Логотип журнала "Провизор"








ИССЛЕДОВАНИЕ АМИНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ МАТРИЧНОЙ НАСТОЙКИ КАШТАНА КОНСКОГО


ИССЛЕДОВАНИЕ АМИНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ МАТРИЧНОЙ НАСТОЙКИ КАШТАНА КОНСКОГО

В.А.Cоболева, В.Н. Чушенко, А.А. Коломиец НФаУ, г. Харьков

В.А.CОБОЛЕВА,
канд. фарм. наук,
доцент кафедры
технологии ле-
карств, НФаУ,
г. Харьков

Биологически активные вещества, содержащиеся в различных частях каштана конского, уменьшают проницаемость кровеносных капилляров, снижают вязкость крови и увеличивают кровенаполнение вен и их тонус, особенно если нарушена венозная проходимость. Эмпирически это свойство каштана было замечено в народе давно, поскольку отвар и настой коры применяют при варикозном расширении вен, геморрое и язвах голени, возникающих на почве спазма вен, а также для профилактики их тромбирования при родах и в послеоперационном периоде


Актуальность проблемы

Фармакологическое действие экстракта каштана конского связывают с наличием в нем эскулина и эсцина. Кроме того, кора, листья, цветки и плоды содержат тритерпеноиды, сапонины, фенолы, фенолкарбоновые кислоты, катехины, дубильные вещества, кумарины, флавоноиды, витамины С, К, каротиноиды и жирное масло [8]. Повышение требований к качеству растительного сырья приводит к необходимости количественного определения основных классов биологически активных веществ, одним из которых являются аминокислоты, важность которых для живого организма трудно переоценить.

О роли и лекарственном потенциале аминокислот

Аминокислоты — это класс органических соединений, которые объединяют в себе свойства кислот и аминов, и играют главную роль в жизни организмов и в организме человека в том числе. Имея широкий спектр фармакологического действия и способность усиливать усвояемость других веществ, аминокислоты привлекают к себе все больше внимания исследователей как потенциальные лекарственные средства [6]. Одной из важнейших функций аминокислот является их участие в синтезе белков, выполняющих каталитические, регуляторные, запасные, структурные, транспортные, защитные и другие функции. Белки составляют основу наиболее важной составной части клетки — биомембраны и других ее компонентов [7, 9].

Аминокислотные лекарственные препараты действуют на клеточном уровне, удаляя избыток кальция, нормализуя трансмембранный транспорт ионов натрия и кальция, повышая уровень ГАМК, стимулируя реполяризацию нейронов, изменяя уровень дофамина. Также известно, что конкретные аминокислоты способны к специфической фармакодинамике, владеют определенными «тропностью, сродством» [11].

Современная фармацевтическая промышленность выпускает большое количество препаратов на основе аминокислот (цитраргинин, глутаргин, гентрал, метионин, церебролизин, аминалон, ацемин, глицин, окситоцин, даларгин, аминосол, глицисед и др.), хотя анализ ассортимента аминокислотных препаратов, зарегистрированных в Украине, показал, что их поставляют в основном иностранные производители, а в Украине препараты, содержащие аминокислоты, производят в незначительном количестве [5, 10].

Кроме белков, из аминокислот образуется большое количество веществ небелковой природы, выполняющих специальные функции. К ним относятся холин (витаминоподобное вещество, входящее в состав фосфолипидов и являющееся предшественником нейромедиатора ацетилхолина), таурин (участвует в метаболизме желчных кислот), гем (компонент гемоглобина). Аминокислота тирозин является предшественником гормонов щитовидной железы, катехоламинов — адреналина и норадреналина. Из гистидина образуется биогенный амин — гистамин; триптофан в организме человека принимает участие в синтезе небольшого количества витамина РР, а также является предшественником нейромедиатора серотонина, имеющего значительное влияние на эмоциональное состояние организма, а его недостаток приводит к депрессивным состояниям [2, 3, 4, 7, 9].

Одним из важнейших требований к аминокислотным препаратам является наличие в их составе незаменимых аминокислот. В современных аминокислотных лекарственных средствах процент незаменимых аминокислот к общему числу составляет 45–46 %.

Известно, что незаменимые аминокислоты не синтезируются в организме человека и должны поступать с пищей, так как кроме пластической функции незаменимые свободные аминокислоты в организме участвуют в реализации ряда физиологических процессов в норме и патологии.

Аминокислота лизин способствует усвоению кальция и поддерживает необходимый уровень его для формирования и роста костей, усиливает неспецифическую резистентность организма, влияет на тонус сосудов сердца, снижает уровень холестерина в крови. Гистидин защищает организм от воздействия радиации, необходим для образования красных и белых кровяных телец и поддержания__иммунитета. Аргинин необходим для поддержания обмена веществ в мышечных тканях, улучшает состояние кожи, участвует в восстановлении хрящей суставов, укрепляет связки и сердечные мышцы, замедляет рост опухолей и стимулирует иммунную систему; треонин поддерживает белковый и жировой обмен и иммунитет, препятствует отложению жиров в печени; фенилаланин улучшает память и внимание, циркуляцию крови, способствует образованию инсулина, используется при лечении депрессии, мигрени. Глутамин снижает тягу к алкоголю и курению, поддерживает кислотно-щелочной баланс в организме. Аланин является важным источником энергии для головного мозга и центральной нервной системы; укрепляет иммунную систему путем выработки антител; активно участвует в метаболизме сахаров и органических кислот [3].

В растениях в свободном или связанном состоянии содержится до 30 % аминокислот (в пересчете на белок), обладающих высокой биологической активностью и влияющих на эффективность действия на организм растительного сырья и полученных из него препаратов

Аспарагин регулирует работу ЦНС; гамма-аминомасляную кислоту применяют при эпилепсии и артериальной гипертензии; глутаминовую кислоту используют при лечении мышечной дистрофии, язв; глицин способствует восстановлению пораженных тканей; серин нормализирует обмен жиров и жирных кислот; таурин полезен при атеросклерозе и гипогликемии; тирозин используют при синдроме хронической усталости [11].

Валин в организме человека необходим для поддержания нормального обмена азота; изолейцин регулирует уровень сахара в крови; лейцин способствует восстановлению костей, кожи, мышц; метионин полезен при остеопорозе и химической аллергии; пролин укрепляет сердечную мышцу; триптофан используют при бессоннице, заболеваниях сердца; цистеин применяют при ревматоидном артрите, заболеваниях артерий, раке [13].

В отличие от животных, растения способны синтезировать все аминокислоты, необходимые для построения белковых молекул, поэтому изучение качественного и количественного содержания аминокислот в лекарственном растительном сырье и полученных из него препаратов имеет большое практическое значение и определенный научный интерес.

В связи с этим целью данной работы являлось определение качественного и количественного содержания аминокислот в матричной настойке каштана конского [12].

Материалы и методы

Предварительное качественное обнаружение аминокислот проводили по реакции со спиртовым раствором нингидрина. Появление фиолетового окрашивания в исследуемых извлечениях указывало на наличие аминокислот.

Хроматографическое определение аминокислот проводили методом восходящей тонкослойной хроматографии в системах растворителей н-бутанол — уксусная кислота ледяная — вода (4:1:2), бутанол — пиридин — вода (6:4:3). Хроматографические пластинки обрабатывали 0,2 % раствором нингидрина в ацетоне, нагревали в сушильном шкафу при температуре 105°С в течение 2–3 минут. Аминокислоты в видимом свете проявлялись в виде розово-фиолетовых пятен.

Результаты и их обсуждение

Исходя из экспериментальных данных качественного анализа аминокислот в матричной настойке, нами было определено количественное содержание суммы аминокислот в пересчете на кислоту глутаминовую.

Для расчета суммарного содержания аминокислот в настойке как стандарт была выбрана кислота глутаминовая, потому что она, по предварительным хроматографическим данным, содержится в настойке в наибольшем количестве в сравнении с другими аминокислотами.

Содержание суммы аминокислот в матричной настойке составляет 0,032 % (в пересчете на кислоту глутаминовую). Измерения проводили на спектрофотометре СФ46, используя кювету с толщиной поглощающего слоя 10 мм [1]. Далее нами был изучен качественный и количественный аминокислотный состав настойки с помощью автоматического анализатора аминокислот Т-339 («Микротехна», Прага). Исследования проводились на базе лаборатории качества кормов и продуктов животноводства Института животноводства УААН (г. Харьков).

Количественный анализ проводили по калибровочному графику, полученному с использованием смеси стандартных образцов аминокислот в известных концентрациях.

В результате экспериментального исследования установлен качественный состав матричной гомеопатической настойки Aesculus, содержащей 15 свободных аминокислот, среди которых в количественном соотношении превалируют глутаминовая кислота (19,92 %), аспарагиновая кислота (17,95 %), пролин (4,87 %), гистидин (4,76 %), в том числе 6 незасоставменимых (триптофан — 4,44 %; метионин — 3,72 %; фенилаланин — 3,58 %; валин — 2,86 %; изолейцин — 2,56 %; гистидин).

Выводы

1. Впервые исследован качественный и количественный состав аминокислот в матричной настойке каштана конского.

2. В исследуемой настойке методом жидкостной хроматографии обнаружено 15 свободных аминокислот, в том числе 6 незаменимых (валин, метионин, изолейцин, гистидин, триптофан, фенилаланин); в значительном количестве (от общей суммы аминокислот) содержатся глутаминовая и аспарагиновая кислоты, пролин и гистидин.

3. Спектрофотометрическим методом определено содержание суммы аминокислот в матричной настойке Aesculus, которое составляет 0,032 % (в пересчете на глутаминовую кислоту).

Список литературы находится в редакции

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика