Логотип журнала "Провизор"








Новые зарегистрированные препараты

Колдфлю Экстра

Таблетки № 200 (4 х 50)

Регистрационное свидетельство Р.01.02/04191
Срок действия регистрации: с 10.01.2002 г. по 10.01.2007 г.

Состав
Одна таблетка содержит: парацетамола — 500 мг, кофеина — 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида — 25 мг, хлорфенирамина малеата — 2 мг.
Фармакологические свойства
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабо выраженным противовоспалительным действием. Механизм противовоспалительного действия связан с угнетением синтеза простагландинов, а жаропонижающего — с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин проявляет стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры. Повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, ощущение усталости. Ослабляет действие средств, угнетающих центральную нервную систему. Проявляет выраженное действие на сердечно-сосудистую систему: увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотензии. Проявляет умеренное диуретическое действие. Повышает секрецию желез желудка.

Фенилэфрин является α-адренергическим средством, при этом не оказывает возбуждающего действия на центральную нервную систему. Он проявляет преимущественно прямое действие на адренорецепторы. Часто используется в комбинированных препаратах для облегчения кашля и симптомов простуды.

Хлорфенирамин является противоаллергическим средством, блокатором гистаминовых Н1-рецепторов; оказывает умеренно выраженное седативное действие, проявляет антимускариновую активность.
Показания к применению
Препарат назначают при простуде и гриппе, ринитах любой этиологии, в том числе аллергической, при головной боли, воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.
Способ применения и дозы
Взрослым назначают по 1 таблетке 3–4 раза в день, детям — 1/2 таблетки 3–4 раза в день.
Побочное действие
Побочное действие наблюдается редко. Возможны тошнота, боль в эпигастрии, аллергические реакции, нарушение сна, тахикардия, повышение артериального давления, головокружение, ощущение усталости, нарушение координации движений, сухость во рту и дыхательных путях, дизурические явления, снижение тонуса желудочно-кишечного тракта, перистальтики кишечника, рвота, диарея. В отдельных случаях — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия. При длительном применении возможно гепатотоксическое действие.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к парацетамолу, кофеину, фенилэфрину, хлорфенирамину. Препарат противопоказан пациентам с выраженными нарушениями функции печени, почек, при дефиците фермента глюкозо-β-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, повышенном артериальным давлении, органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, глаукоме, повышенной возбудимости, нарушениях сна; детям до 12 лет. Не рекомендуется назначать в период беременности и лактации.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Одновременный прием препарата с гепатотоксическими средствами может привести к усилению гепатотоксического действия. Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола. Пробенецид влияет на концентрацию парацетамола в плазме и его экскрецию. Кофеин метаболизируется под влиянием печеночного микросомального цитохрома Р450. Как и другие антигистаминные препараты, хлорфенирамин способствует усилению седативного действия, которое оказывают депрессанты центральной нервной системы.
Передозировка
При передозировке могут наблюдаться отсутствие аппетита, рвота, в тяжелых случаях — гепатонекроз. При передозировке рекомендовано промывание желудка с последующим внутривенным введением N-ацетилцистеина или употреблением метионина. При сильном повреждении печени необходимо специальное лечение.
Особенности применения
Назначают с осторожностью пациентам с нарушениями функции печени, при глаукоме, задержке мочи, гипертрофии предстательной железы, обструктивных состояниях желудочно-кишечного тракта, эпилепсии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях и лицам преклонного возраста. В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других опасных видов деятельности. Не употреблять алкоголь.
Условия хранения
Хранить при температуре до +25°С в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.
Условия отпуска
Без рецепта.
Производитель
«Дженом Биотек ПВТ ЛТД», Индия.




© Провизор 1998–2017



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика