Логотип журнала "Провизор"








Европейская комиссия одобрила рыночное распространение ATRIPLA(r) (efavirenz 600 mg / emtricitabine 200 mg / tenofovir disoproxil fumarate 300 mg)

Европейская комиссия одобрила рыночное распространение ATRIPLA® (efavirenz 600 mg / emtricitabine 200 mg / tenofovir disoproxil fumarate 300 mg)

Получив одобрение Еврокомиссии, ATRIPLA стал первым и единственным в ЕС лекарственным препаратом однократной суточной дозы для лечения пациентов с ВИЧ / СПИДом.

Фармацевтические компании Bristol-Myers Squibb, Gilead Sciences и Merck объявили о получении разрешения на рыночное распространение препарата ATRIPLA®. Европейский комитет утвердил его применение в комбинированной терапии пациентов с ВИЧ–1.

В октябре 2007 г. Европейский комитет по безопасности медицинских препаратов вынес положительное решение по препарату. Для коммерциализации ATRIPLA® было необходимо положительное решение Еврокомиссии. Получив его, препарат может выйти на рынок стран Евросоюза, а также в Норвегии и Исландии.

FDA одобрил ATRIPLA® в 2006 году. Сейчас это единственное лекарство однократной суточной дозы, утвержденное в США для лечения инфекции ВИЧ-1 в качестве препарата основной и комбинированной терапии.

FDA одобрил выпуск аналогов ATRIPLA® для развивающихся стран. В марте 2007 г. ВОЗ включила ATRIPLA® в список необходимых лекарственных средств.

Efavirenz 600 mg зарегистрирован компанией Bristol-Myers Squibb под маркой SUSTIVA®. Препарат одобрен в США, Канаде и 6 европейских странах (Франция, Германия, Ирландия, Италия, Испания и Объединенное королевство). В других странах еfavirenz выпускается компанией Merck под маркой STOCRIN®. Emtricitabine и tenofovir disoproxil fumarate распространяются компанией Gilead Sciences под торговыми марками Emtriva® и Viread® соответственно.

Суточная доза препарата — одна таблетка, содержащая efavirenz 600 mg, emtricitabine 200 mg и tenofovir disoproxil fumarate 300 mg. Прием ATRIPLA® не рекомендован пациентам, не достигшим 18 лет.

ATRIPLA сможет выйти на европейский рынок в начале 2008 года.

http://www.bms.com






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика