Логотип журнала "Провизор"








Варикозное расширение вен на ногах.
Лечение травами

А. Н. Алефиров

Как показывает практика, фитопрепараты занимают значительное, если не сказать, ведущее место в консервативном лечении варикозного расширения вен нижних конечностей. Это довольно распространенное заболевание, несмотря на явный хирургический характер, требует постоянных терапевтических назначений, в первую очередь, фитопрепаратов

Варикозное расширение вен на ногах — это заболевание, сопровождающееся расширением поверхностных вен. В результате развивается несостоятельность клапанного аппарата вен и нарушение кровотока.

К болезни предрасполагает врожденный дефект клапанов вен и недостаточность соединительной ткани. Из факторов риска нужно выделить ожирение; длительное нахождение в положении стоя (например, на работе); эндокринные нарушения у женщин, сопровождающиеся повышением уровня эстрогенов в крови; беременность; ношение чулков с тугими резинками; курение; употребление алкоголя; употребление в пищу большого количества красного перца.

Ведущими симптомами заболевания являются:

  1. варикозно расширенные поверхностные вены;
  2. отеки ног, преимущественно в области лодыжек, развивающиеся чаще всего к вечеру, после длительного хождения или стояния;
  3. боли в ногах ноющего или сжимающего характера;
  4. судороги в икроножных мышцах и ощущение бегания мурашек, происходящие обычно в ночное время;
  5. трофические нарушения кожи нижней трети голени: пигментация, уплотнение, дерматит и как крайнее проявление — трофическая язва.

Среди осложнений кроме трофической язвы нужно выделить разрыв варикозного узла с кровотечением и острый тромбофлебит. Наличие осложнений свидетельствует о IV, самой тяжелой степени течения варикозного расширения вен нижних конечностей.

Варикозное расширение вен на ногах лечат, изходя из следующих направлений фитотерапии:

  • укрепление венозной стенки;
  • повышение тонуса венозной стенки;
  • улучшение свойств текучести крови;
  • противовоспалительное действие;
  • местное лечение осложнений.

Следует отметить, что фитотерапия варикоза имеет одно весьма существенное отличие от лечения любой другой патологии. Это отличие заключается в том, что при данном заболевании, как ни при каком другом, весьма действенным оказывается именно местное применение фитопрепаратов.

Поэтому все перечисленные выше направления лечения имеют отношение как ко внутреннему приему трав, так и наружному их использованию.

Под местным лечением осложнений понимается в основном лечение гнойных осложнений варикозных язв.

Итак, самым лучшим и проверенным средством фитотерапии, давно применяющимся в классической медицине, является каштан конский (Aesculus hyppocastanum).

Из цветов каштана готовят как наружные, так и внутренние лекарства. Огромнейшая экспериментальная работа показала, что препараты каштана обладают всеми свойствами, необходимыми для лечения варикоза. Каштан укрепляет венозную стенку, снимает воспаление, разжижает кровь, понижая ее свертывающую активность.

В эксперименте также был открыт и подтвержден факт, что традиционные водные или спиртовые вытяжки из растения, где присутствуют все вещества каштана, гораздо эффективнее (в несколько раз) препаратов, содержащих то или иное вещество, взятое отдельно, в чистом виде.

Этот вывод лишний раз показывает, что натуральные средства могут быть гораздо эффективнее синтетических.

Как уже упоминалось, используются чаще всего цветки каштана. Однако листья и плоды также могут быть применены для приготовления мазей и настоек.

Внутрь каштан применяется как в составе сборов, так в одиночку, например в настойке. Для приготовления настойки берут 50 г цветков или измельченных плодов каштана и заливают 0,5 л водки или 40 мл спирта. Применяют внутрь по 30–40 капель три или четыре раза в день в течение месяца. Этой же настойкой растирают голени.

С целью повышения венозного тонуса наряду с каштаном, но, конечно же, реже, применяется плаун булавовидный или ликоподий. К сожалению, в последнее время о плауне чаще всего вспоминают, как о сырье для изготовления талька. Гораздо реже — как о народном средстве для лечения алкоголизма. Тем не менее, ликоподий дает неплохие результаты в лечении, как при внутреннем приеме настойки, так и при наружной обработке трофических язв.

Значительно чаще ликоподий используют в своей практике гомеопаты. Гомеопатический ликоподиум является весьма серьезным лекарством конституционального порядка, особенно если в жалобах больного присутствует варикозный симптомокомплекс.

Плаун, принятый внутрь, особенно на фоне злоупотребления алкоголем, может привести к серьезному отравлению с неукротимой рвотой. В связи с этим необходимо быть крайне осторожным в обращении с этим растением.

Плаун чаще всего используют в виде монотерапии. Внутрь принимают по одной столовой ложке отвара веточек плауна из расчета 1 столовая ложка сырья на стакан воды.

Для приготовления настойки берут споры растения, которые собирают в период созревания.

Во время лечения нужно воздерживаться от приема алкоголя, а также не употреблять в пищу кислых щей, острых приправ, свинины и мяса щуки.

Замечательным венотоником, давно применяющимся в гомеопатии, является сон-трава, или прострел луговой. В гомеопатии его чаще всего называют латинским именем Пульсатилла.

В русской фитотерапии сон-трава пользуется славой маточника и успокаивающего и даже противогрибкового средства.

С лечебной целью используют траву прострела, добавляемую в сборы, либо настойку корней.

Растение ядовитое и требует очень внимательного дозирования.

Еще одно ядовитое растение, тонизирующее венозное русло, — это авран лекарственный. От аврана берут надземную часть и используют в виде компонентов сборов или для приготовления водочной настойки.

Не ядовита и соответственно более проста в применении вербена лекарственная. Ее применяют в отваре. Для этого берут 2 ложки травы на стакан воды. Прием по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.

С целью укрепления венозной стенки применяют растения, нормализующие обмен в соединительной ткани. Такими свойствами обладают все травы, содержащие кремний: хвощ полевой, спорыш (горец птичий), медуница лекарственная.

Внутрь эти растения применяют, как правило, в составе сборов.

Хвощ также используют наружно для лечения трофических язв. Для этого высушенное растение перемалывают в мелкий порошок и им засыпают рану, а сверху оборачивают свежим капустным листом или листом лопуха. Так обычно делают 1–2 раза в день, пока язва не очистится от некротических масс.

Не только один хвощ хорошо очищает язву. Отлично зарекомендовало себя применение листьев кирказона скрученного. Если есть свежий лист, то его перемалывают в кашицу и укладывают на язву. Если же свежего листа нет, то подойдет сухой корень, из которого готовят отвар из расчета 1: 5.

Когда же рана стала чистой, то для ускорения заживления ее можно обрабатывать облепиховым маслом, отваром тысячелистника, календулы, лапчатки гусиной.

Свойством укрепления венозной стенки обладает одуванчик лекарственный. Это свойство ему сообщают фосфолипиды, входящие в состав всех частей растения.

Весной и летом очень полезно кушать как можно чаще салаты с листом одуванчика. На зиму заготавливают корень, который собирают осенью. Корень добавляют в состав сборов и готовят в виде отваров. Из корня же делают мазь на нутряном жире.

Для приготовления мази может быть использован также корень девясила высокого. Способ приготовления такой. Берут три столовые ложки корня девясила на стакан воды и упаривают на водяной бане до приобретения жидкостью тягучей консистенции. Потом эту жидкость процеживают и смешивают с растопленным нутряным жиром 1: 4.

Среди средств, укрепляющих сосудистую стенку, нельзя не упомянуть руту пахучую. Это растение дало современной медицине вещество рутин, весьма активно использующееся именно с той целью, о которой мы и ведем разговор. В сочетании с замечательным сосудоукрепляющим свойством витамина С рутин еще более эффективен. В связи с этим в отечественной фармакопее находится препарат аскорутин. В фитотерапии же руту можно комбинировать с плодами рябины, шиповника, травой череды.

Для улучшения кровообращения в капиллярах и предупреждения тромбозов варикозных узлов применяют растения, содержащие две принципиально различные группы веществ, понижающих свертывающую активность крови.

Первая группа растений содержит кумарины. Самым ярким представителем является донник желтый (лекарственный). Цветы и листочек донника добавляют в сборы и принимают в виде отваров. Для наружного применения делают мазь на нутряном жире 1: 4.

Также готовится так называемая жабрейная мазь. Здесь вместо донника используется льнянка обыкновенная. Отвары льнянки применяют и внутрь.

Вторая группа трав, предупреждающих тромбирование вен, содержит салицилаты. Многие знают, что больным ишемической болезнью сердца для улучшения текучести крови часто назначают небольшие дозы аспирина (ацетилсалициловая кислота). Совершенно такое же действие оказывают травы, содержащие салицилаты: лабазник вязолистный, ива козья, малина обыкновенная, пион уклоняющийся и пр. Однако у этих растений значительно ниже риск «аспириновых» осложнений, таких как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, снижение количества лейкоцитов в крови и аллергические реакции.

Эти растения обычно используются в составе сбора.

Противовоспалительным действием на венозную стенку в той или иной мере обладают практически все перечисленные травы. Тем не менее, часто в состав лечебного сбора и наружного средства включают противовоспалительные травы, содержащие таннины и галловую кислоту (кора дуба, соплодия ольхи, корень бадана, кора и лист крушины).

И, наконец, в случаях, когда варикоз осложняется кровотечением из разорвавшегося узла, требуется применение трав с кровоостанавливающими свойствами: пастушья сумка, крапива двудомная, тысячелистник обыкновенный и др.

Некоторые авторы упоминают об использовании в лечении варикозного расширения вен нижних конечностей омелу белую, кору ясеня, траву линнеи.

В заключение приводим пример лечебного травяного курса.

Внутреннее

Каштан (цветы) 1 часть
Лабазник вязолистный (цветы) 2 части
Донник лекарственный (трава) 1 часть
Рута пахучая (лист) 1 часть
Хвощ полевой 1 часть

1 столовая ложка смеси на стакан воды. 15 минут на водяной бане. Отстоять, процедить. Довести до исходного объема. Прием по стакану трижды в день.

Наружное

Каштан (цветы) 1 часть
Алтей лекарственный (корень) 1 часть
Ромашка аптечная (цветки) 1 часть
Окопник лекарственный (корень) 1 часть

Отварить столовую ложку смеси в стакане воды. Делать компрессы 2–3 раза в день.


На эту тему:

Компрессионный трикотаж и варикозное расширение вен нижних конечностей

Удаление сосудистых звездочек. Методы,противопоказания,осложнения.

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика