Логотип журнала "Провизор"








В Беларуси отменен госзаказ на закупку ЛС


В Беларуси отменен госзаказ на закупку ЛС

С 1 января 2010 года в Беларуси отменен госзаказ на закупку ЛС, и Минздрав (в том числе клиники) перешел на проведение тендеров. Вместе с тем в стране сохраняется фиксированная цена на ЛС, устанавливаемая Минэкономики.

Эксперты полагают, что в этих условиях проведение тендеров является бессмысленным. Фиксированная цена создает конкурентные преимущества импортерам лекарств: зная заранее предложение отечественных производителей, они могут позволить себе демпинг с целью завоевания белорусского рынка.

Фиксированная цена на белорусские медпрепараты является препятствием и для их поставки на российский рынок, куда традиционно экспортировалось около 60 % объемов их производства. Фиксированная низкая цена на белорусские ЛС делает их непривлекательными с точки зрения оптовых посредников, действующих в РФ, не позволяя делать эффективную наценку.

По мнению экспертов, решением проблемы должно стать изменение механизма ценообразования в Беларуси — переход с фиксированных на предельные отпускные цены на ЛС.

interfax.By

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика