Логотип журнала "Провизор"








Налог с доходов физических лиц

Услуги связи, получаемые работниками в части личных разговоров, могут не быть дополнительным благом

Работники имеют служебные мобильные телефоны, звонят не только по служебным вопросам, но и по личным, например в роуминге за границу. Предприятию приходят счета, сумма частных разговоров с работников удерживается. Как правильно это делать с учетом Закона о доходах и как правильно такие суммы удержать, если работник уволился, а поступил счет о предоставленных услугах мобильной связи?

В первую очередь отметим, что услуги мобильной связи, получаемые работниками в части личных разговоров (услуг), не являются дополнительным благом, поскольку стоимость таких услуг удерживается самим же предприятием с доходов такого работника. Если же работник уволился, а после этого предприятие получило счет от оператора мобильной связи о предоставленных услугах, то следует воспользоваться нормами пп. 20.3.2 Закона о доходах1. Этим законом определено: «В случае, когда налоговый агент до или во время выплаты дохода в пользу налогоплательщика не осуществляет начисление, удержание или уплату (перечисление) этого налога, ответственность за погашение суммы налогового обязательства или налогового долга, возникающего в результате таких действий, возлагается на такого налогового агента. При этом налогоплательщик— получатель таких доходов освобождается от обязанностей погашения такой суммы налоговых обязательств или налогового долга».

Финпомощь, в т. ч. аннулированная кредитором, рассматривается как дополнительное благо

ООО в 2005 году приняло решение предоставить беспроцентный заем (финпомощь) одному из своих участников, не состоявшему в трудовых отношениях с предприятием (пенсионеру). Указанный заем был предоставлен по договору, заключенному с учетом норм ГКУ (в частности в договоре были определены срок и порядок возврата займа). В 2006 году от участника предприятия, которому был предоставлен заем, поступило заявление о невозможности возврата займа. Предприятие с учетом значительного взноса этого участника в деятельность и развитие предприятия в предыдущие годы и в соответствии с решением собрания участников приняло решение о прощении долга по займу, предоставленному этому участнику. Каков в данном случае порядок обложения НДФЛ?

Приводим цитату из письма ГНАУ от 03.03.2006 г. №87/2/17-0110: «В соответствии с пп. «д» пп. 4.2.9 п. 4.2 ст. 4 Закона, суммы финансовой помощи, включая суммы долга налогоплательщика, аннулируемого кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, рассматриваются в качестве дохода, полученного налогоплательщиком от его работодателя как дополнительное благо такого налогоплательщика.

Поскольку в указанном случае плательщик получил заем не от работодателя, то такие доходы облагаются налогом в соответствии с пп. «е» пп. 4.2.9 п. 4.2 ст. 4 Закона.

Согласно пп. 4.2.3 п. 4.2 ст. 4 Закона сумма (стоимость) подарков включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода.

При этом статьей 1216 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. №435-IV установлено, что наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица — наследодателя к другим лицам — наследникам, поэтому положение статьи 13 Закона распространяется только на доходы, полученные налогоплательщиком в виде наследства от наследодателей — физических лиц.

Следовательно, по правилам, установленным статьями 13 и 14 Закона, облагаются налогом доходы, полученные налогоплательщиком в виде подарка от дарителя — физического лица.

В соответствии со статьей 17 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон) физическое лицо является ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с доходов, полученных от других физических лиц, и иностранных доходов.

Лицом, ответственным за налогообложение доходов в виде заработной платы и других налогооблагаемых доходов с источником их происхождения из Украины, является налоговый агент.

Учитывая указанные законодательные нормы, доходы, полученные налогоплательщиком от налогового агента, включаются в состав общего месячного налогооблагаемого дохода такого налогоплательщика. Налоговый агент проводит налогообложение указанных доходов по ставке, определенной п. 7.1 ст. 7 Закона, с учетом требований ст. 8 и 16 Закона, и сообщает об этом в установленном порядке налоговым органам по форме № 1 ДФ.

Несмотря на то что в этом случае предприятие не является работодателем такого налогоплательщика, оно согласно нормам п. 17.2 ст. 17 Закона является налоговым агентом, т. е. лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату в бюджет налога с других налогооблагаемых доходов, в частности и по указанным доходам в виде дополнительного блага».

Все сказанное в приведенной цитате из письма ГНАУ верно. Остается добавить, что в соответствии с п. 20.3 Закона о доходах ответственность за погашение суммы налогового обязательства, возникающего в случае, когда налоговый агент до или во время выплаты дохода в пользу налогоплательщика не осуществляет начисление, удержание или уплату в бюджет этого налога, возлагается на такого налогового агента.

Если профсоюз к 8 Марта закупил цветы и подарил их работницам без персонификации, то такие подарки не будут считаться доходом

По случаю 8 Марта профсоюз решил купить и подарить цветы и шампанское женщинам — членам нашего профсоюза. Удерживать ли налог с доходов с таких подарков?

Согласно пп. 4.3.5 Закона о доходах, суммы выплат или возмещений (кроме заработной платы или других выплат и возмещений по гражданско-правовым договорам), осуществляемых профессиональными союзами их членам в случаях, предусмотренных Законом Украины от 15.09.99 г. №1045 «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», не подлежат налогообложению.

Если перечнем статей в уставе профессионального союза на соответствующий год предусмотрены выплаты, осуществляемые им, в частности, по случаю праздников, в т. ч. в неденежной форме (цветы, сувениры, призы), то, по нашему мнению, если такие выплаты персонифицированы, они относятся к дополнительному благу, которое предоставляется лицом, не являющимся работодателем налогоплательщика, и согласно последнему абзацу пп. 4.2.9 Закона о доходах приравнивается для целей налогообложения к подаркам. Если же выплаты осуществляются без персонификации, то, по мнению ГНАУ (кстати, мы с ней также согласны), изложенном в письме от 18.02.2005 г. №1453/6/17-3116, стоимость цветов, сувениров, организации банкетов по празднованию профессиональных праздников, оплачиваемая профсоюзом за собственный счет по установленным в уставе направлениям их использования и не персонифицированная, не является объектом обложения налогом с доходов физических лиц. Поэтому, если профсоюз решил к 8 Марта закупить цветы и подарить их (конечно, не персонифицируя) работницам, такие подарки не будут считаться доходом, и, соответственно, налог с доходов физических лиц не удерживается.

Питание работников и НДФЛ

Коллективным договором предприятия предусмотрено кормить работников обедами. Удерживать ли налог с доходов физических лиц с такого дополнительного блага?

Согласно пп. 4.2.9 «б» Закона о доходах, в состав общего месячного налогооблагаемого дохода налогоплательщика включается, в частности, доход, полученный налогоплательщиком от его работодателя в качестве дополнительного блага, а именно: в виде стоимости имущества и питания, бесплатно полученного налогоплательщиком, кроме случаев, определенных в пп. 5.4.1 Закона о прибыли2.

Таким образом, при оплате работодателем стоимости питания (части стоимости питания) за своего работника, в т. ч. в столовой предприятия, в частности путем предоставления ему талонов на питание (в т. ч. со скидкой в цене), выдачи работнику средств, частично компенсирующих питание в столовой, или если иным путем персонифицируется предоставление такого питания, то объектом обложения НДФЛ у работника будет стоимость обеда, рассчитанная по обычным ценам.

Вместе с тем, если предприятие направляет столовой (находящейся на его балансе) средства для общего удешевления в ней питания (для любого ее посетителя, т. е. суммы удешевления обезличенные), стоимость такого удешевления не является объектом обложения налогом с доходов физических лиц.

Дебет-кредит, 2007

( Л И Т Е Р А Т У Р А )

1) Закон о доходах — Закон Украины от 22.05.2003 г. № 889 «О налоге с доходов физических лиц».

2) Закон о прибыли — Закон украины от 28.12.94 г. № 334/94-ВР «О налогообложении прибыли предприятий (в редакции Закона Украины № 283/97-ВР от 22.05.97 г.)».







© Провизор 1998–2017



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика