные болезни, рецидивирующие воспалительные заболевания кожи, слизистых оболочек респираторного, желудочно-кишечного и мочеполового трактов, аллергические болезни, аутоиммунные заболевания и многие другие тесно связаны, а во многих случаях обусловлены патологией иммунной системы. В этой связи актуальным является поиск новых средств и методов лечения патологии, связанной с нарушениями иммунного статуса. Одним из перспективных направлений является включение в комплексную терапию детоксикантов, в частности препарата «Энтеросгель», чему посвящены работы ряда украинских и зарубежных ученых.

Изучение эффективности «Энтеросгеля » при лечении бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей в возрасте от 2,5 до 13 лет проведено А. А. Барановым и соавторами (1997). 40 больным, выделенным в основную группу, назначали «Энтеросгель» в возрастных дозах в течение 14 дней. Больные контрольной группы «Энтеросгель» не получали. Всем обследованным проводилась бронхолитическая терапия. Дети, страдающие тяжелой формой бронхиальной астмы, получали ингаляционные кортикостероиды, остальные — интал. Более половины больных основной группы (22) имели сопутствующее заболевание — атопический дерматит с мокнутием кожи, образованием гнойных корок, экскориациями, лихенификациями. Многие из них ранее для купирования кожного синдрома безрезультатно применяли антигистаминные препараты.

У пациентов основной группы на третий день применения «Энтеросгеля » отмечена положительная динамика: прекратились приступы удушья, стихли проявления кожного синдрома, улучшилась функция ЖКТ. Купирование обструктивного синдрома у 50 % больных отмечено к 5-му дню лечения, к 14-му дню происходила нормализация функции внешнего дыхания. У детей с атопическим дерматитом к 5-му дню отмечена существенная регрессия кожного синдрома. На 10-й день приема «Энтеросгеля» у 85 % детей достигнута полная ремиссия. Для всех больных было характерно снижение количества эозинофилов в крови. У подростков отмечено значительное уменьшение высыпаний acne vulgaris. В целом положительная динамика клинических симптомов наблюдалась в основной группе детей, получавших «Энтеросгель», на 7–10 дней раньше, чем у детей контрольной группы. Побочных эффектов при приеме препарата отмечено не было. По мнению авторов, «Энтеросгель» является эффективным средством лечения аллергологической патологии, способствующим более быстрому купированию бронхообструктивного и кожного синдромов у больных с атопической формой бронхиальной астмы и дерматита.

В исследовании О. М. Ласицы и соавторов (1997) дана оценка влияния «Энтеросгеля » на течение аллергических заболеваний у детей. Обследовано 99 больных в возрасте от 4 месяцев до 14 лет. Среди них: с бронхиальной астмой — 37 больных (34 %), с атопическим дерматитом — 24 (24 %), с рецидивирующей крапивницей и отеком Квинке – 12 (11 %), сочетание атопического дерматита с бронхиальной астмой установлено у 26 (35 %) детей. Аллергологическое обследование было проведено 37 детям. Сенсибилизация к домашней пыли выявлена в 29 (78 %) случаях, к пыльце растений в 3 (8 %), к клещу – в 13 (35 %), к шерсти собаки – в 8 (21 %). Причиной обострения у больных с атопическим заболеванием были бытовые аллергены (7–12 %); цветение растений (12– 21 %); домашняя пыль (51 %); медикаменты, чаще антибиотики (23 %). Пищевая аллергия наблюдалась у трети всех обследованных детей, причем у большинства из них имела место поливалентная аллергия, что, возможно, указывает на псевдоаллегрический механизм развития болезни. Выявлен достаточно высокий удельный вес (56 %) эозинофилии в диапазоне от 8 до 31 %. Показатели цитолиза в соответствии со значениями АЛТ, АСТ крови у всех детей были нормальными. Не наблюдалось значительных отклонений от нормы уровней сывороточных иммуноглобулинов (Ig C, M, A), но у многих детей (около 50 %), особенно раннего возраста, в период ремиссии концентрация Ig А была несколько сниженной, а концентрации Ig С и Ig М были близки к нижней границе нормы. Высокий уровень Ig Е был констатирован в сыворотке крови 35 % обследованных детей, которые имели клинические проявления атопии. Уровни Т- и В- лимфоцитов в крови всех детей были в пределах нормы. Таким образом, только у трети больных с клиническими признаками атопических заболеваний был подтвержден реагиновый механизм развития аллергической патологии, а у подавляющего большинства имели место псевдоаллергический характер формирования клинической картины заболевания, похожего на атопию (то есть «атопической» маски), или сочетание чисто аллергических и псевдоаллергических реакций.

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости проведения широкого комплекса лечебных мероприятий с целью коррекции всех звеньев и этапов развития аллергического заболевания. Важным звеном патогенетической терапии является нормализация функционального состояния ЖКТ, в том числе с помощью энтеросорбции. Наблюдение за 2 группами больных (48 детей, получавших в составе лечебного комплекса «Энтеросгель», и группа больных (контроль), не принимавших энтеросорбент) показало, что включение в комплексную терапию «Энтеросгеля» способствовало более быстрой редукции дермореспираторного синдрома: у 75 % больных элементы сыпи уменьшились на 3– 4-й день терапии, на 2–3-й день исчезал отек Квинке. Наблюдалась позитивная динамика и диспепсического синдрома: нормализация стула, исчезновение тошноты, рвоты. У 49% больных отмечено исчезновение болевого абдоминального синдрома. В то же время у детей контрольной группы положительная динамика дермореспираторного синдрома была менее значительной и наблюдалась только у 22 % больных. Исчезновение симптомов дермореспираторного, болевого абдоминального и диспепсического синдромов затягивалась до 7–8-го дня комплексной терапии. Таким образом, проведенное исследование подтверждает патогенетическую обусловленность и целесообразность использования «Энтеросгеля» в комплексной терапии детских аллергических заболеваний.

Эффективность применения «Энтеросгеля» для лечения нейродермитов и диатезов у детей изучалась О. В. Порошиной (1997). Из 94 обследованных детей нейродермит был диагностирован у 49, кожные диатезы — у 45 детей. Все больные были разделены на две группы: больные первой группы (36) получали только КВЧ-терапию, второй группы (58) — КВЧ-терапию и «Энтеросгель» в возрастных дозах. Вторая группа была разбита на две подгруппы: в первой (26 детей) КВЧ и «Энтеросгель» применялись одновременно, а во 2 (32 человека) — «Энтеросгель» применяли за три недели до курса КВЧ-терапии. В результате проведенного лечения в первой группе больных, получавших только КВЧ-терапию, значительное улучшение общего состояния наблюдалось у 33 % больных, умеренное — у 51 %, без перемен закончили лечение 16% (эффективность лечения — 84 %). Во второй группе, где использовали КВЧ и «Энтеросгель», значительное улучшение было достигнуто у 36 %, умеренное — у 57 %, без перемен 7 % (эффективность лечения при применении «Энтеросгеля» увеличилась до 93 %). Следует отметить, что во второй подгруппе, где «Энтеросгель» применяли до КВЧ-терапии, лечебный эффект достигался гораздо быстрее. Отдаленные результаты лечения прослежены у 43 больных. Ремиссия свыше 6 месяцев отмечена у всех 43 детей, более 1 года — у 9 больных, 2–3 года — у 24 детей, у 10 детей ремиссия длится свыше 5 лет. Половине из наблюдаемых детей удалось значительно расширить диету. Эти данные свидетельствуют о высокой эффективности применения энтеросорбента «Энтеросгель» в комплексном лечении нейродермитов и кожных проявлений диатезов.

В работе О. Ю. Побережник и соавторов (1997) приведены данные о применении «Энтеросгеля» в комплексном лечении аллергодерматозов. Авторы обследовали 140 больных экземой и аллергическим дерматитом с острым течением дерматоза. У 60 % больных сыпь имела распространенный характер, у 40 % — локализованный. Все больные были разделены на две группы: опытную, получавшую одновременно с традиционной терапией «Энтеросгель», и контрольную, в которой проводилось лишь традиционное лечение. Включение «Энтеросгеля» в комплексную терапию больных опытной группы способствовало более быстрому исчезновению свежих элементов сыпи по сравнению с контрольной группой. Так, кожная сыпь у большинства больных опытной группы исчезла на 5–7-й день лечения. В контрольной группе прекращение высыпаний отмечалось только на 9–11-й день. В обеих группах в результате лечения происходила нормализация иммунного статуса, функций печени и почек, улучшение биохимических показателей крови и мочи, однако наиболее быстрыми и значительными позитивные изменения были у больных, получавших «Энтеросгель». Так, длительность стационарного лечения больных аллергодерматозами в опытной группе составила 15,7±1,5 койкодней по сравнению с 19,5±1,8 койко-днями в контрольной группе, что свидетельствует о высокой эффективности использования методов энтеросорбции в комплексной терапии больных аллергодерматозами.

В заключение следует подчеркнуть важность комплексного подхода к лечению заболеваний, сопровождающихся кожными аллергическими проявлениями. Использование современных методов детоксикации, в частности энтеросорбции препаратом «Энтеросгель», является патогенетически обоснованным и позволяет значительно повысить эффективность терапии данной патологии.

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика