Логотип журнала "Провизор"








Рост отечественного фармрынка


Рост отечественного фармрынка

В 2010 г. украинцы потратили на лекарства почти на 20 % больше, чем в позапрошлом году, — около $3,2 млрд, по предварительным данным инвесткомпании Dragon Capital.

Фармрынок продемонстрировал впечатляющий рост, опередив прогнозы и вернувшись к докризисным показателям.

Интересно, что еще весной фармацевты были настроены более чем скептически. Большинство операторов считали, что объем продаж в 2010 г. существенно сократится, поскольку украинцы запаслись лекарствами впрок в период паники вокруг эпидемии гриппа осенью 2009 г. Но пессимистичные прогнозы не оправдались: только за первые три квартала оборот фармрынка в натуральном выражении вырос на 9 %, а в долларах — на 16 %.

В 2011 г. фармацевтическая розница будет расти примерно такими же темпами, как и в прошлом году. Выручка аптекарей, по прогнозам аналитиков ИК Dragon Capital, увеличится на 15–20 % — до $3,8 млрд. «В 2010 г. фармрынок окончательно оправился от кризиса, — говорит старший аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. — В 2011 г. рынок будет расти и в денежном, и в натуральном выражении, демонстрируя стабильные результаты, характерные для докризисного времени. Правда, темп роста продаж в натуральном выражении замедлится, а с 2012 г. будет увеличиваться в основном средняя цена условной упаковки».

По оценке эксперта, в 2011 г. лекарства подорожают в среднем на 20 %. Для сравнения: в 2010 г. цены выросли на 30 %, в кризисном 2009 – сразу на 45 %. Впрочем, несмотря на рекордный со времен гиперинфляции рост цен на лекарства, спрос на них не упал.

Аналитики прогнозируют ежегодное увеличение оборотов рынка в среднем на 10–20 % еще как минимум в течение ближайших пяти лет. Но это далеко не предел — у рынка большой потенциал роста. В Украине, по данным ИК Dragon Capital, затраты на лекарства в расчете на душу населения составили $75 в позапрошлом и $90 в прошлом году. В то же время в соседней Румынии этот показатель равен $100, в Чехии — $175, в странах ЕС — $235, в Японии — $400, а в США — $750.

Собственно говоря, темп развития отечественного фармрынка пропорционален росту реальных доходов населения. Как только украинец зарабатывает чуть больше, он сразу же увеличивает свои расходы на лекарства.

По материалам: http://www.kontrakty.ua

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика