Логотип журнала "Провизор"








III Национальный Онкологический Конгресс В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА
Другие статьи из раздела: События
Статья
№ 15'2011 Охота за инвестором
№ 15'2011 ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ PHARMCOMPLEX–2011
№ 14'2011 Искусство торговой войны
№ 13'2011 Аптека VS Производитель без секундантов
№ 13'2011 Инновации в окопах
№ 12'2011 Ее Величество Фармация
№ 11'2011 Участники Второго всеукраинского конкурса рисунка среди детей с сахарным диабетом отпраздновали победу на площади Независимости
№ 11'2011 УКРАИНСКАЯ ШКОЛА ЭНДОКРИНОЛОГИИ: ПАЦИЕНТ - ВНИМАНИЯ
№ 11'2011 ВОЗ против фальши
№ 10'2011 Международный форум фармацевтической индустрии


III Национальный Онкологический Конгресс В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

21–23 октября 2010 г. в г. Кишинев состоялся III Национальный Онкологический Конгресс в Республике Молдова организованный в честь 50-летия профильного института главным онкологом Молдовы, директором института, д. мед. н., профессором Чернатом Виктором Федосеевичем. Торжественная часть была проведена в зале отеля Лео Гранд, где собрались выдающиеся онкологи, радиологи и химиотерапевты стран ближнего зарубежья. Съезд был организован при содействии премьер-министра страны Влада Филата


Слева направо:
Чернат Виктор Федосеевич — д.мед.н., проф. главный онколог
Республики Молдова, директор института онкологии (г. Кишинев);
Давыдов Михаил Иванович – президент медицинской академии наук Российской Федерации, директор ассоциации руководителей институтов онкологии СНГ, академик РАМН (г. Москва);
Шаргородский Андрей Павлович – директор по маркетингу
и развитию “Platos-Pharma” (г. Киев).

«Онкологический институт стал настоящей крепостью в упорной борьбе против рака — болезни и ушедшего века, и нынешнего. В связи с 50-летием Онкологического института Республики Молдова с удовлетворением отмечаем, что врачи этого учреждения выполняли свой долг, проводили широкую научную деятельность, готовили кадры для выявления болезни и лечения, и реабилитации онкологических больных», — заявил и. о. президента Республики Молдова Михай Гимпу на официальном открытии третьего Национального конгресса онкологов с участием международных специалистов. Нынешнее мероприятие было приурочено к юбилею молдавского онкоинститута.

По словам Михая Гимпу, для более чем 1700 сотрудников юбилей имеет особое значение. «Многие из медицинского сообщества непосредственно создавали историю института, в течение десятилетий работая в области исследований, обнаружения и лечения этой опасной болезни. Они добивались многих побед, но, к сожалению, были и поражения, потому что пока панацеи от этого тяжелого и опасного недуга не найдено», — сказал и. о. главы государства, отметив усилия властей по улучшению условий труда медиков, оснащению медучреждений современным оборудованием и достойной оплате труда медицинских кадров. Михай Гимпу также подчеркнул, что какая бы ни была у врача квалификация, если условия жизни пациентов оставляют желать лучшего, труд врачей не принесет ожидаемого результата, а процесс исцеления будет проходить тяжело.

Вступительные, теплые слова произнес и главный онколог Молдовы — Виктор Чернат. Он подчеркнул, что присутствующие на съезде убедятся в росте и развитии профессионализма врачей, в постоянной прогрессии в преодолении пандемии рака. Также были подняты темы регулирования управления онкологической службы, новые методы диагностики и лечения злокачественных опухолей. Виктор Чернат на своем опыте продемонстрировал эффективный менеджмент в сфере управления онкологической службой, в короткие сроки достигшей потрясающих результатов в борьбе с раком.

Украину-представил главный онколог Украины, директор Национального института рака, д. мед. н., проф. И. Б. Щепотин с докладом «Новые направления в онкохирургии желудочно-панкреато-дуоденальной зоны».

Академик РАМН М. Д. Алиев (Россия) презентовал доклад «Онкоортопедия — вчера, сегодня, завтра».

Доклад гостя из Азербайджана — А. А. Солтанова «Рак легкого в регионе Куринская межгорная впадина» был интересен слушателям и привлек внимание присутствовавших в зале специалистов.

Доктор З. Р. Сабирджанова подняла тему о перспективах информационной системы «Канцер-Регистр» в оптимизации и совершенствовании онкологической службы Республики Узбекистан.

Спонсорами мероприятия выступили фармацевтические компании «Эбеве», «Hoffmann La Roche» и другие.

В секции химиотерапии и гематологии от украинской производственной компании «Platos-Pharma» выступил А. П. Шаргородский с докладом об инновационном оригинальном противоопухолевом препарате «Полиплатиллен». О положительных свойствах и преимуществах препарата свидетельствовал опыт профессора, д. мед. н., заведующего отделением химиотерапии Булата Юрия Варфоломеевича. «Апробация доказала, что препарат не имеет выраженных признаков токсичности и прекрасно переносится пациентами на поздних стадиях онкологического процесса», — заявил Ю. В. Булат.

Свои поздравления и высокую оценку работе института выразили также председатель парламентской комиссии по социальной защите, здоровью и семье Лилиана Палихович, заместитель министра здравоохранения Октавиан Грама, первый вице-председатель Академии наук Теодор Фурдуй, представители Государственного университета медицины и фармации им. Н. Тестимицану, главврачи республиканских медицинских учреждений, академики и профессора из Российской Федерации, Украины, Нидерландов и других стран.

Подготовил А. П. Шаргородский, директор по маркетингу и развитию компании «ПЛАТОС-ФАРМА»

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика