Логотип журнала "Провизор"








Антимонопольный комитет не видит причин для повышения цен на лекарства


Антимонопольный комитет не видит причин для повышения цен на лекарства

Антимонопольный комитет Украины обязал 16 основных оптовых поставщиков лекарств воздержаться от действий, которые могут привести к экономически необоснованному повышению цен на медикаменты или возникновению искусственного дефицита фармацевтической и медицинской продукции. Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ. В частности, Комитет требует от оптовиков лекарственных средств обеспечивать ценовую стабильность на рынке, особенно в периоды распространения и обострения сезонных инфекционных заболеваний у населения.

Как установил Комитет, на сегодняшний день объективные причины повышения цен на лекарства отсутствуют, за исключением обоснованного увеличения стоимости продукции производителем. «На пороге разгара инфекционных заболеваний, в частности гриппа, обязанностью участников фармацевтического рынка является обеспечение потребителей лекарствами по справедливым ценам и избежание каких-либо ситуаций, связанных с их дефицитом. Поэтому рассчитываем на адекватную реакцию компаний и будем держать этот социально важный рынок в зоне постоянного контроля», — отметил и. о. главы АМКУ Юрий Кравченко.

Напомним, начало эпидемии гриппа в Украине, по прогнозу директора Института эпидемиологии и инфекционных болезней НАМН Украины Виктора Мариевского, ожидается в период с конца ноября до начала декабря текущего года.

По материалам news.finance.ua

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика