Логотип журнала "Провизор"








Фармацевтическая опека:
Симптоматическое лечение суставной и мышечной боли

И. А. Зупанец, Н. В. Бездетко, Национальная фармацевтическая академия Украины
В. А. Усенко, магистр управления международным бизнесом

Повреждения и заболевания органов опорно-двигательной системы занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости населения большинства европейских стран, в том числе Украины. Социально-медицинское значение заболеваний костно-мышечной системы определяется следующими цифрами: по данным ВОЗ, боль в суставах встречается у 30% населения, 20% больных требуют обязательного систематического лечения под наблюдением врача, 10% становятся частично нетрудоспособными, а 5% — полными инвалидами. Особую актуальность заболевания суставов приобретают в связи с ростом продолжительности жизни человека. Согласно эпидемиологическим исследованиям патология суставов у лиц старше 40 лет обнаруживается в 50% случаев, а после 70 лет — у 90% населения. В Украине, по разным причинам, в последние годы увеличилась частота травм органов опоры и движения, возрос удельный вес инвалидности от травм.

Боль в суставах

Наиболее частые причины боли в суставах

При всем многообразии причин, вызывающих поражение суставов, большинство случаев можно условно подразделить на три группы:

  • системные заболевания соединительной ткани (ревматизм, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия и др.);
  • нарушения обменных процессов в тканях суставного хряща и кости (артроз, подагра, остеопороз).
  • травмы (бытовая, спортивная и т. д.);

Системные заболевания соединительной ткани — группа заболеваний, характеризующихся системным иммуновоспалительным поражением соединительной ткани и ее производных, что проявляется множественным поражением органов и тканей, приобретающим циклическое прогрессирующее течение.

Ревматизм — токсико-иммунологическое системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением сердечно-сосудистой системы, развивающееся у предрасположенных лиц вследствие инфицирования β-гемолитическим стрептококком группы А.

Ревматоидный артрит — хроническое аутоиммунное системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением суставов.

Системная красная волчанка — тяжелое, хроническое аутоиммунное системное заболевание, протекающее со множественным поражением внутренних органов.

«Угрожающими» симптомами, которые позволяют заподозрить у больного заболевание соединительной ткани, являются:

  • возникновение боли в суставах через 1–2 недели после перенесенной ангины;
  • боль в суставах, сопровождающаяся повышением температуры, отечностью сустава, покраснением кожи над ним;
  • боль в суставах, сопровождающаяся потерей веса, повышенной утомляемостью;
  • боль в суставах, сопровождающаяся утренней скованностью;
  • боль в суставах, сопровождающаяся мышечной слабостью;
  • боль в суставах, сопровождающаяся кожными высыпаниями;
  • боль в суставах в сочетании с синдромом Рейно (приступы похолодания и побледнения пальцев верхних конечностей, возникающие под воздействием холода, эмоционального стресса; сопровождаются ощущением покалывания, онемения, снижением кожной и болевой чувствительности).

Заболевания, связанные с нарушением обменных процессов в тканях суставного хряща и кости

Остеопороз — снижение плотности костной ткани, что сопровождается повышенной склонностью к переломам.

Развитию остеопороза способствуют:

  • раннее наступление менопаузы;
  • курение;
  • избыточное употребление кофеина (более 2 чашек кофе в день);
  • прием лекарственных препаратов (кортикостероидов).

Подагра — заболевание, обусловленное гиперурикемией (повышением содержания мочевой кислоты во внеклеточных жидкостях организма), приводящей к отложению кристаллов мочевой кислоты (уратов) в тканях.

Развитию подагры способствуют:

  • обильное употребление мяса, копченостей;
  • возраст — у мужчин после 30 лет и у женщин после 60 лет;
  • пол — мужчины болеют в 5–7 раз чаще женщин;
  • прием лекарственных препаратов — гиперурикемию могут вызывать никотиновая кислота, фуросемид и другие петлевые диуретики, тиазидные диуретики (дихлотиазид, гидрохлортиазид), ацетилсалициловая кислота (малые дозы), циклоспорин, алкоголь.

Остеоартроз — дистрофическое заболевание суставов конечностей и позвоночника, в основе которого лежит медленно прогрессирующая дегенерация суставного хряща. При остеоартрозе чаще всего поражаются тазобедренные и коленные суставы, боль, как правило, усиливается при физической нагрузке и ослабевает в покое.

Развитию остеоартроза способствуют:

  • пожилой возраст;
  • ожирение;
  • постоянная нагрузка на сустав;
  • наследственные (генетические факторы);
  • травмы суставов в анамнезе;
  • курение.

«Угрожающими» симптомами, которые позволяют заподозрить у больного заболевания суставов, связанное с обменными нарушениями, являются:

  • преимущественное поражение суставов нижних конечностей (плюсны);
  • преимущественное поражение тазобедренных (коленных) суставов;
  • боль в суставах в виде приступов, которые начинаются ночью или рано утром;
  • боль в сочетании с быстрым нарастанием отечности, гиперемии и повышением температуры в области сустава;
  • появление приступа боли в суставах после приема диуретических препаратов (ацетилсалициловой кислоты, алкоголя);
  • частые переломы у женщин климактерического возраста.

Кроме заболеваний соединительной ткани и нарушений обмена причиной боли в суставах может быть инфекция, в первую очередь — туберкулез (об этом следует думать при соответствующих положительных пробах с туберкулином, контакте с больным туберкулезом).

Малейшее подозрение на одно из выше перечисленных заболеваний требует обязательного обращения к врачу.

Боль в мышцах

Наиболее частые причины боли в мышцах

  • Грипп и другие ОРВИ.
  • Радикулит.
  • Травма (бытовая, спортивная).
  • Избыточная физическая нагрузка.
  • Прием диуретиков.

«Угрожающие» симптомы при болях в мышцах:

  • боли в мышцах сопровождаются повышением температуры;
  • к болям в мышцах присоединяются боли в области шеи, плечевого пояса, грудной клетки.

Общие подходы к лечению при суставной и мышечной боли

  1. Применение местных противовоспалительных и обезболивающих средств.
  2. Применение пероральных противовоспалительных и обезболивающих средств.

Общие рекомендации для пациентов

  • При ушибах и растяжениях в течение первых 24–48 часов — покой, холод на место повреждения.
  • При местной болезненности — местное применение сухого тепла.
  • Начинать лечение с лекарственных препаратов для местного применения (мази, гели, растирки).
  • Пероральные НПВП использовать только при неэффективности местных средств.

Рекомендации для родителей

  • У детей боли в мышцах чаще всего связаны с ОРВИ или ушибами.
  • При использовании местных средств у детей следует избегать препаратов с выраженным местнораздражающим действием.
  • Препаратом выбора при необходимости перорального приема анальгетиков у детей является высокоочищенный парацетамол.

Безрецептурные лекарственные препараты, используемые для симптоматического лечения суставной и мышечной боли и условия их рационального применения

Для симптоматического лечения болей в суставах и мышцах используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и анальгетики-антипиретики, которые снижают выраженность воспалительной реакции, уменьшают отечность околосуставных тканей, оказывают обезболивающее действие. Наряду с благоприятным фармакологическим действием и достаточной степенью клинической эффективности препараты этой группы оказывают ряд нежелательных побочных эффектов. При заболевании суставов наибольшее практическое значение имеет отрицательное влияние НПВП на метаболизм суставного хряща. В результате применения НПВП больные сначала отмечают облегчение состояния (уменьшение боли, отечности суставов, увеличения объема движений), а затем — ухудшение функции суставов, связанное с разрушением суставного хряща под действием НПВП. Наибольшее повреждающее действие на хрящ оказывают ацетилсалициловая кислота, индометацин, пироксикам, фенилбутазон. Диклофенак обладает хондронейтральным действием, ибупрофен и кетопрофен — слабо выраженным хондропротекторным действием, парацетамол — умеренным хондропротекторным действием.

Кроме неблагоприятного воздействия на суставной хрящ, при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков-антипиретиков возможно развитие специфического осложнения, получившего название НПВП-гастропатии. Это поражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта с развитием диспептических явлений (тошнота, рвота, снижение аппетита), язвообразования и кровотечения вследствие применения нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков-антипиретиков. Наиболее выраженным ульцерогенным (повреждающим слизистую желудка) действием обладают ацетилсалициловая кислота, индометацин, пироксикам. Среди безрецептурных препаратов ульцерогенное действие наименее выражено у парацетамола, диклофенака. Практически не обладают повреждающим действием на желудок новые нестероидные противовоспалительные препараты, которые относятся к подгруппе селективных ингибиторов ЦОГ-2 — мелоксикам, целекоксиб, нимесулид. Однако эти препараты подлежат отпуску только по рецепту врача.

Факторы риска развития НПВП гастропатий

  • Пожилой возраст.
  • Наличие заболеваний желудка в анамнезе.
  • Совместный прием глюкокортикоидов (даже в виде мазей).
  • Одновременный прием двух препаратов из группы НПВП (даже при использовании разных лекарственных форм, например таблеток и мази).
  • Длительная (более недели) терапия НПВП.

Пути профилактики НПВП гастропатий

  • Применение кишечнорастворимых лекарственных форм.
  • Применение ректальных лекарственных форм.
  • Совместное применение препаратов, защищающих слизистую желудка (сукралфат, синтетические аналоги простагландинов).
  • Применение НПВП — селективных ингибиторов ЦОГ-2 — мелоксикам, целекоксиб, нимесулид (относятся к категории рецептурных препаратов).

НПВП и анальгетики-антипиретики представлены в аптеке многочисленными лекарственными формами как для системного (таблетки, капсулы, суспензии), так и для местного применения. Последнее при суставной и мышечной боли является более предпочтительным.

Преимущества использования лекарственных форм для местного применения при симптоматическом лечении суставной и мышечной боли

  • Относительная простота и безопасность применения.
  • Возможность использования как местного, так и резорбтивного действия.
  • Слабо выраженное системное действие и, как следствие — значительно меньшая выраженность побочных эффектов, в первую очередь на желудочно-кишечный тракт.
  • Обеспечение высокой концентрации действующих веществ в месте нанесения препарата.
  • Возможность сочетания в одном препарате нескольких веществ, различных по механизму и направленности лечебного воздействия.
  • Возможность пролонгированного действия.

Клинико-фармацевтическая характеристика лекарственных форм препаратов для местного применения при суставной и мышечной боли

Мази
Преимущества Недостатки
Относительная простота и безопасность применения. Возможность использования как местного, так и резорбтивного действия. Слабо выраженное системное действие. Обеспечение высокой концентрации действующих веществ в месте нанесения мази. В одной мази могут содержаться вещества, различные по механизму и направленности лечебного воздействия. Возможность пролонгированного действие. Мази на основе вазелина слабо высвобождают действующие вещества. При попадании на кожу или одежду мазь оставляет жирные пятна. Мази на гидрофобной основе обусловливают выраженный «парниковый» эффект.
Гели
Преимущества Недостатки
Пролонгированное действие. Возможность применять на ночь. Наличие увлажняющего действием на кожу. По сравнению с мазями гели лучше всасываются, оказывают более выраженное действие. При попадании на кожу или одежду гель легко смывается водой, не оставляя следов (в отличие от мазей). Гель — нестабильная лекарственная форма, при хранении происходит его расслаивание. Диффузия действующего вещества в ткани из лекарственной формы «гель» происходит медленнее, чем из раствора или мази. В то же время, это свойство позволяет достичь пролонгированного действия препарата. Гели обладают выраженным системным действием, что далеко не всегда желательно (повышается вероятность развития побочных эффектов).
Растирки
Преимущества Недостатки
За счет местно раздражающего действия спирта расширяют сосуды кожи и улучшают кровообращение в подлежащих тканях. Слабо выраженное системное действие. За счет спиртовой основы оказывают подсушивающее действие на кожу, способствуют ее шелушению. Выраженность системного действия ниже, чем у мазей и гелей.

Безрецептурные нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения

Для данных препаратов характерны следующие фармакологические свойства:

  • при местном применении оказывают противовоспалительное и анальгетическое действие;
  • способствуют уменьшению отека суставов и околосуставных мягких тканей;
  • способствуют увеличению объема движений;
  • уменьшают агрегацию тромбоцитов (улучшают местную микроциркуляцию).

 

Активный ингредиент Препарат Лек. форма Характерные особенности
Фенилбутазон Бутадион Мазь
  • Не следует допускать попадания на поверхность ран или участки пораженной кожи с экземой
  • При втирании возможны гиперемия кожи, зуд, шелушение кожи
  • При передозировке возможны головная боль, головокружение, неприятные ощущения в эпигастрии
Пироксикам Хотемин Мазь
  • Противопоказан при повышенной чувствительности к НПВП
  • При втирании возможны гиперемия кожи, зуд, шелушение кожи
  • При неполном втирании геля возможно прехожящее изменение цвета кожи
Ревмадор, Фелден, Финалгель, Эразон Гель
Этофенамат Терморевмон Гель
  • Противопоказан детям, беременным и лактирующим женщинам
  • Не следует допускать попадания на поверхность ран или участки кожи с экземой
  • При втирании возможны гиперемия кожи, зуд, шелушение кожи
  • При передозировке возможны головная боль, головокружение, неприятные ощущения в эпигастрии (следует немедленно смыть крем)
Кетопрофен Кетопрофен, Профенид, Фастум-гель Гель
  • Не следует допускать попадания на поверхность ран или участки пораженной кожи с экземой
  • При втирании возможны гиперемия кожи, зуд, шелушение кожи
  • При передозировке возможны головная боль, головокружение, неприятные ощущения в эпигастрии
  • Наносится 3-4 раза в день
Ибупрофен Ибупрофен, Дип-релиф, Долгит Гель
  • Не следует допускать попадания на поверхность ран или участки пораженной кожи с экземой
  • При втирании возможны гиперемия кожи, зуд, шелушение кожи
  • При передозировке неприятные ощущения в эпигастрии
  • Наносится 3-4 раза в день
Диклофенак Алмирал, Верал, Вольтарен, Диклак, Диклоран, Диклофенак, Наклофен, Олфен, Ревмавек, Фелоран Гель
  • Не следует допускать попадания на поверхность ран или участки пораженной кожи с экземой
  • При втирании возможны гиперемия кожи, зуд, шелушение кожи
  • Возможна фотосенсибилизация.
  • Противопоказан при гиперчувствительности к НПВП.
  • При длительном лечении (более 2 недель) или нанесении на обширные участки возможны системные побочные эффекты.
  • Не рекомендуется применять у детей
  • Наносится 3-4 раза в день
Кислота нифлумовая Нифлурил Гель  
Индометацин Индометацин, Индометацин-Врамед, Метиндол Мазь
  • Не следует допускать попадания на поверхность ран или участки пораженной кожи с экземой
  • При втирании возможны гиперемия кожи, зуд, шелушение кожи
  • Противопоказан при гиперчувствительности к НПВП.
  • Наносится 2-4 раза в день
  • При передозировке возможны головная боль, неприятные ощущения в эпигастрии, тошнота.
  • Не рекомендуется применять у детей
Индометацин-Дарница Гель
Комплексные препараты
Диклофен-гель Диклофенак Ментол Гель
  • Не следует допускать попадания на поверхность ран или участки пораженной кожи с экземой
  • При втирании возможны гиперемия кожи, зуд, шелушение кожи
  • Возможна фотосенсибилизация.
  • Противопоказан при гиперчувствительности к НПВП.
  • При длительном лечении (более 2 недель) или нанесении на обширные участки возможны системные побочные эффекты.
  • Не рекомендуется применять у детей
  • Наносится 3-4 раза в день
Диклоцин-гель Диклофенак лизина эсцинат Гель
Бен-Гей Метилсалицилат Ментол мазь
  • Не следует допускать попадания на поверхность ран или участки пораженной кожи с экземой
  • При втирании возможны гиперемия кожи, зуд, шелушение кожи, кожные аллергические реакции
  • Противопоказан при гиперчувствительности к НПВП.
  • Усиливает действие антикоагулянтов.
  • При передозировке возможны головная боль, головокружение, звон в ушах, расстройства зрения, неприятные ощущения в эпигастрии, тошнота, рвота, понос; у детей - гипертермия, гипергликемия.
  • Не рекомендуется применять у детей, беременных.
Кеер Экстракт Boswellia serrata Метилсалицилат Ментол Мазь
Бом-Бенге Метилсалицилат Ментол Мазь

Безрецептурные препараты местнораздражающего действия для симптоматического лечения суставной и мышечной боли

Для данных препаратов характерны следующие фармакологические свойства:

  • местнораздражающее действие;
  • отвлекающее действие;
  • обезболивающее действие (как результат местнораздражающего и отвлекающего);
  • сосудорасширяющее действие, улучшение кровообращения в месте нанесения.
Мази с местнораздражающим действием
Препарат Активный ингридиент Фармакологические эффекты
Апизартрон Пчелиный яд, метилсалицилат Противовоспалительный, гипертермический, сосудорасширяющий, местнораздражающий, отвлекающий
Гевкамен Ментол, камфора, масло эвкалиптовое, масло гвоздичное, масло мятное Противовоспалительный, болеутоляющий (отвлекающий), сосудорасширяющий, местнораздражающий
Линимент «Алором» Экстракт ромашки, сок алоэ, экстракт календулы, масло касторовое, ментол, масло эвкалиптовое Противовоспалительный, болеутоляющий (отвлекающий), сосудорасширяющий, улучшает трофические процессы
Финалгон Нонивамид, никобоксил Сосудорасширяющий, местносогревающий, отвлекающий, улучшает кровоток в подлежащих тканях

Кроме указанных в таблице, в Украине зарегистрированы следующие мази, оказывающие местнораздражающее действие: «Камфорная», «Скипидарная», «Аналгол», «Аналголан», «Випросал», «Гевкамен», «Унгапивен».

Выраженным местнораздражающим действием обладают также препараты перца стручкового: Др. Тайсс крем от ревматизма, мазь «Эспол», АВС-согревающая мазь, «Камфоцин», «Капсин», «Линимент перцово-камфорный, мазь «Эфкамон», «Никофлекс» и др.

Для облегчения боли в мышцах и суставах за счет местнораздражающего действия используются также камфорный и муравьиный спирты, бальзамы «Лоан», «Орел», «Вип-1» и др.

Уместно еще раз напомнить, что самостоятельное использование препаратов для симптоматического лечения болей в суставах целесообразно только в тех случаях, когда на основании консультации врача исключены серьезные заболевания, представляющие угрозу для состояния здоровья и дальнейшей трудоспособности.

Фармацевтическая опека при применении препаратов для симптоматического лечения суставной и мышечной боли

  • Мази и гели, содержащие НПВП, следует наносить только на неповрежденные участки кожи, тщательно избегая попадания на поврежденные участки или раневую поверхность.
  • Мази и гели с НПВП не следует наносить под воздухонепроницаемые повязки.
  • При применении мазей и гелей, содержащих НПВП, следует избегать их попадания на слизистую глаз и другие слизистые оболочки.
  • При применении мазей и гелей, содержащих НПВП, возможно возникновение явлений контактного дерматита — зуд, гиперемия, отечность кожи, появление папул, чешуек, везикул. При данных явлениях употребление мази следует немедленно прекратить.
  • Не сочетать мази, гели и кремы, обладающие согревающим действием, с использованием грелок, воздухонепроницаемых повязок и эластичных бинтов во избежание ожогов.
  • При нанесении мазей и гелей, содержащих НПВП, на обширные участки кожи и при длительном применении возможно возникновение побочных явлений, характерных для перорального приема соответствующих препаратов.
  • При применении мазей и гелей, содержащих диклофенак, возможны явления фотосенсибилизации.
  • Симптомы передозировки при использовании НПВП в виде мазей или гелей: неприятные ощущения в эпигастрии, тошнота, головная боль, головокружения (чаще при применении препаратов, содержащих салицилаты).
  • При развитии явлений непереносимости (повышенной чувствительности) или симптомов передозировки следует немедленно смыть мазь теплой водой.
  • Противовоспалительные препараты для перорального применения назначаются при недостаточно выраженном эффекте от местных препаратов.
  • Противовоспалительные препараты для перорального применения следует принимать только по рекомендации врача.
  • Противовоспалительные препараты для перорального применения способствуют возникновению НПВП-гастропатий.
  • Самый сильный среди безрецептурных анальгетиков, представленых на рынке Украины,— комплексный препарат Солпадеин.
  • Солпадеин не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол или кофеин.
  • Солпадеин не рекомендуется применять беременным женщинам и детям до 7 лет.
  • Все нестероидные противовоспалительные препараты, особенно препараты ацетилсалициловой кислоты, с осторожностью следует назначать больным бронхиальной астмой, эрозивно-язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта, склонностью к кровотечениям, с заболеваниями печени, нарушением функции почек.
  • Все НПВП, особенно препараты ацетилсалициловой кислоты, следует принимать после еды.
  • Ацетилсалициловая кислота, диклофенак, индометацин, тиапрофеновая кислота, напроксен, теноксикам, кетопрофен способны понижать агрегацию тромбоцитов и свертываемость крови, способствовать развитию геморрагического синдрома.
  • Выведение нестероидных противовоспалительных средств из организма существенно увеличивается при щелочной реакции мочи — это приводит к снижению эффективности препаратов и более короткому времени их действия.
  • Так как НПВП и анальгетики-антипиретики на 80–90% метаболизируются в печени, при ее патологии значительно повышается опасность возникновения побочных нежелательных эффектов НПВП.
  • Для всех НПВП и анальгетиков-антипиретиков, особенно для ацетилсалициловой кислоты и индометацина, характерно ульцерогенное (повреждающее слизистую желудка) действие.
  • НПВП и анальгетики-антипиретики не назначают больным с гастритами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрагическими диатезами, аспириновой бронхиальной астмой.
  • НПВП, особенно индометацин, диклофенак, тиапрофеновая кислота, кетопрофен и ацетилсалициловая кислота, снижают диуретический эффект петлевых диуретиков (фуросемида, этакриновой кислоты).
  • НПВП снижают выведение дигоксина и аминогликозидов, приводя к их кумуляции и развитию интоксикации этими препаратами.
  • При одновременном назначении НПВП и антацидов снижается всасывание и увеличивается выведение НПВП из организма.
  • При использовании кетопрофена, напроксена, тиапрофеновой кислоты и индометацина возможны головокружения, бессонница и даже галлюцинации (вследствие накопления серотониноподобных метаболитов), поэтому эти препараты не рекомендуется применять водителям и лицам других профессий, требующих повышенного внимания.
  • Метамизол, бутадион, тиапрофеновая кислота, кетопрофен, фенилбутазон следует с особой осторожностью сочетать с антикоагулянтами, сульфаниламидными препаратами, пероральными сахароснижающими средствами, так как возможно повышение эффективности данных препаратов и возникновение соответствующих побочных эффектов.
  • Во время беременности запрещается использовать ацетилсалициловую кислоту, метамизол, индометацин, ибупрофен, напроксен, кетопрофен.
  • Не рекомендуется применять у детей: ацетилсалициловую кислота, кеторолак, кетопрофен, индометацин, мелоксикам, теноксикам (до 14 лет), тиапрофеновую кислоту (до 14 лет), диклофенак (до 12 лет), напроксен (до 2 лет).
  • Кеторолак может снижать эффективность гипотензивных средств.
  • Кеторолак не предназначен для длительного применения.
  • При сочетании кеторолака с препаратами чеснока, лука, гинкго возрастает опасность геморрагических осложнений.
  • Кетопрофен не рекомендуется применять у курильщиков и лиц, злоупотребляющих алкоголем,— у этого контингента больных значительно выше риск развития побочных эффектов.
  • При применении фенилбутазона следует ограничить потребление поваренной соли.
  • При применении фенилбутазона следует еженедельно исследовать кровь и мочу.
  • Все нестероидные противовоспалительные средства и анальгетики-антипиретики, особенно ацетилсалициловую кислоту, не следует сочетать с алкоголем (резко возрастает опасность ульцерогенного действия, желудочного кровотечения), а также побочных действий со стороны ЦНС.
  • Прием комплексных анальгетических препаратов, содержащих кофеин (Анальгет, Анапирин, Аскопар, Аскафф, Ацифеин, Гевадал, Кофацил, Новалгин, Панадол-экстра, Томапирин, Цитрамон) не следует сочетать с употреблением кофе или крепкого чая — это может привести к передозировке кофеина (возбуждению и раздражительности).

Литература

  1. Баженов А. Н., Трусов В. В. Ревматоидный артрит и остеопороз // Клин. медицина.— 1998.— № 7.— С. 15–20.
  2. Бурчинский С. Г. Солпафлекс — препарат ибупрофена пролонгированного действия: возможности и перспективы практического применения // Український медичний частопис.— 1998.— № 3.— С.133–136
  3. Ганджа І. М., Коваленко В. М., Лисенко Г. І., Свінціцький А. С. Ревматологія — К.: Здоров’я, 1996.— 302 с.
  4. Зупанец И. А. Критерии выбора нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и ненаркотических анальгетиков //Провизор.— 1998.— № 19–20.— С. 42–44.
  5. Коваленко В. Н. Ревматические болезни: критерии диагностики и программы лечения.— К.: КомПолис, 1999.— 123 с.
  6. Коваленко В. Н., Ангелуца П. А., Викторов А. П. Клиническая фармакология и фармакотерапия в ревматологии.— К.: Здоров’я, 1995.— 504 с.
  7. Компендиум 2001/2002 — лекарственные препараты /Под ред. В. Н. Коваленко, А. П. Викторова.— К.: Морион, 2001.— 1564 с.
  8. Основы внутренних болезней / Под ред. И. А. Зупанца.— Х.: Прапор, 1999.— 82 с.
  9. Остеоартроз. Консервативна терапія /За ред. М. О. Коржа, Н. В. Дєдух, І. А. Зупанця.— Харьков: Прапор, 1999.— 336 с.
  10. Современные аспекты рационального обезболивания в медицинской практике / Под ред. А. И. Трещинского, Л. В. Усенко, И. А. Зупанца.— К.: МОРИОН, 2000.— С.6–12.
  11. Фармацевтическая опека / Под ред. И. А. Зупанец, В. П. Черных, В. А. Усенко.— Х.: Золотые страницы, 2002.— 264 с.
  12. Шаповалова В. М., Даниленко В. С., Шаповалов В. В., Бухтиарова Т. А. Лекарственные средства, отпускаемые без рецепта врача.— Х.: Торсинг, 1998.— 528 с.




© Провизор 1998–2017



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика