Логотип журнала "Провизор"








Новые зарегистрированные препараты

Иммуноглобулин нормальный человека для внутривенного введения

Immunoglobulinum normal human pro injectionibus intravenosa

Раствор в бутылках по 25 мл (1 доза) и 50 мл (2 дозы).

Сертификат о государственной регистрации иммунобиологического препарата № 298/02-3002 00 000
Срок действия — до 19.02.2007 г.

Состав
Одна доза (25 мл) препарата содержит: 1,25 г Ig G, 0,25 г глюкозы, 0,125 г гликокола, 0,225 г натрия хлорида.
Иммунобиологические свойства
Препарат представляет собой иммунологически активную белковую фракцию Ig G, выделенную из плазмы крови доноров, очищенную и концентрированную методом фракционирования этиловым спиртом при температуре ниже 0°С. Содержит 4,5–5,5% белка, лишен антикомплементарных свойств в результате обработки небольшим количеством пепсина в слабокислой среде с последующим удалением фермента гидроксидом алюминия.

Препарат не содержит антибиотиков и консервантов, не содержит антител к ВИЧ 1/2, к вирусу гепатита С, поверхностный антиген вируса гепатита В.

Прозрачная или слегка опалесцирующая, бесцветная или бледно-желтого цвета жидкость. При хранении возможно появление незначительного осадка, который исчезает при встряхивании.

Иммунобиологические свойства обусловлены наличием антител к различным возбудителям — вирусам и бактериям (гепатита А и В, герпеса, ветряной оспы, гриппа, кори, паротита, полиомиелита, краснухи, коклюша, стафилококка, кишечной палочки, пневмококков и других инфекций).

Высокая эффективность внутривенного иммуноглобулина достигается быстрым 100% поступлением в кровоток антител.

Препарат имеет также неспецифическую активность, которая проявляется в повышении резистентности организма.
Показания к применению
Препарат применяют для лечения:
  • первичного синдрома дефицита антител — агаммаглобулинемии или гипогаммаглобулинемии (врожденная форма, период физиологического дефицита у грудных детей);
  • вторичного синдрома дефицита антител — заболевания крови, ятрогенный иммунодефицит, в результате иммуносупрессивного лечения, приобретенного иммунодефицита (СПИД), особенно при инфицировании детей вирусом иммунодефицита;
  • тяжелых бактериально-токсических и вирусных инфекций; хирургических осложнений, сопровождаемых бактериемией и септикопиемическими состояниями; при подготовке хирургических больных к операции;
  • цитопений различного генеза (острый и хронический лейкоз, апластическая анемия, состояния после терапии цитостатиками);
  • аутоиммунных заболеваний (идиопатический тромбоцитопенический пурпур и др.);
  • профилактики и лечения инфекций у недоношенных детей (с весом 1500 г). Введение препарата беременным женщинам с угрозой преждевременных родов снижает детскую смертность и угрозу развития инфекции.
Способ применения и дозы
Иммуноглобулин для внутривенного введения применяют только в условиях стационара при соблюдении всех правил асептики.

Перед введением препарат выдерживают при температуре (20+2)°С не менее двух часов. Непрозрачные растворы и растворы с осадком не используют.

Для взрослых разовая доза препарата составляет 4–8 мл (0,2–0,4 г) на 1 кг массы тела.

Для детей разовая доза препарата составляет 3–4 мл (0,15–0,2 г) на 1 кг массы тела. По отдельным показателям разовая доза может составлять до 8 мл (0,4 г) на 1 кг массы тела, но не более 10 мл (0,5 г) на 1 кг массы тела.

Иммуноглобулин непосредственно перед введением детям разводят стерильным 0,9% раствором натрия хлорида или 5% стерильным раствором глюкозы из расчета: 1 объем препарата на 4 объема раствора для разведения.

Разбавленный иммуноглобулин вводят внутривенно капельно со скоростью 5–10 капель в минуту. Курс лечения состоит из 1–2 или 5 трансфузий, которые проводят ежедневно. По показаниям курс лечения можно повторить через 3–4 недели.
Побочное действие
Как правило, реакция на введение иммуноглобулина отсутствует. Но у отдельных лиц с измененной реактивностью могут развиваться аллергические реакции различного типа, в отдельных случаях — анафилактоидные реакции, в связи с чем лица, получающие препарат, должны находиться под наблюдением врача.
Противопоказания
Препарат не вводят лицам, имеющим в анамнезе аллергические реакции на белки крови человека.

Лицам, страдающим аллергическими заболеваниями или предрасположенным к аллергическим реакциям, введение препарата проводят на фоне антигистаминных средств. При этом рекомендуется продолжить прием антигистаминных средств на протяжении восьми дней по окончании курса лечения.

В период обострения аллергического процесса введение препарата возможно только после разрешения аллерголога.

Лицам, страдающим заболеваниями, в генезе которых ведущими являются иммунопатологические механизмы (коллагеноз, иммунные заболевания крови, нефрит), препарат назначается после консультации со специалистом.
Особенности применения
Для введения препарата необходимо использовать отдельную систему.

Трансфузионная терапия иммуноглобулином для внутривенного введения может проводиться в комплексе с другими лекарственными средствами.
Условия хранения
Препарат хранят в темном сухом месте при температуре от 2 до 100С. Препарат не замораживать! Транспортируют при температуре от 2 до 100С.
Производитель
ГКППБП «Биофарма», Украина.




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика