Логотип журнала "Провизор"








ФИТОПРОФИЛАКТИКА ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ-БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ


ФИТОПРОФИЛАКТИКА ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ-БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В настоящее время, несмотря на значительные достижения в лечении цереброваскулярных патологий, острые нарушения мозгового кровообращения остаются важнейшей медико-социальной проблемой во всех странах мира. Инсульт – одно из самых тяжелых заболеваний нервной системы. В связи с увеличением числа пожилых людей в общей популяции населения Земли, инсульт выдвигается на одно из первых мест среди основных причин смертности. По статистике, острые нарушения мозгового кровообращения среди причин смертности занимают третье место в мире после болезней сердца и онкологических заболеваний и случаются ежегодно у 25 из каждых 10000 человек

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным появлением очаговых и общемозговых неврологических симптомов, которые сохраняются более 24 часов. При регрессировании неврологических симптомов в течение 24 часов диагностируют преходящее нарушение мозгового кровообращения.

По механизму развития инсульты разделяют на ишемические и геморрагические. В структуре сосудистых заболеваний головного мозга ишемический инсульт преобладает над геморрагическим (4:1). Смешанные инсульты составляют 10% всех инсультов.

В случае геморрагического инсульта причиной служит разрыв сосуда, ишемического – закупорка сосуда тромбом или эмболом, либо спазм сосудистой стенки.

Чаще всего инсульты возникают у пожилых людей на фоне повышенных цифр артериального давления, распространенного атеросклероза, сахарного диабета. Однако в последнее время наметилась тенденция к омоложению данной патологии, что связывают с неблагоприятной экологической обстановкой, стрессами, злоупотреблением алкоголем, курением.

Клиническая картина заболевания достаточно многообразна и зависит от локализации и размеров очагов поражения в головном мозге. Следует отметить, что у большинства больных даже в случае своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи сохраняются нарушения движений, расстройства координации, чувствительности, речи, интеллекта, памяти. По данным ВОЗ, более 62% больных, перенесших церебральный инсульт, испытывают различной степени выраженности функциональный дефицит.

Постинсультная инвалидизация занимает 1-е место из всех возможных причин утраты трудоспособности, к прежней работе возвратились лишь около 20% лиц, перенесших инсульт.

Очень важно не допустить наступления инсульта, и здесь необходимо подчеркнуть значение профилактики острых нарушений мозгового кровообращения.

С чего же все начинается?

Клиническими симптомами начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга являются появляющиеся, особенно после напряженной умственной и физической работы, пребывания в душном помещении, головная боль, головокружение, шум в голове, снижение работоспособности, нарушение сна. Очаговая неврологическая симптоматика у таких больных, как правило, отсутствует или представлена рассеянными микросимптомами.

Для диагностики начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга необходимо выявление объективных признаков атеросклероза, артериальной гипертензии, вазомоторной дистонии и исключение другой соматической патологии, а также невроза. Нарушение нормального кровотока может явиться и следствием спазма (сильного сжатия) сосуда, наступающего в результате резкого сокращения мышечного слоя сосудистой стенки. Несколько десятилетий назад спазму придавали большое значение в развитии нарушений мозгового кровообращения. В настоящее время со спазмом мозговых сосудов связывают в основном инфаркты мозга, которые иногда развиваются через несколько дней после субарахноидального кровоизлияния.

При частых подъемах артериального давления могут развиваться изменения в стенках мелких сосудов, питающих глубокие структуры головного мозга.

Механизм преходящих нарушений мозгового кровообращения (транзиторых ишемических атак) во многом аналогичен механизму развития инфаркта мозга: резко сужается просвет магистрального или мозгового сосуда заполняющей его атеросклеротической бляшкой или в результате механического сдавливания на фоне падения артериального давления из-за перебоев в работе сердца. Только компенсирующие механизмы при преходящих нарушениях мозгового кровообращения срабатывают быстро, и развившиеся симптомы в течение нескольких минут (или часов) исчезают.


Но не надо полагаться на то, что компенсаторные реакции будут всегда так хорошо справляться с возникшим нарушением.

Несмотря на наличие значительного количества лекарственных препаратов, средств для безопасной профилактики и лечения нарушений мозгового кровообращения не так уж много. Один из таких препаратов — Неокардилтм (Neocardilтм). Мы с успехом можем удовлетворить потребность посетителей наших аптек в безопасной и эффективной профилактике и комплексном лечении нарушений мозгового кровообращения. Неокардилтм производится на основе активных фитохимических ингредиентов лекарственных растений из сырья компании «Naturex» (Франция). Экстракты плодов боярышника, корня пуэрарии лопастной, листьев гингко билоба образуют оригинальную комбинацию, суммарное действие биологически активных веществ этих растений обусловливает уникальные свойства НеокардилаТМ.

Как известно, повышение артериального давления, создавая избыточную нагрузку на сосуды, в том числе и сосуды головного мозга, может вызвать нарушение их целостности, что приводит к развитию геморрагического инсульта. Экстракт плодов боярышника нормализует работу сердечно-сосудистой системы, что проявляется в нормализации артериального давления и снижении нагрузки на сосуды, в том числе и периферические, что имеет большое значение для профилактики инсультов.

В патогенезе ишемического инсульта играют роль изменения физико-химических свойств крови, прежде всего реологических, а также содержания белков, электролитов, в результате чего развиваются окклюзирующие процессы, способствующие образованию пристеночных тромбов. Увеличение жесткости эритроцитов, агрегации тромбоцитов и эритроцитов, повышение вязкости крови, гиперпротромбинемия, нарастание содержания альбуминов значительно затрудняют капиллярный кровоток в зоне локальной ишемии мозга, может нарушаться нормальная деятельность нейронов и развиваться инфаркт мозга. Ещё один компонент Неокардилатм – экстракт корня пуэрарии лопастной (активный компонент – пуэрарин) проявляет спазмолитические и антиатеросклеротические свойства, способствует снижению вязкости крови, препятствует образованию тромбов, обеспечивая эффективную профилактику ишемических инсультов. Сосудорасширяющий и спазмолитический эффекты пуэрарина сочетаются с его способностью снижать нейротоксичность глутамата, что обусловливает нейропротекторный эффект экстракта пуэрарии лопастной при ишемическом поражении мозга.

Влияние первых двух растительных составляющих в Неокардилетм удачно дополнены третьим компонентом — экстрактом листьев гингко билоба (Ginkgo biloba), основными действующими компонентами которого являются флавоноиды и терпеноиды — гинкгозиды (гинкголиды и билобалиды). Как известно, экстракт гингко оказывает выраженное ноотропное действие. Эффективность экстракта гинкго при нарушениях мозгового кровообращения у пациентов различных возрастных групп доказана многочисленными исследованиями, разработано несколько лекарственных препаратов на основе гинкго билоба. Кроме того, гинкгозиды, усиливая микроциркуляцию в тканях мозга и тем самым улучшая обмен веществ, защищают от нейротоксического действия β-амилоида, накопление которого является одним из ключевых процессов патогенеза болезни Альцгеймера.

НеокардилТМ можно применять по 2 капсулы в сутки независимо от приема пищи в качестве ноотропного средства при ухудшении памяти и умственной деятельности, а также для длительной профилактики нарушений мозгового кровообращения и в комплексной терапии заболеваний, связанных с такими состояниями. Безопасность применения НеокардилаТМ очень важна, так как большинство пациентов, нуждающихся в ноотропных средствах, – люди преклонного возраста, которые обычно имеют целый ряд сопутствующих патологий и принимают несколько лекарственных препаратов. Селективные фитомолекулы экстрактов, входящих в состав НеокардилаТМ, не обладают побочными явлениями даже при длительном приёме внутрь, чем выгодно отличаются от многих синтетических лекарственных средств.

Добра Е. А., канд. фарм. наук, кафедра фармакотерапии НФаУ, клинический провизор ОСБ

Литература

1. http://medi.ru/doc/7110119.htm

2. Самура Б.А. Фармакотерапия / Самура Б.А., Черных В.П., Самура Б.Б. и др.// Харьков: Изд-во НФаУ, 2007. – 836 с.

3. Редькин Р.Г. НЕОКАРДИЛ – ренессанс профилактики сердечно-сосудистой патологии / Р.Г.Редькин, С.Ю.Штриголь // Журнал «ПРОВИЗОР», ноябрь 2010.


http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика