Логотип журнала "Провизор"








Реакция на запах спиртного может говорить о склонности к алкоголю


Реакция на запах спиртного может говорить о склонности к алкоголю

Американские ученые утверждают, что генетическую предрасположенность к алкоголизму можно определить по реакции головного мозга человека на запах спиртного.

Ранее было доказано, что склонность к алкоголизму связана с последователбностью ДНК GABRA2, кодирующий ГАМК-А рецепторы, которые отвечают за реакцию организма на гамма-аминомасляную кислоту. Оказалось, что единичные нуклеотидные полиморфизмы (замены отдельных нуклеотидов) в области GABRA2 меняют реакцию головного мозга на запах алкоголя.

Обычно по мере приобретения «алкогольного опыта» человек начинает ассоциировать запах спиртного с его вкусом, внешним видом и опьяняющим действием. Можно провести аналогию с условным рефлексом в знаменитом опыте с собакой Павлова, объясняет один из исследователей Дэвид Кэйркен (David A. Kareken). Однако у того, кто не пьет, запах алкоголя не вызывает острой физиологической реакции, в отличие от «продвинутых» любителей спиртного. А вот у алкоголиков аромат любимого напитка вызывает острое желание выпить.

По материалам: http://onlinelibrary.wiley.com

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика